Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федоров А.К. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСКОМНАДЗОРА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСКОМНАДЗОРА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Федоров Александр Константинович

студент, Санкт-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

Россия, г. Санкт-Петербург

Совершенствование информационных технологий в различных сферах жизни человека задает направление развития современного общества, что влечет за собой совершенствование законодательной базы, особенно в сфере правовой охраны при создании и использовании интеллектуальной собственности в сети «Интернет».

Кондратьева Е.А. отмечает, что нарушение интеллектуальных прав в сети «Интернет» представляют собой проблему, для решения которой требуется государственное вмешательство [1].

В 2015 году Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) провела исследование, согласно которому уровень использования нелицензионного программного обеспечения России составил 64%, а возникшие с этим убытки составили 1,341 млрд долларов. [2] Таким образом, возникает потребность в регулировании данной сферы правовой защиты при создании и использовании интеллектуальной собственности в сети «Интернет».

Гарантом защиты авторских прав в сети Интернет является государство, и оно способно обеспечить защиту данных прав.

Абрамова Д.А. отмечает, что защита интеллектуальной собственности в сети «Интернет» влечет за собой значительные финансовые затраты, связанные с мониторингом сети «Интернет» [3].

Вслед за мировым сообществом Российская Федерация ведет разработку и внедрение комплекса мер, направленного на охрану и защиту прав интеллектуальной собственности в сети «Интернет».

Административно-правовые механизмы, позволяющие пресечь нарушение законодательства, а также защитить правообладателей интеллектуальной собственности появились в 2015 году в связи вступлением в силу ФЗ от 24.11.2014 №364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Последовательность действий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в полной мере отражена в статье 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В свою очередь Хуртин Д.О. обращает внимание на тот факт, что Роскомнадзор является органом, уполномоченным выявлять правонарушения, посягающие на права интеллектуальной собственности [4]. Так, согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существует статья 7.12, в которое гласит, что ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода. Рассматривать дела, предусмотренные статьей 7.12 КоАП РФ и выносить постановления о привлечении к административной ответственности уполномочены судьи судов общей юрисдикции. В свою очередь, в перечень органов, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.12 КоАП РФ в сфере массовых коммуникаций, входит Роскомнадзор.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 августа 2013 г. № 912 определяет административный порядок функционирования информационной системы взаимодействия и порядок обмена информацией между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, правообладателями, провайдерами хостинга, операторами связи и иными лицами с целью принятия мер по ограничению доступа к информации. Таким образом, у Роскомнадзора появились административные полномочия для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением авторских и (или) смежных прав сайты с фото, аудиоматериалами, видеоматериалами, а также с программным обеспечением, нарушающими авторские права.

Административную практику применения законодательства в сфере защиты информации и интеллектуальной собственности можно назвать достаточно эффективной, так с 2012 года по 2017 год Роскомнадзор заблокировал около 275 тыс. ресурсов с запрещенной информацией [5]. По мнению законодателя, данная сфера отношений нуждается в ужесточении регулирования [6].

Следует отметить, что существуют следующие возможные пути развития административно-правовых полномочий Роскомнадзора в направлении ужесточения регулирования:

- введение внесудебной блокировки сайтов, имеющих сходное наименование‎ и (или) отображение (сайтов «зеркал»);

- введение административных штрафов для провайдеров за описание специальных средств для обхода блокировок ресурсов, также введение административной ответственности в отношении пользователей запрещенной информации или нелегального контента.

