Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пономарева И.В. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Пономарева Инна Владимировна

магистрант, направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», образовательная программа «Гражданское право, семейное право, международное частное право», ВИУ РАНХИГС

РФ, г. Волгоград

MARRIAGE CONTRACT HOW THE WAY OF PROTECTION MARITAL PROPERTY IN BANKRUPTCY

 

Inna Ponomareva

undergraduate, direction of preparation 40.04.01 «Jurisprudence», educational program «Сivil right, family law, private international law», Volgograd Academy of Public Administration, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation

Russian Federation, Volgograd

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с разделом имущества при банкротстве одного из супругов, в случае заключении брачного договора.

Abstract. The article deals with the following issues related to the division of property in bankruptcy one of the spouses at the conclusion of the marriage contract.

Ключевые слова: совместная собственность супругов, банкротство физических лиц, брачный договор.

Keywords: matrimonial property, personal bankruptcy, marriage contract.

 

В психологии есть понятия «психологическая травма от утраты значимых отношений». Человек, переживающий разрыв, испытывает комплекс негативных чувств: потеря любимого, мечтаний, целей, социального статуса и т.д. Семейный развод – это процесс, который связан с огромным спектром отрицательных эмоций и переменами в жизни. Вся эта палитра чувств при официальном разводе дополняются ещё одним сопутствующим фактором – разделом имущества.

Уже давно существует возможность обезопасить себя от затяжного судебного разбирательства по разделу имущества супругов, заключив брачный договор.

В год в России заключается порядка 50 тысяч имущественных договоров между супругами, и их число ежегодно растет. Пока, семейных пар, заключающих брачные договоры, чуть больше 4 % от общего числа зарегистрированных браков. В то время как в Европе и США 70 % пар заключают данный договор [5, с. 235 – 236].

При этом, самое распространенное заблуждение, что брачный договор – это привилегия только очень богатых граждан. На самом деле, защита своих имущественных интересов должна быть обеспечена всем, в том числе и людям со средним доходом, ведь при разводе когда-то любящие друг друга супруги, в большинстве случаев, делят всё, даже долги.

Вместе с тем, изменения в законодательстве вносят коррективы и в процесс раздела имущества. Современные реалии таковы, что гражданину, вступающему в брак или уже «связанному» брачными узами необходимо позаботиться не только о защите уже приобретённого имущества и гарантиях сохранности будущих активов, но и о предупреждении возможной ответственности по своим обязательствам или долгам своей «второй половины». Кроме того, как известно, с 01.10.2015 на территории Российской Федерации вступил в действие Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым любой гражданин имеет право быть признан несостоятельным.

Что же делать, если над Вашим «семейным гнёздышком» подул ветер несостоятельности одного из супругов? Может ли здесь брачный договор уберечь от требований кредиторов? Безусловно, брачный договор – это один из способов сохранения общего имущества от обращения взыскания при банкротстве одного из супругов.

Ведь брачным договором супруги вправе изменить режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (пункт 1 статья 41 СК РФ) [1, с. 11].

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Здесь вопросы у кредиторов вряд ли возникнут. Ведь случаи злоупотребления со стороны супруга-банкрота в этом случае сведены к минимуму.

Так как о факте заключения брачного договора должник обязан известить своих кредиторов, в противном случае он отвечает перед ними независимо от его содержания (пункт 1 статьи 46 СК РФ). Иными словами, кредитор не обязан заявлять самостоятельное требование о признании брачного договора недействительным, достаточно сослаться на отсутствие уведомления, хотя соединение данного требования с иском о взыскании задолженности или предъявление самостоятельного иска лишним не будет (апелляционное определение Мосгорсуда от 22.12.2014 по делу № 33-41390) [4, с. 2].

Однако, даже если брачный договор был заключен задолго до начала процедуры банкротства у кредиторов могут возникнуть вопросы к должнику. Так, финансовый управляющий может оспорить заключенный брачный договор в рамках статьи 61.2 Закона о банкротстве [3, с. 14]. Это возможно, если условия брачного договора ставят должника в крайне неблагоприятное положение, например, предусматривают отступление от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, при этом, оспариваемая сделка не содержит условий, обеспечивающих защиту каких-либо законных прав и интересов должника. В этом случае, кредитором необходимо представить достаточные доказательства того, что стороны спорной сделки действовали с целью причинения вреда кредиторам или суд не признает заключение брачного договора недействительной сделкой (постановление Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 03.04.2018 по делу № А55-26771/2016) [6, с. 3].

Брачный договор, заключенный во время брака, может привлечь пристальное внимание кредиторов, особенно, в том случае, если он был заключён накануне начала процедуры банкротства. Например, при заключении супругом-должником брачного договора, согласно которому все имущество передается в собственность второму супругу, не являющемуся должником.

В связи с этим Семейный кодекс дополнительно защищает права кредиторов, закрепляя ряд ограничений на заключение брачного контракта. В частности, супруг-должник обязан уведомлять своего кредитора о заключении, изменении, расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности должник отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. На практике часто супруг-должник не уведомляет кредитора о заключении брачного договора. Поэтому в результате судебного разбирательства по долгам такого супруга взыскание обращается на всю долю в общем имуществе супругов, независимо от содержания брачного договора.

Таким образом, брачный договор, заключённый между супругами заблаговременно, до возникновения обязательств может значительно повысить гарантии неприкосновенность семейных активов.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru.
  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ // Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru.
  3. Бычков А.И. «Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру» // Инфотропик Медиа, 2016.
  4. Бычков А.И. «Супруг в помощь» // ЭЖ-Юрист, 2016, № 26 // Интернет: http://www.consultant.ru
  5. Питинова А. С. «Сравнительный аспект правового регулирования брачного договора в России и за рубежом» // Молодой ученый. - 2017. - № 51. - С. 235-238. - Интернет: https://moluch.ru/archive/185/47486.
  6. Постановление Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 03.04.2018 по делу № А55-26771/2016 // http://sudact.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.