Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никулина Е.И. ГИК-КУЛЬТУРА: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ ДРУГИМ В ВИРТУАЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИК-КУЛЬТУРА: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ ДРУГИМ В ВИРТУАЛЬНОСТИ

Никулина Елизавета Игоревна

студент 3 курса, факультет информатики, математики и экономики, НФИ КемГУ,

РФ, г. Новокузнецк

Емельянова Ирина Николаевна

научный руководитель,

ст. преп. факультета информатики, математики и экономики, НФИ КемГУ,

РФ, г. Новокузнецк

С развитием общества, а вместе с ним и современных технологий, появилось новое пространство – виртуальное. В виртуальности стали применяться правила и нормы реальности, так же, как в физическом пространстве, здесь человеку необходимо было овладевать новыми средствами представление себя, для закрепления своей личности в новом мире. Но между виртуальностью и реальностью существуют некоторые различия, на данный момент необходимо более подробно изучить новые механизмы самопрезентации человеком себя в виртуальности, для дальнейшего успешного удовлетворения современных потребностей общества, живущего неразрывно с виртуальным пространством.

Проблемой исследования стал вопрос: как происходит процесс представления себя другим в социальных сетях на примере Гик-культуры?

Объект исследования: представление себя другим в виртуальности.

Предмет исследования: механизмы представления себя другим в виртуальности, а именно в социальных сетях, на примере Гик-культуры.

Главная цель была сформулирована следующим образом: изучить механизмы представления социального «Я» другим, посредством виртуализации этого «Я» в социальной сети на примере Гик-культуры.

Чтобы лучше раскрыть предмет исследования, в работе были поставлены следующие задачи: выяснить на какие компоненты виртуальные страницы в социальных сетях информанты обращают внимание для идентификации личности пользователя в первую очередь; проследить соотношение виртуальности, в виде страниц гиков в социальной сети, и реального пространства, где самопрезентация проходит через другие средства; выявить характерные признаки, указывающие на принадлежность пользователя социальной сети к Гик-культуре; выяснить присутствует ли в сознании пользователя социальной сети Другой, в момент создания виртуального Я человеком, отражающий социальное Я, и каковы причины ориентации на Другого; выяснить, что в социальных сетях, указывает на популярность человека, и может ли это называться символической властью; выяснить значимость социальных сетей и виртуальности в целом для современной молодежи.

Так же были выдвинуты исследовательские предположения: в виртуальном пространстве существуют механизмы самопрезентации себя другим, которые схожи с механизмами в социальном пространстве; в виртуальном пространстве символический капитал Гик-культуры выражен более явно, чем в физическом пространстве; при формировании «виртуального Я», так же как и при формировании «социального Я», человек склонен ориентироваться на представления о себе другими.

Прежде чем эмпирически изучить предмет исследования данной работы, теоретически был обоснован объект. Опираясь на статью Е.А. Андреева, И.Д. Тузовского, мы рассмотрели Гик-культуру ее механизмы наполнения и основные черты [1, c. 22-26]. С помощью концепции П. Бурдье выяснили, что в социальном пространстве акторы стремятся завоевать символическую власть при помощи символического капитала. Чтобы получить подобную власть индивид вынужден подключать каналы коммуникаций с другими для того, чтобы произвести на них определенное впечатление [2, с. 137-150]. Изучив концепцию И. Гофмана, структурировали понятие самопрезентации, или исполнения, или представление себя другим. Используя драматургический метод исследования социальной реальности, автор говорит о способах, какими индивид в обычных рутинных ситуациях представляет себя и свою деятельность другим людям, какими он формирует у них впечатлений о себе, и как контролирует образцы собственного поведения, позволяющие охарактеризовать его в сознании других. Акцент был сделан на таком феномене, как исполнение, которое состоит из следующих компонентов: вера в исполняемую роль, передний план исполнения, театральное воплощение, идеализация, ложные представления, мистификация. Все это способствует индивидам более четко читать намерения друг друга, т.к. не всегда хватает внешних признаков сложить определенное впечатление о человеке. Процесс самопрезентации одного индивида другим, где задействован и речевой механизм и невербальный, И. Гофман называет коммуникацией. Практически каждый заинтересован представлять себя другим с лучшей стороны, поэтому иногда пользуются притворством [3]. Помимо этого, мы дали определение понятию «обобщенный Другой», основываясь на теории Дж. Г. Мида и Ч. Кули. Перед тем как сформулировать его, был рассмотрен процесс формирования обобщенного Другого в сознании индивида: человек приобретает свое «Я» с социальным опытом; главная проблема – неспособность «Я» (самости) адекватно оценивать себя в обществе, тогда человек прибегает к познанию собственного «Я» через представления других индивидов о нем [5, с. 138-218]. Таким образом, обобщенный Другой – это совокупность представлений человека о том, как он предстает перед обществом, поэтому именно то, как человек представит себя перед другими, зависит дальнее впечатление о нем в обществе [4, с. 172-179]. И, наконец, были рассмотрены статьи О.В. Тихонова [7, с. 196-198] и Л.Н. Соловьевой [6, с. 38-40], в которых главной проблемой являлось виртуализация социального «Я» современного человека. Благодаря данным работам смогли очертить область проблемы данного исследования, которая заключается в отличии механизмов представления себя другим в социальном пространстве от представления себя другим в виртуальном пространстве.

