Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 мая 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артамонова И.Ю. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СЕМЬЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(64). URL: https://sibac.info/archive/social/5(64).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СЕМЬЯХ

Артамонова Ирина Юрьевна

студент факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Аборина Марина Владимировна

научный руководитель,

ассистент СамГМУ,

РФ, г. Самара

В пожилом возрасте основной опасностью в современном обществе является социальная смерть. Феномен социальной смерти обобщенно можно рассматривать как результат самоустранения или исключения пожилого человека из жизни социума. Инициировать социальную смерть могут такие причины, как плохое социальное самочувствие, истощение жизненных ресурсов, социальная пассивность, равнодушие к окружающему миру, невостребованность умений и способностей [5]. Одним из факторов адаптации пожилого человека является семья. От нее зависит физическое, эмоциональное и социальное развитие индивида. Одобрение, поддержка семьи или ее безразличие и осуждение сказываются на социальных притязаниях человека, помогают или мешают искать выход в трудной жизненной ситуации, адаптироваться к новым условиям жизни [4].

На поздних этапах жизни человека семья выполняет основную функцию в безопасности и стабильности, удовлетворении интересов и потребностей. Благополучные семейные отношения создают благоприятный эмоциональный фон, поэтому семейные формы заботы о людях старшего возраста получают широкое распространение [1]. Социологические исследования показывают, что с выходом на пенсию семейные ценности начинают доминировать в сознании пожилых людей. Семья становится важнейшей сферой, в которой реализуются многие потребности пожилого человека – витальные, интеркционистские, социализационные, смысложизненные. Нынешнее старшее поколение России больше отдает, чем получает помощи. Большинство бабушек и дедушек вносит свой вклад в воспитание несовершеннолетних внуков, они оказывают помощь также среднему поколению своих семей в ведении домашнего хозяйства, помогают деньгами [6].

Клиентами учреждений социального обслуживания все чаще становятся лица пожилого возраста, имеющие работающих детей, но по причине разнообразных жизненных обстоятельств лишенные их поддержки, внимания и заботы. Разрыв отношений с родственниками отрицательно сказывается на психическом и материальном положении пожилого человека, снижает его сопротивляемость заболеваниям и изменившейся окружающей среде, меняет привычные жизненные стандарты [3]. Раздельное проживание стариков и семей детей при отсутствии необходимой повседневной помощи и поддержки близких людей может привести человека к глубокому одиночеству, что негативно сказывается на его физическом здоровье и психологическом состоянии. Он нуждается во внимании и эмоциональной поддержке, сочувствии и понимании [2].

С целью изучения особенностей семейной адаптации лиц пожилого возраста было проанкетировано 20 лиц пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), а также 20 членов семей, в которых живут лица пожилого возраста.

Проведенное исследование показало, что более половины обследуемых лиц пожилого возраста общаются со своими родственниками ежедневно, так как проживают вместе или созваниваются до нескольких раз в день, треть обследуемых разговаривает 3-5 раз в неделю, причем инициаторами общения являются, как правило, пожилые мужчины и женщины. Возможность общения на расстоянии посредством телефона или социальных сетей привела к тому, что не живущие вместе люди реже встречаются лично.

Большинство респондентов пожилого возраста отмечают, что никогда не конфликтуют со своими детьми, но при этом некоторые отмечали, что бывают недовольны, просто не хотят выяснять отношения, осложнять их.

Пожилые обследуемые оказывают своим детям материальную помощь по мере возможностей (как правило, с пенсии давая внукам какую-либо небольшую сумму, покупая что-то в хозяйство или делая подарки на какие-либо праздники, дни рождения, важные события) или на постоянной основе, выдавая ежемесячно определенную сумму, так как их материальное положение стабильнее, чем у детей. Дети гораздо реже имеют материальные возможности для того, чтобы оказывать денежную помощь своим родителям регулярно в достаточно ощутимом размере и в основном делают это по возможности, компенсируя различными видами помощи по хозяйству: помогают с домашним ремонтом, переноской тяжестей, сопровождают своих родителей к врачу и в другие нужные им организации.

