Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнова А.С. ПРАКТИКИ ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ Г. ТВЕРИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРАКТИКИ ПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ Г. ТВЕРИ)

Смирнова Анастасия Станиславовна

студент факультета управления и социальных коммуникаций ФГБОУ ВО ТвГТУ

РФ, г. Тверь

В условиях развития современного общества массового потребления происходит постепенный процесс трансформации многих элементов в символы и социальные маркеры. В последние десятилетия этот процесс затронул, в том числе, и процесс питания, который на сегодняшний день представляется многим исследователям как важнейший источник социологической информации.

Социология формировала свой теоретический подход к исследованию питания, который имеет три основных направления социальных исследований питания. Функционализм объясняет, что питание не просто обеспечивает жизнедеятельность людей, а является важнейшим социальным институтом, обеспечивая социализацию индивида в группе; питание социально нормировано и формирует границы социальных классов. Структурализм раскрывает, что процесс питания и продукты наполняются смыслами и значениями; еда представляет собой систему социальной коммуникации; питание маркирует типические социальные ситуации. Материализм связывает питание и производство в единую социально-экономическую систему, показывает, как формируется современная индустриальная система питания, основанная на глобальном разделении труда и мировой торговле [3].

Практики питания всегда социально стратифицированы и отражают сложившиеся в обществе неравенства. Практика питания, включающая в себя место, в котором человек предпочитает питаться, социальное окружение, любимые блюда и кухни и т. д., является важнейшим источником социологической информации, особенно если использовать в исследовании принципы феноменологической социологии [1].

В связи с интересом к данной теме в декабре 2016 года было проведено разовое локальное пилотажное социологическое исследование, позволившее выявить взаимосвязь социального статуса по уровню доходов молодежи со спецификой их практик питания и отношения к потреблению еды.

В опросе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 33 лет. Структура респондентов по критерию самооценки материального положения представляет собой следующее: к невысокому материальному положению отнесли себя 13 % респондентов; к среднему классу – 59 %, люди с высоким материальным достатком – 28 %. Для описания своего материального положения были задействована номинальная школа, содержащая описательные характеристики состояния семьи.

Для начала респонденты ответили на вопрос по поводу наличия у себя определенного режима питания. В результате более половины респондентов отметили, что не придерживаются какого-то конкретного режима («скорее нет» выбрали 49 %, «нет» – 11 %). Стоит отметить, что режим питания у состоятельных людей формируется лучше, чем у респондентов с невысоким достатком или представителей среднего класса. Об отсутствии четкого режима питания или соблюдения правил правильного питания говорит и тот факт, что 63 % респондентов питаются 3-4 раза в день, однако 69 % из категории бедных людей питаются только 1-2 раза в день, что говорит о несоблюдении ими рекомендованного большинством врачей стандарта времени питания.

Как показало исследование, для тверской молодежи принципиальную роль в выборе практик питания играет материальное положение. Большинство респондентов руководствуются именно финансовыми возможностями при выборе своего рациона (33 %). Расходы молодежи на питание в месяц составляет от 2500 до 5000 тысяч рублей, а это означает, что большинство семей стремится покупать более дешевые продукты или отказывать себе в приобретении каких-то продовольственных товаров. Такое питание предполагает существенное сужение ассортимента продуктов. Результаты опроса показали, что несостоятельные люди часто употребляют такие продукты как: продукты быстрого питания, консервированные продукты, молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, мясо птицы. В то время как люди с высоким доходом употребляют весь перечисленный в исследовании список продуктов, за исключением консервированных продуктов и продуктов быстрого приготовления, которые они пытаются вообще исключить из своего рациона.

Таким образом, у людей с низким достатком не сформирован режим питания, а так же они вынуждены сокращать ассортимент пищевого сырья и упрощать свой рацион, а состоятельные, напротив, расширяют его. Здесь можно обратиться к сложившейся статусной пищевой традиции – в большинстве обществ хороший аппетит, количество поглощаемой пищи, ассортимент доступных продуктов символизировали высокое социальное положение. Таким образом, потребляемый продовольственный ассортимент может рассматриваться как показатель социального статуса, маркер успешности и состоятельности.

Показательным является и отношение к ограничению в продуктах питания. Исследование показало, что несостоятельные люди ограничивают себя из-за финансовых возможностей (такой вариант выбрали 77 % бедных, и 34 % представителей среднего класса). А вот состоятельные люди стараются питаться без ограничений, однако если ограничения все-таки присутствуют, причинами в большей степени становится стремления изменить свой вес (38% среди люди с достатком и 28 % среди богатых), ведь в наше время для молодежи очень важно следить за своей внешностью. Однако помимо внешней красоты, молодые люди из состоятельных и зажиточных семей с высоким уровнем доходов стараются следить и за своим здоровьем посредством пищевых ограничений. Так, 67 % молодых людей из семей с высоким материальным доходом и 58 % молодежи из богатых семей отметили, что стараются потреблять в пищу только то, что необходимо для правильного питания.