Эмпирические данные собирались методом полуформализованного интервью с элементами эксперимента. Интервью проводились с доступными информантами. Сроки проведения исследования - февраль 2018 г. – май 2018 г.

Генеральную совокупность исследования составила студенческая молодежь ВУЗов города Новокузнецка, обучающаяся на очной форме. Выборочную совокупность составили студенты, обучающиеся в НФИ КемГУ и СибГИУ на очной форме, и являющиеся пользователями социальной сети «ВКонтакте». В ходе исследования было проинтервьюировано 15 студентов. Эмпирические данные были транскрибированы, обобщены и сведены в общий анализ.

Для эксперимента были отобраны три виртуальные страницы в социальной сети «ВКонтакте» ярких представителей Гик-комьюнити, проявляющие очевидные признаки Гик-культуры (картинки и тексты, отображающие интересы пользователя: сериалы, героика, аниме, мультфильмы, комиксы, косплей, видеоигры и прочее). Интервью протекали следующим образом: информанту были предоставлены 6 документов, на трех из которых представлены аватары из социальной сети «ВКонтакте» участников Гик-сообщества (блогеров – люди, ведущие блог в сети Интернет, определенной тематики и характера), на трех других - скриншоты виртуальных страниц из этой же социальной сети - показаны информация о пользователе, аватары, статус, посты/репосты, паблики/группы/подписки, аудиозаписи, видеозаписи. Субъекту исследования предстояло описать то, что он видит и думает о первых трёх документах, а затем о последних трех, далее были заданы уточняющие вопросы. Можно предположить, что показания информантов о тройках будут отличаться, т.к. в механизмы самопрезентации входят как символы, так и коммуникации, которые в виртуальности выражены в демонстрации интересов.

Это сделано для того, чтобы информант интуитивно указал на то, чем неосознанно пользуется каждый раз, когда пытается оценить какого-либо пользователя в интернете.

Проведя небольшой эксперимент в начале интервью, и задав пару вопросов, были выявлены компоненты виртуальных страниц в социальных сетях, которые влияют на идентификацию личности другим пользователем этой сети – это аватар, возраст, фотографии, аудиозаписи, паблики/группы/интересные страницы, посты, количество друзей и подписчиков, и репосты, т.к. выкладывая их на стену, пользователь соглашается с написанной в них мыслью. Видеозаписи так же можно причислить к этому списку, но, как правило, о таком компоненте люди не вспоминают. Что можно выделить из этого перечня, так это возраст, на него пользователи социальных сетей бессознательно обращают внимание, сравнивая его со своим и соотнося с успешность. Стоит так же упомянут и о том, что считывание информации о личности блогеров с фотографии и с социальных страниц мало чем отличался, разница лишь в том, что социальная страница давала возможность рассмотреть пользователя с разных сторон, обращая внимание не только на внешность, но и на визуализированные интересы, что тоже является частью образа. Тем самым виртуальная страница формировала более полный образ блогеров у информантов, снижая возможность появление стереотипизации и неверных пониманий увиденного. Так, можно утверждать, что первое исследовательское предположение, о существовании механизмов самопрезентации в виртуальности, схожих с механизмами в социальном пространстве подтвердилось, т.к. виртуальность не может существовать в отрыве от социального, а наоборот, базируется на ее правилах.

Далее было прослежено соотношение между виртуальным образом и реальным образом человека, которое выражается в схожем процессе представление себя другим, что там, что там человек-пользователь социальной сети стремиться показать себя с лучшей стороны. Отличие же состоит в способности пользователя формировать свой образ так, как хочет, чтобы его видели другие, и этот процесс протекает менее болезненно, нежели в социальном пространстве, где люди более сдержаны в проявлении настоящих желаний личности. Так же были выявлены следующие характерные признаки, указывающие на принадлежность пользователя социальной сети к Гик-культуре: фотографии паблики/группы/интересные страницы, посты/репосты, и иногда музыка. Но особенно выделяются паблики и посты, именно по ним можно с уверенностью сообщить, чем человек увлекается, т.к. именно через них и визуализируются интересы реального человека. В основном эти пункты будут содержательно наполнены мультфильмами, сериалами, фильмами по героике, комиксами, мангой, аниме, косплеем, коллекционированием, видеоиграми и всем прочим, чем вообще может увлекаться Гик. С помощью этой задачи, подтверждается и второе исследовательское предположение, что именно в виртуальном пространстве символический капитал можно с большей точностью проследить, т.к. не все специфические интересы Гик может выразить в своем внешнем виде, что является основой самопрезентации. Тогда как социальная сеть дает возможность представить другим свои увлечения в виде фотографий, постов/репостов, пабликов и иногда аудиозаписей.

