Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева А.С. АМНИСТИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/social/8(67).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АМНИСТИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИИ

Алексеева Анна Сергеевна

студент 3 курса, Юридический институт, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Статьей 103 Конституции Российской Федерации (далее – РФ) к ведению Государственной Думы относится объявление амнистии [4]. Уголовный кодекс РФ закрепляет, что амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Данный институт позволяет либо освободить лицо от уголовной ответственности, либо освободить лицо от дополнительного вида наказания, либо сократить наказание, либо заменить его на более мягкий вид. С лица, уже отбывшего наказание, может быть снята судимость путем объявления амнистии [8]. В самом буквальном смысле слова амнистия – это досрочное дарование свободы осужденным лицам. Впервые амнистию объявил в XIX веке император Александр II, освободив всех заключенных декабристов. Следующая была приурочена к коронации Николая II, третья – к трехсотлетию царствования рода Романовых. Традиционно амнистию приурочивают к значимым для России праздникам, например, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне [5, с. 141]. Порядок проведения амнистии не регламентирован Уголовным кодексом РФ. В Уголовно-процессуальном кодексе России (далее – УПК РФ) в статье 27 основанием прекращения уголовного преследования является акт об амнистии [7].

Объявление амнистии не служит поводом для реабилитации лица, привлеченного к уголовной ответственности [9, с. 356], так как реабилитация предусматривает восстановление утраченных прав невиновного человека, возмещение вреда вследствие незаконного или необоснованного обвинения. Акт об амнистии является лишь «актом милосердия государства», позволяющий лицам, привлеченным к ответственности, получить свободу или меньшее наказание, чем предусмотрено УК РФ. Статья 302 УПК РФ регламентирует порядок действий судьи при вынесении акта об амнистии в стадии судебного разбирательства, в таком случае суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Уголовно-исполнительное законодательство России устанавливает, что акт об амнистии является основанием исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера наряду с приговором, определением или постановлением суда, актом о помиловании. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующего утвержденного акта об амнистии, либо на следующий день, в случае, если документы поступили после окончания рабочего дня (если актом об амнистии не предусмотрено иное). Порядок применения амнистии устанавливается органом, принявшим этот акт. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта об амнистии оформляется: на стадии возбуждения уголовного дела – постановлением об отказе в его возбуждении; на стадии расследования либо в отношении дел, по которым закончено расследование, но они не были направлены в суд – постановлением о прекращении уголовного дела; по делам, поступившим в суд, в случае если акт об амнистии вступил в силу до начала судебного разбирательства, – постановлением судьи о прекращении уголовного дела.

Под амнистию в основном попадают пенсионеры, инвалиды, беременные, женщины с детьми, несовершеннолетние, а также полицейские и военные, принимавшие участие в боевых действиях [1]. В этом проявляется гуманизм и снисхождение государства к данным категориям осужденных [3, с. 48].

Освобождают от наказания по акту амнистии только в том случае, если срок лишения свободы не превышает 5 лет и ранее гражданин не отбывал наказание в исправительных учреждениях. Рецидивисты, лица, осужденные за терроризм, маньяки и серийные убийцы, лица, отбывающие пожизненный срок наказания, не имеют право на амнистию, так как эти категории преступлений относятся к тяжким и особо тяжким.

В Постановлении Государственной Думы РФ 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» указано, что указанный акт подлежит исполнению в течение шести месяцев со дня его официального опубликования [6]. После издания акта об амнистии проводится большая работа по решению важных вопросов: можно ли выпустить осужденного из мест лишения свободы, не будет ли он опасен для других граждан, склонен ли к антиобщественному поведению. Применение амнистии производится по утвержденному прокурором постановлению начальника учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях и другие документы. Отбывание наказания прекращается со дня утверждения прокурором решения о применении акта об амнистии. Перед утверждением постановления прокурор обязан тщательно изучить все необходимые материалы для принятия верного решения, характеризующие осужденных, побеседовать с каждым из них, объяснить мотивы проявленной государством гуманности и предупредить о недопустимости незаконных действий в дальнейшем. То есть издание акта об амнистии – это не последняя инстанция при принятии решения об освобождении осужденных от отбывания наказания. Амнистия также не распространяется на лиц, совершивших умышленные преступления будучи в местах лишения свободы. Амнистия требует от осужденных соблюдение законов, сохранение порядка и подчинение руководству.

В целом акт амнистии можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Например, при объявлении амнистии освобождаются от ответственности десятки тысяч человек, что позволяет избежать переполненности российских тюрем и колоний [2, с. 61], однако с другой стороны, многие граждане уверены, что преступники должны отбывать наказание в полном объеме, заслуживая условно-досрочное освобождение своим трудом и законопослушным поведением. Более того, граждане настороженно относятся к лицам, которые находились в местах лишения свободы, не верят в их исправление и считают, что осужденные всегда представляют угрозу для общества. Однако своеобразным «плюсом» амнистии служит то, что она позволяет разгрузить органы суда и правоохранительные органы от массы уголовных дел, прекращающихся в отношении подсудимых лиц после издания акта амнистии. Давно известно, что содержание осужденных в тюрьмах и колониях обходится дорого для государства, с помощью амнистии решается и этот вопрос. Несправедливостью является то, что при амнистии нередко не достигаются цели уголовного наказания, интересы потерпевшего не учитываются, ущерб, причиненный преступлением, не возмещается. Необходимо более подробно регламентировать порядок объявления амнистии, указать категории осужденных, подлежащих освобождению от наказания по амнистии. Амнистия носит неоднозначный характер, с одной стороны, содействует разгрузке мест лишения свободы, является проявлением гуманизма, а с другой стороны, противоречит целям наказания и препятствует восстановлению социальной справедливости.

 

Список литературы:

  1. В России объявлена амнистия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.1tv.ru/news/2013-12-18/56193-v_rossii_ob_yavlena_amnistiya (дата обращения: 20.08.2018).
  2. Вырастайкин В. Акту об амнистии – форму Федерального закона // Российская юстиция. – 2001. – №2. – С. 60-61.
  3. Казанцев А.А. Особенности института амнистии как основания прекращения уголовного преследования // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2007. - № 18. С. 46-48.
  4. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.08.2018).
  5. Максимова В.Г. Отличие помилования и амнистии // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2006. – №8. – С. 139-141.
  6. Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.08.2018).
  7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.08.2018).
  8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.08.2018).
  9. Фильченко А.П. Амнистия как основание прекращения отношения уголовной ответственности // Теория и практика общественного развития. – 2012. – № 11. – С. 354-357.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.