Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исаев Н.И. ПОЛИТИКА КИТАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МОСТУ ВОСТОКА И ЗАПАДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/social/6(65).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИКА КИТАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МОСТУ ВОСТОКА И ЗАПАДА

Исаев Нуридин Иманалыулы

магистрант, кафедра международных отношений, университет Астана,

Казахстан, г. Астана

Аннотация. В данной работе были рассмотрены важные аспекты реализации Великого Шелкового пути в истории цивилизации Востока и Запада. В статье были проанализированы возможности государств к идее стимулировать торгово-транспортные сотрудничество со странами.

Ключевые слова: Шелковый путь, Восток и Запад.

 

На современном этапе Великий шелковый путь был формой общение стран Востока с Западом. Безусловно это начилось как историческая необходимость, способствуя обмену культурных достижений различных цивилизаций и играя при этом роль мощного интеграционного фактора в жизни древних народов Евразии. Кроме интересов Китая стоит отметить и следующие страны, которые не менее заинтересованы в сотрудничестве с Центральной Азией и снижении уровня влияния конкурентов, это Китай и Российская Федерация. [1]

Несмотря на то, что границы Китая и Центральной Азии никак не смыкаются, ВШП не прекращает свой интерес в доступе к контролю её энергетических ресурсов, а также желанием предотвратить влияния России и Ирана на регион Центральной Азии

Великий Шелковый путь, руководствуемое, главным образом, тем, что неизбежно станет свидетелем борьбы государств за доступ к энергетическим ресурсам, прилагает масштабные усилия для достижения доминирующей позиции в контроле энергоресурсов Азии и Каспийского моря. Так, доступ к нефтяным ресурсам района Каспия является особо важным обьектом в стратегии безопасности, определяющим жизненные интересы державы и способствовавшим разработке ею многосторонней стратегии в сферах политики, экономики и безопасности своего в регионе. Описали значение как один из самых важных культурных направлений. Начало этого масштабного обьекта как Великий Шелковый путь, приблизительно в начале народов старого света. Несмотря на важные времена, политические взаимоотношения средневековых государств, была торговая цивилизация. Расширившие свои отношение, города с народом Китая стал обьектом торговли и промышленности. Возрождения проекта старой транснациональной дороги - Великого Шелкового пути, был показателем того что стремления остальных государств и новые организаций стали расширять зоны стабильности и пространства. [2]

Этот проект показал возможность государствам Азии найти свой подход к делу своего географического положения, и создать здесь огромную научную инфраструктуру, создавая с учетом потребностей мировых промышленности. Также появление Азиатских государств в систему мирового рынка, включая экономику, решает также важнейшую политическую задачу. Великий шелковый путь безусловно имел важное экономическое и политическое значение в жизни народов Азии. Это работало как своеобразный механизмом между Востоком и Западом, благодаря которой происходило взаимодействие и сотрудничество народов как на торговом, так и на культурном уровне. Это свидетельствует ещё и о том, что самым важным способом отношение и общения народов был путь торговли, культуры и отношение. А именно потому что в то время, актуальным стал процесс происхождение шелка. На протяжении всего этого времени городах и регионах, через которые проходили караваны, находились огромные места.

По словам Рейда Стэндиша, Центральная Азия — «стратегически фактор, это часть мира, где одновременно пересекается всё: отношения с Китаем, Россией, энергетическая безопасность, исламский народ», и поэтому этот регион вряд ли выпадет из поля зрения администрации больших государств.

Особенно много говорилось о караванах, которые ездили буддийские монахы и служителей Будды. Их движение не было точным, но они могли распространять религии. С этого и буддизм из Индии постепенно проник в страны, расположенные рядом этого пути.. Здесь находится большой комплекс дворцов, которые были похожи на Будду. Важная Роль народа на Шелковом пути был шелк. А другие связи древнего Китая описывали его как одно из самых важных культурных направлении. Начало функционирования Великого Шелкового пути, приблизительно на рубеже народов старого света. Несмотря на сложные политические взаимоотношения ведущих средневековых государств, осуществлялось многократное торговое цивилизация Запада и Востока. Расширившие свои пределы, Китайские города имея народ с многомиллионным населением стали центрами торговли и производства. Проект происхождение древней транснациональной дороги - Великого Шелкового пути, стал дорогой стремления других государств и мощных организаций которые создавали зоны стабильности и пространства доверия, сохроняя экономическое и политическое сотрудничество юных независимых государств Центральной Азии между собой и с развитыми государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, попыткой реализовать новую идею евроазиатского транзита. Информация о государстве Китая и Средней Азией содержатся, в базе, китайских хрониках начиная с 1 в. до н.э. по VII— VIII вв. н.э. Ранние свидетельства повествуют о дарственных подношениях, которые направлялись из стран среднеазиатского региона к императорскому дворцу. Отсюда также посылались дары, если Китай хотел привлечь на свою сторону кого-либо из тамошних владетелей.

Но Китай представлял собой огромный интерес в качестве своей продукции только для стран Восточно-Тюркского каганата, но и для других степных объединений, поэтому на протяжении всей истории древне­ тюркского государства велась конкурентная борьба тюрок-тупо за Китай и другие рынки сбыта, в частности за Среднюю Азию и Византию.

Великий шелковый путь создал своеобразную форму связи Востока с Западом вплоть до Средневековья. Он возник как историческая необходимость, способствуя обмену культурных достижений различных цивилизаций и играя при этом роль мощного интеграционного фактора в жизни других народов Евразии. Этот путь длился от берегов Атлантического океана до берегов Тихого океана, включая Европу и Азию и соединил страны Средиземноморья с Дальним Востоком, выполняя в древности и Средневековье роль своеобразного моста между цивилизациями Востока и Запада. Продолжение истории Великого шелкового пути связана с политикой двух восточных государств, которые в целом придерживались внешнего фактора, которые созданы их предшественником Азии. Противоречий в отношении торговли шелком тюрки начали конфликт с Ираном и пытались проложить новый торговый путь в Византию - в обход Ирана, через Поволжье и местности Причерноморья. Именно Восточно-Тюркский каганат сыграл большую роль в организации экономического достижения на территории Южной Сибири и северных окраин Центральной Азии и выступал как активный наблюдатель внешней торговли между государствам.

Таким образом была разрушена монополия Китая на производство шёлка.

 

Список литературы:

  1. Шер’дуст А. Характеристика Центральной Азии в геополитических теориях и роль конфликтов. [Электронный ресурс]. 2013. URL: https://www.geopolitica.ru/article/harakteristika-centralnoy-azii-v-geopoliticheskih-teoriyah-i-rol-konfliktov (Дата обращения: 28.06.2013).
  2. Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы), перевод О. Ю. Уральской, М.: Международные отношения, 1998.
  3. Дербисов А. Центральная Азия и администрация Дональда Трампа: неопределенная преемственность. [Электронный ресурс]. 2017. URL: https://365info.kz/2017/08/neopredelennaya-preemstvennost-tsentralnaya-aziya-i-administratsiya-donalda-trampa/ (Дата обращения: 23.08.2017).
  4. Панниер Б., Вальсамаки А. Чего ожидать Центральной Азии от администрации Трампа. [Электронный ресурс]. 2017. URL: https://rus.azattyq.org/a/cantral-asia-donald-trump-us/28281150.html (Дата обращения: 06.02.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.