Подавляющее большинство членов семей пожилых людей отмечает, что проживающие с ними в семье пожилые люди оказывают помощь постоянно, а некоторые – периодически, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Нет таких пожилых людей, которые не оказывали бы помощь семьям, в которых они проживают. Большинство пожилых людей считает, что дети иногда или редко «нагружают» их дополнительными, тяготящими обязанностями. К этим обязанностям они относят необходимость сидеть с внуками тогда, когда это им не очень удобно, готовить на всю семью, водить внуков на кружки и секции и ждать их часами, заниматься оформлением документов на льготы.

Подавляющее большинство пожилых людей отмечает, что они всегда получают от своих детей психологическую поддержку в трудных ситуациях, что дети всегда помогают им адаптироваться к жизни пожилого человека, но на вопрос, каким образом дети помогают им адаптироваться, многие обследуемые не смогли найти ответа. Некоторые ответили, что дети помогают им деньгами, с оформлением документов, хорошо с ними обращаются. Аналогичная картина была выявлена и при опросе членов семей, в которых проживают лица пожилого возраста. Все они считают, что помогают пожилым в адаптации к своему возрасту и новой жизни, однако больше половины не смогли ответить, как они это делают. Те респонденты, которые смогли ответить на этот вопрос, написали, что поддерживают пожилых родственников материально и морально, покупают продукты и лекарства, стараются привлекать их к общим занятиям, берут с собой на прогулки, на дачу, ходят с ними в больницу.

Подавляющее большинство обследуемых пожилого возраста имеет внуков, которые представляют собой своеобразный адаптационный ресурс для лиц пожилого возраста. При этом не сами пожилые люди, ни их дети не считают, что общение пожилого человека с внуками является одним из средств адаптации к возрасту, когда время, освободившееся в связи с выходом на пенсию или смертью брачного партнера, может быть занято эмоционально насыщенными отношениями с детьми.

Полученные результаты создают ощущение двойственности. С одной стороны, и лица пожилого возраста и члены семей, в которых они проживают, считают, что процесс поддержки адаптации осуществляется, но с другой, в большинстве своем они не могут назвать средства этой адаптации или путают эпизодическую материальную и бытовую помощь с помощью в адаптации к возрасту. Существенным моментом является также возможное различие между представлением пожилых и лиц среднего возраста о помощи в адаптации. Подобное несовпадение, возникающее из-за отсутствия обратной связи от пожилых или нежелания портить отношения, может приводить к неудовлетворенности обеих сторон.

В связи с этим важной является профилактическая социально-психологическая работа по подготовке лиц пожилого возраста и членов их семей к переходу к новому образу жизни.

 

Список литературы:

  1. Бутуева, З.А. Проблема потребностей людей старшего возраста в семейных формах социального обслуживания в Республике Бурятия / З.А. Бутуева // Социальная защита семьи и детства в условиях модернизации современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят.гос. ун-та, 2013. С. 168–174.
  2. Зоткин, Н.В. Психология пожилого возраста в аспекте психологической и социальной работы / Н.В. Зоткин.  – Самара: СГУ, 1996.
  3. Корчагина, Л.М. Психосоциальная работа с пожилыми людьми, утратившими семейные связи: региональный опыт / Л.М. Корчагина, Т.И. Митрохина, Н.С. Федосейкина // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества. Материалы IХ Международной научно-практической конференции. – Рязань, 2017. С. 149-154.
  4. Мустаева, Ф.А. Исследование роли семьи в жизни пожилого человека / Ф.А. Мустаева, З.Л. Сизоненко, О.Н. Юлдашева // Здоровье и образование в XXI веке. - 2016. – Т.18, № 10. – С. 143-148.
  5. Овсянникова, Н.В. Социокультурный потенциал благополучного старения / Н.В. Овсянникова // Вестник Гуманитарного института ТГУ. - 2015. - № 4 (20). – С. 36-40.
  6. Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье / Г.А. Парахонская // Социологические исследования. - 2002. - №6. - С.103-110.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.