Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 мая 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмедов Ф.А. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/social/5(64).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РОССИЙСКИХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Ахмедов Филипп Ахмедходжаевич

студент, кафедра политических наук, юридический факультет, СГУ им. Н.Г. Чернышевского,

РФ, г. Саратов

В 2016 году в России были проведены очередные парламентские выборы, результаты которых показали реальный расклад сил и действительное положение, как укоренившихся, так и недавно образованных политических партий. Показателем эффективности партий в политической системе страны являются выборы. Критерием эффективности может служить грамотно разработанная и реализованная стратегия политической партии, основной составляющей которого является имиджевая стратегия. Если рассматривать вопрос с технологической стороны, то следует, что политическим партиям для установления полноценного взаимодействия с гражданским обществом, необходимо формировать и продвигать привлекательный имидж.

Под имиджем политической партии следует понимать представления и мнения граждан, сложившиеся целенаправленно или случайно на основе эмоционального или рационального восприятия образа политической партии. Политическая партия представляет из себя весьма сложный конгломерат, включающий в себя и идеологическую составляющую, и личностную, и деятельностную, и также ряд других. Поэтому при построении имиджа политической партии, необходимо конструировать образ, который для обеспечения победы на выборах и возрастания популярности в обществе должен отвечать на запросы перечисленных факторов [2].

В последние годы наблюдается, что при формировании имиджа политических партий в инструментарии ведущую роль стали занимать интернет-ресурсы. Это обуславливается, как общим развитием Интернета в целом, так и расширением сети и увеличением количества пользователей Интернетом в России. Исходя из результатов исследования, проведенного ВЦИОМ (21-22 марта 2015 г. в 130 населенных пунктах 46 субъектов РФ, опрошено 1600 человек), следует, что за последние десять лет количество жителей России ежедневно посещающих Интернет выросло почти в 10 раз [1]. Одними из первых активно использовать Интернет стали оппозиционные политические силы, что объясняется в силу понятных причин, поскольку у них существуют сложности с продвижением в традиционных медиа федерального уровня.

Если партия не проявляет себя в публичной политике, не выступает инициатором информационных поводов и политических событий, не принимает участия в публичном дискурсе, то такой политический проект обречен на неудачу. Поэтому деятельностная компонента формирования имиджа политических партий служит одной из самых важных для потенциального избирателя. Можно выделить пример активной деятельностной компоненты у ВПП "ЯБЛОКО" с их проектным подходом, так как помимо привлечения и консолидации сторонников партии, демонстрируется готовность в решении конкретных задач, что формирует образ партии осуществляющей реальные дела.

Каждый партийный проект обладает своим представительством на официальном сайте партии www.yabloko.ru в разделе "Проекты", где расположена вся информация о реализации проектов, подключена обратная связь и размещена контактная информация вовлеченных персоналий.

Все эти действия способствуют тому, что формирование имиджа партии выходит за рамки избирательной агитации. Тем самым партия начинает восприниматься, как стремящаяся к сотрудничеству в различных сферах общества.

При анализе либеральных политических партий, выделяется ВПП "Роста" с их проектным подходом на официальном сайте www.rost.ru Значительным отличием их проектов от ВПП "ЯБЛОКО" заключается в том, что в большинстве своём реализуются проекты направлены на развитие предпринимательства, в рамках одного из основных положений программы. Этот фактор значительно ограничивает прямое взаимодействие партии с электоратом.

Часто отечественными исследователями отмечается доминирование в России политических партий лидерского типа, которые формируются вокруг популярных харизматических личностей [3]. Как имидж лидера, так и всей политической партии, должен соответствовать запросам общества и настроениям потенциальных избирателей.

Для формирования имиджа и раскрытия характеристик лидера, популяризации биографии и позиций по ключевым вопросам, осуществления обратной связи, а так же освещения текущей деятельности используется инструмент продвижения в Интернете с помощью официального сайта, того или иного политика. Практически каждый лидер либеральной политической партии имеет собственный официальный сайт. Такой сайт имеются у Григория Явлинского: www.yavlinsky.ru , Михаила Михайловича Касьянова: www.kasyanov.ru

Лидерство в имиджевой стратегии политических партиях играет важную роль, поскольку привлечение в партию популярных политиков и общественных деятелей, способно привлечь потенциальный электорат и новых членов партии. Этот аспект очень важен в период избирательных кампаний, поскольку благодаря личной популярности руководители и известные активисты способны принести дополнительные голоса.

Еще одним из важных инструментов популяризации партийных лидеров, является рейтинг их активности в социальных сетях. Для примера были рассмотрены твиттер-аккаунты руководителей либеральных политических партий. Самым активным является Михаил Михайлов Касьянов (@MKasyanov)с 4549 твитами и 66.5 тыс. читателей. Наиболее популярным является Григорий Алексеевич Явлинский (@yavlinsky) с 905 твитами и 155 тыс. читателей. А Борис Юрьевич Титов(@BYTitov) имеет 95 твитов и 2650 читателей.

Заинтересованность интернет аудитории микро-блогами лидеров политических партий растет, что сопровождает перевес лидера, как главной медийной персоны. Это в свою очередь превращает региональные отделения партий в безликие партии-брэнды, которые не могут быть подкреплены местными политиками. Поэтому одним из важных стратегических планов для политических партий является формирование имиджей в региональных партийных организациях, посредством укрепления личностной составляющей.

Инструментом продвижения имиджа политических партий стали мобильные приложения, которые были разработаны для сторонников и желающих получать оперативную информацию о её деятельности и возможности коммуникации с партией посредством обратной связи.

Мобильное приложение имеется у партии "Яблоко" и партии "Роста" вышедшие для платформ на системах "ios" и "android". К функциям этих приложений относится просмотр новостей партии, получение уведомлений о проведении акций, лекций и "круглых столов". Создание подобного инструмента обуславливается тем, что большинство пользователей выходит в сеть Интернет с помощью мобильных гаджетов.

Основываясь на различных исследовательских проектах, связанных с анализом социальных медиа, можно сделать несколько выводов о специфичности сети Интернет для либеральных партий.

Во-первых, более критически настроенные мнения избирателей, по сравнению с мнением всей целевой аудитории. Высказывания избирателями о политических партиях в социальных сетях в 75 % случаев являются оценочно нагруженными. Например, доля оценочных высказываний о политических партиях на фокус-группах не превышает 50 %. Таким образом, социальные медиа являются необходимым инструментом для выявления неверных решений или нереализованных запросов избирателей, что позволяет в кратчайшие сроки среагировать на них.

Во-вторых, это получение достоверных мнений при коммуникации политических партий с избирателями. Потому что люди хотят быть услышанными и высказываются по собственной инициативе по какой-либо проблеме.

Эти свойства позволяют оперативно взаимодействовать политическим партиям с избирателем, быстро получать информацию о настроениях электората, что способствует скорым корректировкам и проработкам в конкретных решениях либеральных политических партий.

 

Список литературы:

  1. Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения. Интернет: новая эра мобильных устройств. [Электронный ресурс] URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115255 (дата обращения: 15.05.18)
  2. Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. М., 1999.
  3. Марков С. А. Формы существования политических партий в России // Формирование политической системы России. М., 1996.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.