С другой стороны, ведущие ученые задаются вопросом: стоит ли оснащать Роскомнадзор дополнительными административными механизмами для самостоятельного выявления административных правонарушений в сфере интеллектуальных прав в сети «Интернет». Как отмечает Никифоров М.В. и солидарный с ним Мартынов А.В., являющиеся ведущими учеными в области административного надзора: «Государственная экономическая политика России направлена, прежде всего, на создание благоприятного климата для усиления предпринимательской активности в стране и устранение административных барьеров, на первый план выходит построение эффективного механизма реализации контролирующей функции государства» [7]. В свою очередь, нельзя не согласится с мнением Каткова П.В. о том, что ужесточение административного контроля в данной сфере угрожает лишь одному – бизнесу недобросовестных предпринимателей, зарабатывающих на «пиратской» модели в сети «Интернет» [8]. Еще совсем недавно протоколы об административном правонарушении, предусмотренных статьей 7.12 КоАП РФ, составлялись должностными лицами органов полиции и Федеральной службы по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ходе проверок торговых объектов. Развитие информационных технологий привело к широкому распространению данных административных правонарушений в «глобальной паутине». В сложившейся ситуации возникает потребность в выявлении подобных административных правонарушений в сети «Интернет» по собственной инициативе Роскомнадзора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.02.2016 N 143 (ред. от 21.12.2016) у Роскомнадзора появилась возможность самостоятельно вести административную деятельность по выявлению нарушений прав интеллектуальной собственности в сети «Интернет» в отношении фильмов.

Данная группа объектов подлежит обязательному внесению в государственный регистр фильмов, получивших прокатное удостоверение на прокат и (или) показ на территории Российской Федерации. Присутствие данных о выданных прокатных удостоверениях позволяет органам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в случае наличия достаточной информации для составления административного протокола о совершенном правонарушении, предусмотренном статьей 7.12 КоАП РФ, выяснить, внесен ли данный фильм в регистр и кто является обладателем прав на распространение, либо показ фильма.

Согласно Приказа Минкультуры России от 20.07.2012 N 787 «Об утверждении Административного регламента Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению Государственного регистра фильмов» информация о всех сделках о передаче прав вносится специалистом по рассмотрению документов в Регистр в течение 3 дней с момента поступления в Департамент копии договора, направленной лицензиаром в Минкультуры России. Таким образом, у Роскомнадзора в распоряжении имеется всегда актуальная информация о всех сделках, совершенных в отношении каждого фильма. Как отмечает Хуртин Д.О., органы Роскомнадзора, при выявлении факта распространения в целях извлечения дохода экземпляров фильмов, смогут оперативно получить информацию о наличии или отсутствии у распространителя законных оснований для такого распространения и на основе полученных данных принять решение о составлении протокола об административном правонарушении или об отсутствии события административного правонарушения [9].

Таким образом, необходимым условием для административно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности в сети «Интернете» является установление подобной практики.

 

Список литературы:

  1. Кондратьева Е.А. Интеллектуальные права в Интернете: соотношение интересов правообладателей и общества / Е.А. Кондратьева // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2014. N 2. С. 45.
  2. Исследование BSA: уровень использования нелицензионного ПО в России составляет 64% [Электронный ресурс] // BSA: TheSoftwareAlliance. 25 мая 2016г. Режим доступа: http://www.bsa.org/news-and-events/news/2016/may/05252016globalsoftwaresurvey (дата обращения: 07.03.2018).
  3. Абрамова Д.А. Отдельные аспекты защиты авторских прав в сети интернет / Д.А. Абрамова // Вестник Барнаульского Юридического Института МВД России // 2017. № 2(33). С. 106 – 108.
  4. Хуртин Д.О. Компетенция Роскомнадзора по выявлению административных правонарушений, посягающий на права интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" / Д.О. Хуртин // Административное и муниципальное право // 2014. № 9. С. 965-970.
  5. Роскомнадзор за пять лет заблокировал около 275 тыс. ресурсов с запрещенной информацией [Электронный ресурс] // Официальный сайт ТАСС информационное агентство 28 июля 2017г.// Режим доступа: http://tass.ru/politika/4445476 (дата обращения: 07.03.2018).
  6. Федеральный портал проектов нормативных правовых актов [Электронный ресурс] // Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения Режим доступа: http://regulation.gov.ru/projects#npa=48370 (дата обращения: 07.03.2018).
  7. Никифоров М.В., Мартынов А.В. Современное исследование вопросов правового регулирования государственного контроля /М.В. Никифоров // Журнал российского права. 2013. N 6. С. 148.
  8. Хуртин Д.О. Административный надзор за соблюдением прав интеллектуальной собственности / Д.О. Хуртин // Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор А.В. Мартынов. 2015. С. 485-491
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.