Различие в восприятии питания и отношения к нему как элементу здорового образа жизни подчеркивает и разница в отношении к составу продуктов. Основная доля респондентов с низким материальным положением (92 %) не обращают внимания на состав продукта, наличие в нем ГМО, консервантов и пищевых добавок. В тоже время  среди людей среднего класса и представителей зажиточных категорий больше половины респондентов стремятся избежать употребления в пищу таких продуктов.  Кроме того, только представители высшей категории по уровню доходов отметили вариант «никогда не покупаю продукты, содержащие ГМО, консерванты, пищевые добавки». Следует отметить, что экологические продукты представляют на сегодняшний день самый дорого сегмент рынка продуктов питания. Как подчеркивает в своей статье Зарубина Н.Н.: «у состоятельных социальных групп традиционный габитус трансформируется под влиянием больших экономических возможностей на фоне роста ассортимента продуктов высоких ценовых диапазонов и уровней качества» [2]. Именно качество продуктов –  их «натуральность», «экологическая чистота», становится основным маркером, отличающим практики состоятельных групп. Эти практики реализуются в широком диапазоне от внимания к составу продукта, избеганию красителей, консервантов, ГМО до стремления полного отказа от «неэкологичных» продуктов и товаров. Как подчеркивают исследователи, именно состоятельных групп происходит феномен «медикализациия» практик питания.

Таким образом, можно отметить, что практики питания молодежи характеризуется дешевизной. Наблюдается снижение внимания группы с низким доходом к «полезности», экологичности продуктов, отсутствием в них консервантов, пищевых добавок и т.д. Именно бедные не беспокоятся о составе продуктов питания и поддерживают традиционную практику восприятия питания только как  того, что необходимо для удовлетворения потребности, предпочитая насыщаться дешевыми, но калорийными продуктами.

Несмотря на значительное влияние материального фактора на регулирование потребления продуктов, тем не менее, большинство респондентов достаточно часто питается вне дома – 34 % опрошенных отметили, что делают это пару раз в неделю. В основном, это связано с их образом жизни (50 %) и посещая различные заведения, респонденты, таким образом, проводят время с друзьями (34%). Самыми часто посещаемыми заведениями являются рестораны быстрого питания (33%), кафе и бары (28 %), столовые (27 %). При этом при выборе мест посещения тоже происходит дифференциация по признаку дохода. Люди с невысоким достатком, в основном, питаются в столовых (70 %), люди из категории среднего класса в ресторанах быстрого питания (47 %), люди с высоким материальным достатком в кафе и барах (63 %), а вот богатые предпочитают рестораны и пабы (72%).

При выборе заведения несостоятельные люди опираются на свои финансовые возможности, а состоятельные руководствуются более сложными мотивами и факторами выбора: возможность хорошего времяпрепровождения, вкусная кухня и напитки, приятная обстановка, статус заведения. Кроме того, для людей с высоким уровнем доходы  кафе и рестораны чаще становятся коммуникативным пространством, где они проводят время с друзьями. Посещение ресторана становится социально полифункциональным, предполагая наряду с едой общение, наслаждение интерьером и оригинальной обстановкой в тематических заведениях, просмотр шоу и концертных программ и т.д. Как отмечает Р. Ольденбург, для молодежи посещение ресторанов становится атрибутом повседневной культуры и символом не только статуса, но и просто причастности к современному образу жизни [4].

В одном из вопросов респондентов попросили выбрать выражение, с которым они в большей степени согласны. Каждое из этих высказываний отражало определенную позицию в восприятии феномена «еды» и «питания». «Еду» как физиологический элемент в жизни человека в большей степени рассматривают респонденты с низким доходом, «еду» как социальный элемент в большей степени рассматривают люди с высоким доходом. Однако в общей совокупности большинство респондентов выбрали вариант «еда – важный элемент образа жизни человека, как физиологической, так и социальной».

Таким образом, по мнению состоятельных людей, мы едим не для того, чтобы удовлетворить свою физиологическую потребность, то есть питание не просто обеспечивает жизнедеятельность людей, а является важнейшим элементов образа жизни, отражает социальный статус и социальную позиции. Можно отметить, что питание на сегодняшний момент формирует границы социальных классов. Еда постепенно теряет свое первоначальное значение ресурса для удовлетворения базовой потребности, она все больше трансформируется в социальную ситуацию, наделяемую обществом конкретным символическим смыслом.

 

Список литературы:

  1. Веселов Ю.В.  Повседневные практики питания // Социологические исследования. - 2015. - №1. - С. 95–104.
  2. Зарубина Н.Н. Практики питания как маркер и фактор социального неравенства в России: история и современность // Историческая психология и социология истории.- 2014. -№2. - С.46-62.
  3. Носкова А.В. Питание: методологические подходы к исследованию и повседневные практики // Вестник МГИМО. -2014.- №6 (39) - С.209-218.
  4. Ольденбург Р. Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества; пер. с англ. А. Широкановой. – М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 456 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.