Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мултыков Г.В. ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/social/8(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Мултыков Георгий Вадимович

магистрант 1 курса, кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ,

РФ, г. Петрозаводск

Смирнова Наталия Владимировна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ПетрГУ,

РФ, г. Петрозаводск

Революционные события и последующее реформирование традиционных структур государства, для которого характерны острые политические, социально-экономические и национальные проблемы, представляют собой интерес для обращения исследователей к данной проблеме сегодня. В отечественной историографии события Младотурецкой революции 1908-1909 гг. имеют достаточное освещение, в то время как послереволюционные события внутренней политики Османской империи раскрыты недостаточно широко.

В начале XX в. Османская империя представляла собой отсталое в экономическом плане государство, которым управлял султан Абдул Хамид II (1876-1909), вошедший в историю под именем «Кровавый». Деспотический характер власти султана, экономическая зависимость государства от иностранного капитала, национальные проблемы внутри страны составляли комплекс противоречий, вызвавших широкое протестное движение младотурок в Османской империи во главе с политическим обществом «Единение и прогресс», возглавивших революцию 1908-1909 гг. В результате революционных событий лидеры партии «Единение и прогресс» - Энвер, Талаат и Джемаль - сосредоточили в своих руках всю полноту власти в Османской империи, время правления которых называют «диктатурой триумвирата». В период правления младотурок в Османской империи были проведены реформы, которые не смогли разрешить политические, социально-экономические и национальные проблемы страны [8, с. 480-492].

Одним из внутриполитических мероприятий младотурецких лидеров стала широкая программа по уничтожению армянского населения. Условия начала Первой мировой войны позволили младотуркам приступить к реализации своего плана, не опасаясь за возможное вмешательство иностранных государств [2, с. 5].

Преступления в отношении армянского и других христианских народов Османской империи совершались на протяжении длительного периода времени с последней трети XIX в. до 1922 г. До Первой мировой войны преступления против армян носили характер одиночных убийств и периодических массовых погромов в районах с преобладанием армянского населения [7, с. 3-47]. В армянских погромах 1894-1896 гг. в Сасуне, Зейтуне, Урфе, Ване, Эгине было убито около 300 000 человек. Обеспечение безопасности армян Османской империи стало проблемой международной политики. Статьи, регулирующие этот вопрос, были прописаны в Сан-Стефанском мирном договоре и в Берлинском трактате по итогам Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. [3] Несмотря на это, какой-либо последовательной политики в данном вопросе великие державы не выработали.

Победа Младотурецкой революции 1908-1909 гг. вызвала волну радости и новых надежд у представителей народов Османской империи. Празднования по случаю восстановления конституции и падения деспотического режима султана Абдул Хамида II прошли по всей стране. Армяне отреагировали на приход младотурок к власти надеждой на скорейшее разрешение национальных проблем империи, смена власти означала конец притеснениям и непосильному гнету. Выражая свою радость, армяне строили триумфальные арки из веток с яркой листвой, украшали их овощами, вывешивали лозунги «Да здравствует Османская революция!» [6, с. 39].

Надежды нетурецких народов империи не были беспочвенными: в заявлениях младотурок декларировались идеи равенства и братства многочисленных народов государства. Вскоре младотурки сменили пропагандистские лозунги на политику угнетения народов империи. В марте 1909 начались новые погромы армян в Киликии. Погромы распространились на города Аданского и Алеппского вилайетов. Для поддержания порядка в Киликию были направлены войска младотурок, которые, вопреки ожиданию, не защитили армян, а присоединились к погромщикам в грабежах и убийствах мирных жителей. События в Киликии унесли жизни более 30 000 армян [5].

Погромы нетурецких народов в 1909-1910 гг. происходили по всей стране. С началом Первой мировой войны угроза вмешательства великих держав во внутреннюю политику младотурок перестала существовать. Это позволило правительству Османской империи приступить к реализации плана уничтожения армянского народа [3]. Сознательное уничтожение армянского населения в 1915 г. лидерами младотурецкого правительства было объяснено трудностями и издержками военного времени, которое вынудило младотурок депортировать армянское население из районов постоянного проживания вглубь страны. Так называемая депортация на деле представляла собой геноцид армян с неслыханной до этого времени жестокостью. Талаат-паша в секретных телеграммах указывал на истинные намерения младотурок полностью уничтожить армянский народ [10, с. 284-285].

1915 г. стал самым трагичным годом в истории армянского народа, годом, когда младотурецкое правительство осуществляло хорошо продуманную политику его уничтожения. Не скрывая своих намерений, лидеры младотурок перешли к геноциду, замаскированному под мирное и комфортное переселение армян, вызванное издержками военного времени. В одночасье армянский народ лишился своей элиты. Сотни выдающихся писателей, врачей, юристов, экономистов и др. были сначала арестованы, а затем преданы смерти в лагерях для интернированных или по дороге к ним [1, p. 152]. Можно представить себе какой урон нанесли действия младотурок по генетическому фонду армян. Младотурки не только перешли к истреблению армян, но и к присвоению их имущества. Помимо недвижимости, были присвоены счета армян внутри Османской империи, лидеры младотурок направили прошения в банки Европы и США с целью присвоения вкладов армян под предлогом того, что их владельцы погибли, не оставив наследников. Выгнав армян со своей исторической родины, младотурки обрекли их на смерть по пути в специальные концентрационные лагеря пустынь Междуречья. Тех немногих, которые смогли пережить трудный и долгий путь, ждала смерть в итоговом пункте их депортации. 1915 г. стал годом небывалых жертв. Из одной только Западной Армении, армянское население которой составляло до войны 1 403 000 человек, в живых осталось лишь 600 тысяч. В начале 1915 г. младотурки осуществили первой этап геноцида, заключавшийся в разоружении и избиении находящихся на службе в турецкой армии армянских солдат и резне на местах. После этого они приступили к осуществлению второго этапа – массовой депортации, уничтожению в пути оставшихся мужчин, женщин, детей и стариков. Конец 1915 г. и 1916 г. стал периодом третьего этапа геноцида, когда младотурки приступили к поголовному истреблению всего армянского населения Османской империи, к уничтожению сосланных в пустыню армян [2, с. 5].

