Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бирюков И.В. КОЛОМЯГИ - ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/social/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОЛОМЯГИ - ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Бирюков Иван Валентинович

студент, Факультет политологии, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

История городов занимает важное место в исторической науке. Нужно учитывать важный факт. Само понимание термина «город» трансформировалось с течением времени в соответствии с общественными потребностями и непосредственным изменением самих городов [4, c. 20]. В самом общем виде во времена Средневековья и ранее, как в Европе, так и на Руси, город понимался как крепость (кремль, детинец, замок и другое), укрепленный населенный пункт, имеющий центральное значение («метрополия») в данной местности. Несмотря на то, что в древности также существовали очень крупные города (например, Рим), они не могут сравниться с современными огромными мегаполисами, выполняющими огромное количество функций. Эффект масштаба усложняет изучение истории таких городов, требуются новые подходы. Следует упомянуть что, по нашему мнению, важной частью изучения городов выступает история застройки и расширения городов.

Такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Казань и другие, с течением времени и по мере роста включали в себя (поглощали) другие, обычно небольшие по размеру, населенные пункты. Многие из них были созданы еще до основания данных городов. Например, в Санкт-Петербурге это бывшие населенные пункты Автово (Аутова), Купчино (Купсилла), Лигово (Лихала) и другие [1, c. 20]. Память об этих и других поселениях не угасла полностью, осталась в памяти потомков людей, которые жили там. Оставались исторические карты, где были изображены данные населенные пункты, а также исторические постройки.

Мы подошли к необходимости конкретизации термина «исторический район». На данный момент он является достаточно устоявшимся в краеведческой литературе Петербурга [1, c. 7]. Приведем собственную дефиницию, опираясь на толкование в Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга [5]. Исторический район города – историко-географическое образование, которое включает в себя территорию существовавшего ранее населенного пункта, или же часть данного города, характерно отличающуюся (или отличавшуюся ранее) от близлежащих районов, при этом имеющая специфическое топонимическое обозначение. При этом вторая часть определения может пониматься как «историческая местность». В официальных документах Санкт-Петербурга зафиксирован перечень именно исторических районов [8].

Изучение таких районов является краеведческим. В нашей работе будет описан исторический район Санкт-Петербурга – Коломяги. Так как данная статья не претендует на комплексное историческое исследование, то мы остановимся только на некоторых сторонах истории района, а также проанализируем его современное состояние. Стоит иметь ввиду, что существует муниципальный округ «Коломяги» Приморского района, но он охватывает намного большую территорию, чем одноименный исторический район. Исторический район Коломяги, согласно Реестру объектов городской среды Санкт-Петербурга расположен «между Удельным парком, Парашютной ул., Шуваловским пр., ул.Маршала Новикова, Новосельковской ул., Репищевой ул., ул.Щербакова, Новоколомяжским пр., Афанасьевской ул., Афонской ул., Главной ул., Поклонногорской ул. и линией Финляндской ж.д.» [8].

Деревня Коломяги как отдельный населенный пункт существовала до 1919 года, когда была включена в Ленинград [6]. При этом в 1925-1930 гг. она была отнесена к Пригородному району Ленинградской области, но с 1930 года окончательно вошла в состав города [6]. При этом еще какое-то время Коломяги сохраняли статус деревни в составе Ленинграда. Историю Коломяг можно вести с XVIII столетия, когда землями, где они располагались стал владеть граф А.И. Остерман – сподвижник Петра I. В 1740-х годах он переселял крестьян из других своих владений в том числе в деревню Коломяги [2]. По некоторой информации эта деревня существовала и до образования Петербурга под другим названием. Коломяги впервые появляются на карте Санкт-Петербургской губернии 1770 года Якоба Шмидта [7].

Что касается происхождения названия бывшей деревни, то существуют несколько версий. Но все они сходятся в том, что оно имеет финскую основу [2]. Одна из версий заключается в том, что Коломяги – это объединение двух финских слов («коло» - пещера, «мяки» – горка) [3].

Земли, примыкающие к столице империи, в большинстве своем принадлежали знатным особам. Как уже было упомянуто ранее в начале деревня Коломяги принадлежала А.И. Остерману. Она была включена в мызу Каменный Нос наряду с деревнями Новой и Старой [1]. После опалы А.И. Остермана всей мызой стал владеть А.П. Бестужев-Рюмин, канцлер Российской империи при императрице Елизавете Петровне. Затем мыза перешла к роду Волконских, у которых в 1789 году была выкуплена С.С. Яковлевым, который оставил ее в наследство 7 дочерям.

В 1823 году (С.С. Яковлев умер в 1819 году) начался раздел мызы. Деревня Коломяги оказалась разделенной на две части между внучкой и дочерью С.С. Яковлева – Елизаветой, дочерью Елены (1-я половина) и Екатериной (2-я половина). Именно с этого времени ведет свою историю специфическая топонимика Коломяг (например, 3-я линия 2-й половины) [2].

