Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гришин В.С. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОВАРА С ПОМОЩЬЮ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОВАРА С ПОМОЩЬЮ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

Гришин Виктор Сергеевич

магистрант, кафедра уголовного права ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Если говорить о такой категории как «товар», то в рамках коммерческого права товар выступает его основным объектом. Товар имеет двуединую природу – потребительскую стоимость, т. е. способность удовлетворять конкретные человеческие потребности, а также меновую стоимость, т.е. способность обмениваться на другие товары. Товарами признаются объекты, имеющие стоимость и включенные в имущественный оборот [6, с. 79-81].

В ГК РФ используется термин «вещь», но по существу ГК РФ отождествляет категории «вещь» и «товар», что подтверждается нормами ГК РФ, в частности, в п. 1 ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, при условии, что соблюдены правила, предусмотренные ст. 129 ГК РФ, т.е. правил оборотоспособности [1]. Кроме того, термин товар можно встретить и в Налоговом кодексе РФ, так в п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации [2].

Прежде чем перейти к правовым средствам обеспечения качества товара, необходимо разобраться с категорией «качество». Что же представляет собой категория «качество товара»? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но существуют различные точки зрения, среди которых наиболее популярной является точка зрения, которая связывает качество с потребностью, для удовлетворения которой создается товар. Сторонниками данной точки зрения выступают А. Фейгенбаум, автор теории комплексного управления качеством, У.Э. Деминг, американский ученый и консультант по менеджменту [5, с. 476].

На сегодняшний день обеспечение качества товара и постоянное повышение качества товара невозможно без применения предусмотренных законом правовых средств и соблюдения установленных требований к качеству товаров. Помимо норм закона, посвященных качеству товаров, в качестве основных правовых средств, которые способны обеспечить качество товаров можно назвать: техническое регулирование, стандартизация, подтверждения соответствия, единство измерений, а также санитарно-эпидемиологические нормы.

Техническое регулирование, в первую очередь Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ, нормативный правовой акт, устанавливающий требования к безопасности товаров. Взамен ранее существовавшим разрозненным требованиям, предъявляемым к отдельным видам безопасности товаров, которые содержались в различных нормативных актах, в ФЗ «О техническом регулировании» установлена система требований, предъявляемая к товарам для обеспечения их безопасности. С принятием ФЗ № 184 прекратили существование государственные стандарты, вместо них появились новые нормативные документы – технический регламент. Технические регламенты устанавливают требования, обеспечивающие различные виды безопасности, а также единство измерений. Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Помимо прочего, технические регламенты устанавливают с учетом риска причинения вреда минимально необходимые и допустимые требования, соблюдение которых позволит обеспечить различные виды безопасности. Обязательные требования, которые отражены в технических регламентах являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и подлежат изменениям только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 № 162-ФЗ называет своим предметом деятельность по разработке (введению), утверждению, изменению (актуализации), отмене, опубликованию и применению документов по стандартизации и иную деятельность, направленную на достижение упорядоченности в отношении субъектов стандартизации. Стандартизация представляет собой деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Применение стандартов является добровольным. Проведение стандартизации преследует множество целей, в частности повышение уровня безопасности, обеспечение качества продукции и конкурентоспособности, единства измерений, содействие соблюдению требований технических регламентов и др. Перечень документов в области стандартизации достаточно широк, к ним относятся национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации и т.д.

Подтверждение соответствия определяется законом как документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договора. Подтверждение соответствия может носить как добровольный, так и обязательный характер. Подтверждение соответствия преследует различные цели, например, удостоверения соответствия продукции и иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договора, а также повышение конкурентоспособности и т.д.

Одним из важных и необходимых условий производства и продажи товаров в установленном количестве являются точные измерения. Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ наиболее полно и всесторонне урегулировал отношения в сфере метрологических требований. ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ определяет единство измерений как состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в РФ единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы. В Российской Федерации применяются единицы величин Международной системы единиц. Измерения выполняются по аттестованным методикам (методам) измерений. В законе также указано, что товарообменные операции, торговая деятельность и выполнение работ по расфасовке товаров являются сферами государственного регулирования, к ним применяются обязательные, установленные государством методы измерений.

Помимо вышеизложенного, в рамках настоящего исследования необходимо сказать об ответственности за ненадлежащее качество товара. Законодательство устанавливает три вида ответственности, а именно гражданскую, административную и уголовную. Кроме мер гражданско-правовой ответственности, предусмотренных главой 30 ГК РФ предусмотрена и административная ответственность, в частности глава 14 КоАП РФ, содержащая в себе различные виды правонарушений в области предпринимательской деятельности, которые отражаются на качестве товаров, в частности ст. 14.2, 14.4, 14.4.2, 14.5, 14.10, 14.15, 14.41, 14.42, 14.43, 14.45, 14.46, 14 47 КоАП РФ [4]. Самым строгим и тяжелым видом ответственности является уголовная ответственность, такая ответственность предусмотрена в главе 25 УК РФ, посвященной преступлениям против здоровья населения и общественно нравственности, ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» [3].

В заключении необходимо отметить, что на сегодняшний день в Российской Федерации достаточно правовых средств с помощью которых обеспечивается качество товара для потребителей, что позволяет постоянно улучшать качество выпускаемой продукции. Кроме этого, законом предусмотрены различные виды ответственности за ненадлежащее обеспечение качества товаров. Различные виды ответственности способствую неукоснительному соблюдению норм права, призванных обеспечить надлежащее качество товаров.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.04.2018)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.04.2018)
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.04.2018)
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.04.2018)
  5. Семенов В. Л. Теоретические аспекты качества как экономической категории // Вестник ЧГУ, 2011 № 4. С. – 476.
  6. Коммерческое (торговое) право: учебник / Л. В. Андреева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 328 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.