Одно из важнейших последствий геноцида является потеря исторической родины, т.е. территории всего Армянского Нагорья. В этой связи следует выделить колоссальную потерю культурных ценностей, таких как церкви, памятники, целые города и деревни, которые были заняты и переименованы курдами и турками, многочисленные рукописи, которые были утрачены навсегда.

Депортированный армянский народ лишился своего имущества, которое было конфисковано младотурецким правительством, разворовано или за бесценок куплено гражданским населением Османской империи. В 1916 г. на счета младотурок в Берлине было переведено на хранение около 100 миллионов золотых марок, принадлежащих некогда армянам [4]. Представители турок и курдов стали богатейшими жителями Османской империи, присвоив себе армянское имущество. В результате истребления армянского населения младотурки избавились от неудобного для них христианского населения, которое, по мнению лидеров партии «Единение и прогресс», было препятствием на пути исторического прогресса Османской империи [11].

Младотурецкое правительство стремилось скрыть то, что происходит в Османской империи в отношении армян, но им не удалось это сделать: консулы иностранных государств регулярно посылали своим правительствам свидетельства о геноциде. Вмешательство мировой общественности в проблему ограничилось лишь сбором средств и пожертвований, конкретных действий для защиты армянского населения не предпринималось. Германский миссионер И. Лепсиус в 1916 г. обратился к мировой общественности с «Сообщением о положении армянского народа в Турции», где содержался призыв обратить внимание на трагедию армянского народа. Президент США Вильсон в такой ситуации сохранил дипломатические отношения с Османской империей, хоть и инициировал сбор средств в своей стране для оказания помощи депортированным армянам [9, с. 195-196].

В результате геноцида погибло около 1,5 миллиона армян. Сотни тысяч беженцев были обречены на поиски места жительства вне своей исторической Родины, многие из них обосновались в Западной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке. Геноцид оставил психологический урон армянскому населению, который выражается в чувстве страха и злости на младотурецких карателей и турок, поддерживающих эту политику. Для отмщения армяне создавали вооружение группы для убийства лидеров младотурок. В 1915 г. один из членов такой группы убил Джемаль-пашу, одного из лидеров партии «Единение и прогресс». Внук Джемаля – Хасан написал книгу «1915: геноцид армян», в которой описывает развитие своей точки зрения от полного отрицания геноцида к его признанию. Факт истребления армянского населения во время Первой мировой войны является общепринятым. Однако многими авторами поддерживается тенденция политизировать эту проблему, спекулировать количеством жертв, искажать показания исторических источников, «подгоняя» их под свою концепцию.

Армяне по всему миру добиваются признания геноцида своего народа. Они устраивают памятные акции, приуроченные к годовщинам этой трагедии, привлекают на свою сторону внимание общественности и парламентариев разных стран, исследуют эту проблему, вводя в научный оборот новые исторические источники. Геноцид армян осужден многими странами мира. Европарламент объявил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Каждый год 24 апреля, в день начала арестов интеллигенции в Константинополе, по всему миру проводятся памятные мероприятия.

 

Список литературы:

  1. Die armenische Frage and der Genozid an den Armeniern in der Türkei (1913-1919). Dokuente des politischen Archivs des Auswärtigen Amts Deutschland. - Jerewan, 2004. - 634 p.
  2. Барсегов Ю. Г. Геноцид армян – преступление по международному праву / Ю. Г. Барсегов. - Москва: Наука, 1948. – 641 с.
  3. Барсегов Ю. Геноцид армян и современность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://armenianhouse.org/barsegov/genocide-ru/nowdays.html (Дата обращения: 20.08.2018).
  4. Вегнер А. Судебный процесс Талаата-паши [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.armenianhouse.org/wegner/docs-ru/trial/foreword.html (Дата обращения: 20.08.2018).
  5. Вртанесян К. Геноцид армян в Турции: краткий исторический обзор [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.genocide.ru/review.htm (Дата обращения: 20.08.2018).
  6. Геворкян Д.Р. Младотурки и армяне проходят проверку властью (1908-1912) / Д. Р. Геворкян // Армянский журнал. – 2011. - № 4. – С. 37-46.
  7. Зейтуньян Л. С. Армянское население в Османской империи накануне геноцида 1915 г. / Л. С. Зейтуньян // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2010. - Вып. 4 (69). – С. 3-47.
  8. Зульпукарова Э. М.-Г. Газета «Стамбульские новости»: история, политика, реформы / Э. М.-Г. Зульпукарова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2011. - №3. – 480-492.
  9. Киракосян Д. Младотурки перед судом истории / Д. Киракосян. - Ереван: Айастан, 1989. – 494 с.
  10. Петросян Ю.А. Османская империя. - Москва: Алгоритм, 2013. – 304 с.
  11. Представителю в Адане Джемаль-бею[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XX/1900-1920/Turk_mladotur_kom/text.htm (Дата обращения: 20.08. 2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.