В 1838 году деревня была объединена, а владельцем стал А.П. Никитин. Именно при нем архитектором Горностаевым А.М. был построен так называемый «графский дом», получивший название по следующим владельцам деревни – Усадьба Орловых-Денисовых. Данная усадьба вместе с примыкающим к ней парком была известна тем, что ее посещали многие известные для того времени люди. Графский дом сохранился до нынешнего времени на Главной улице (бывшей Елизаветинской), хоть и в заброшенно состоянии. Последними владельцами Коломяг Н.Н. Граббе, правнук А.П. Никитина, и его жена [2]. Следует упомянуть о том, что в конце XIX- начале XX веков, как и другие пригороды Петербурга стал популярной дачной местностью. Дальнейший период истории опустим и перейдем к современному состоянию района.

На данный момент память о некогда существовавшей деревни Коломяги не исчезла, а ее название прочно укоренилось в городской топонимике. Существует одноименная промзона, муниципальный округ, проспекты (Коломяжский и Новоколомяжский). В самом историческом районе в ее честь называются жилые комплексы таунхаузов, которые стали основной формой застройки территории. Они заменили усадебную деревенскую застройку, фактически существовавшую здесь до начала 1990-х годов. Но слава некой «деревни в городе» до сих не покинула Коломяги. Здесь все еще существует «деревенский дух», несмотря на нахождение в городской застройке. Сохраняется дореволюционная сетка улиц, а также уникальные исторические топонимы. На улицах можно встретить деревянные дома, как послевоенной (с 1945 года), так и дореволюционной (до 1917 года) (например, Дом Павлова 1908 года) построек. Можно увидеть даже рабочие колонки для подачи воды (например, на 1-й Полевой улице). Уникальным памятником деревянного зодчества является Церковь святого великомученика Дмитрия Солунского, расположенная на 1-й Никитинской улице 1905 года постройки. Службы в храме не прекращались даже в годы блокады.

Из «каменных» дореволюционных сооружений сохранились: ранее упомянутая Усадьба Орловых-Денисовых, а также руины хозяйственной постройки, относящейся к этой усадьбе; бывший приют для девочек на 1-й Никитинской ул. [9], а также Дом Граббе в стиле модерн на 3-й линии 2-й половины [1].

Стоим отметить, что «графский дом» и Дом Граббе требуют срочной реставрации. В данный момент они являются заброшенными. Из успехов необходимо сказать о восстановлении кирпичной часовни им. Александра Невского и реставрации бывшего приюта для девочек.

Исторический район Коломяги продолжает развиваться. В нашей статье была описана только часть его истории. Городская жизнь все больше проникает в него. Это неизбежно, так как с трех сторон он окружен обычной городской застройкой. Тем не менее, Коломяги продолжают оставаться малоэтажной зоной застройки и таким образом сохраняют «некий дух прошлого».

 

Список литературы:

  1. Глезеров С.Е. Исторические районы Петербурга от А до Я. - М.: Центрполиграф, 2013. — 503 с.
  2. Глезеров С.Е. Коломяги и Комендантский аэродром. Прошлое и настоящее. - М.: Центрполиграф, 2007. — 447 с.
  3. Горбачевич К.С., Хабло Е.П. Почему так названы?: о происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. - 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 352 с.
  4. Ершов М.Ф. Генезис города: теоретические аспекты // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - №6. - С. 20-25.
  5. Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга: 10000 гор. имен / С.В. Алексеева и др.; Под общ. ред. А.Г. Владимировича. - 2. изд., испр. и доп. - СПб.: ЛИК, 2003. - 805 с.
  6. Справочник истории административно-территориального деления Ленинградской области [Электронный ресурс] // Система классификаторов Санкт-Петербурга. – Режим доступа: https://classif.spb.ru/sprav/np_lo/index.htm - Загл. с экрана (дата обращения: 21.06.2018).
  7. Карта Санкт-Петербургской губернии 1770 года Якоба Шмидта [Электронный ресурс] // ЭтоМесто.ru - старые карты России и мира онлайн. – Режим доступа: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_guberniya-1770/ - Загл. с экрана (дата обращения: 21.06.2018).
  8. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 г. № 117 "О Реестре наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, расположенных на территории Санкт-Петербурга" (в ред. от 06.06.2018) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. – 2018. – Режим доступа: https://www.gov.spb.ru/law?d&nd=8424731&nh=1 - Загл. с экрана (дата обращения: 21.06.2018).
  9. Приют для девочек - Школа - Детский сад - Дорожное предприятие "Коломяжское". Комендантская автоколонна [Электронный ресурс] // Citywalls.ru. – 2017. – Режим доступа: http://www.citywalls.ru/house11842.html - Загл. с экрана (дата обращения: 21.06.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.