После этого были проанализированы данные, касающиеся вопроса существования Другого в виртуальном пространстве. Исследуя проблему, была выявлена ориентация на мнение Другого о себе человеком, как в реальности, так и в виртуальности. Однако этот феномен в социальных сетях проявляется не так сильно, по причине обезличенности пользователей, и невозможности считывания мгновенной реакции других, не только с помощью речи, но и невербалики. Так выходит, что человека в виртуальном мире меньше сковывают какие-либо обстоятельства, поэтому личность может выражать себя, так как она хочет в большей степени, нежелив обществе. Но, несмотря на это, человек продолжает скрывать некоторые стороны себя, которые презентуют его в разрез построенному образу. Причиной этой предосторожности может служить имя человека и его фотография, которые связывают виртуальное Я и социальное Я, но так же все может зависеть и от характера самой социальной сети, где есть свои негласные правила, настраивающие человека на проявления разных черт своего характера. Именно это и доказывает последнее исследовательское предположения о склонности человека ориентироваться на представление о себе другим, при формировании виртуального Я.

Помимо прочего, было изучено влияние количества лайков на популярность пользователя в социальных сетях. Как в итоге оказалась, лайки для современной молодежи мало что значат, и чтобы определить степень популярностидеятеля Интернета студенты в большей мере ориентируются на количество подписчиков и просмотров, хотя главной ценностью для них является сам контент и его качество. Но так же информанты, все равно приводили примеры людей, которым все так же важны количество лайков. Безусловно данный феномен можно назвать символической властью на просторах Интернета, так как от всех этих факторов зависит твой успех, именно поэтому многие блогеры и медийные люди обеспокоены количеством лайков, подписчиков и просмотров, ибо от этого зависит их дальнейшая деятельность.

И последнее, что было проанализировано, так это значимость социальных сетей и виртуальности в целом для современной молодежи. Студенты перечислили много плюсов пользования социальных сетей: обучение, саморазвитие, общение, развлечение, и главное способ творческого выражения самого себя. Так же нашелсяодин минус – бесцельное «зависание» в социальных сетях. Но не будь их в жизни молодежи, все равно бы нашлись способы избегания выполнения важных дел. Несмотря на совместную жизнь социального и виртуального, баланс которых молодежь научилась находить, и теперь спокойно существует на стыке трех миров (физического, социального и виртуального), студенты в большинстве своем предпочитают жить в реальном мире, где приобретённые связи возможно сохранить на более долгий строк.

Таким образом, были изучены механизм представления социального Я другим, посредством виртуализации этого Я в социальной сети на примере Гик-культуры: наполнение своего виртуального образа посредством визуализации интересов через компоненты виртуальных страниц в социальных сетях, а именно, аватар, основная информация, количество друзей и подписчиков, аудиозаписи, паблики/группы/интересные страницы, а так же посты и репосты.

 

Список литературы:

  1. Андреев Е.А. Гик-комьюнити как суперсубкультура / Е.А. Андреев, И.Д. Тузовский // Вестник казанского государственного университета культуры и искусств.  – Казань: Казанский государственный университет культуры и искусств, 2017.  – № 3. – С. 22 -26.
  2. Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть / П. Бурдье; Пер. с фран. В.И. Иванова // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. – М., 1993. – вып. 2. – С. 137-150.
  3. Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман; пер. с англ. А.Д. Ковалева – М.: «КА­НОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. –304 с.
  4. Кули, Ч. Социальная самость / Ч. Кули; под ред. В. И. Добренькова, пер. с англ. Т.О. Новиковой / Американская социологическая мысль: Тексты.  – М.: Изд-во МГУ, 1994. – С. 172-179.
  5. Мид, Г. Дж. Разум, Я и общество [Текст] / Дж. Г. Мид; сост. и переводчик В.Г. Николаев, отв. ред. Д.В. Ефременко / Избранное: Сб. переводов. – М., 2009.  – Сер.: Теория и история социологии –  С. 138 - 218.
  6. Соловьева, Л.Н. Человек в глобальном виртуальном пространстве: философское измерение [Текст] /Л.Н. Соловьева // Общество: философия, история, культура. – Краснодар: ХОРС, 2016. – №12. – С. 38-40.
  7. Тихонов О.В. Социальные сети как пространство самопрезентации индивида / О. В. Тихонов // Вестник казанского государственного университета культуры и искусств. – Казань: Казанский государственный университет культуры и искусств, 2012. – № 22. – С. 196-198.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.