Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скребнева С.С. СТАДИИ ПРОЦЕДУРЫ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ОДНОСТОРОННИХ СДЕЛОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАДИИ ПРОЦЕДУРЫ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ОДНОСТОРОННИХ СДЕЛОК

Скребнева София Сергеевна

магистрант, кафедра гражданского и международного частного права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Цель нотариального удостоверения сделок состоит в официальном засвидетельствование факта их совершения. Удостоверение сделки не обеспечивает ее действительности, при этом исключает конфликтные ситуации в будущем, например, по вопросам подлинности подписей, дееспособности и свободы волеизъявления на момент совершения сделки и т.д. Нотариус, при совершении удостоверения сделки, проверяет законность совершения сделки, наличие права заявителей на ее совершение. Существенное количество граждан обращаются к нотариусу за совершением нотариального действия. Граждане понимают, что нотариальная форма придает сделке достоверность, вносит ясность во взаимоотношении сторон по вопросу ее содержания и факта ее совершения, обеспечивает возможность доказывания определенных фактов в суде. Таким образом, изучение законодательной базы нотариата является актуальной темой для исследования.

Сделка - это целенаправленные действия на возникновение, изменение или прекращения гражданских правоотношений. Этим они и отличаются от других отраслей права, которые также направлены на появление и прекращение прав и обязанностей между гражданами и организациями.

Односторонней сделкой является все совершенные действия граждан и организаций, в результате которых появляются, изменяются или прекращаются правовые отношения.

Так как сделки - это волевые действия, сущность их составляет волеизъявление одной или обеих сторон. Именно это является основным элементом возникших правоотношений, которые имеют определённые юридические последствия [2, с. 345].

Формами сделок называют способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли обеих сторон. Для заключения не обязательно её составление в письменной форме, вполне возможно и устное соглашение.

Юридические последствия, которые возникают после оформления договора, это именно результат действия лиц. К нему можно отнести: приобретения права собственности, появления полномочий представительства и многое другое [3]. Если цель и результат совпадают, то процедура считается исполненной. Односторонняя сделка должна быть проведена согласно всем требованиям закона. Примером односторонней сделки является составление лицом завещания, в результате чего юридическим последствием будет передача имущества наследнику после смерти наследодателя.

В соответствии с российским законодательством нотариальное удостоверение проходят следующие односторонние сделки:

1) доверенность на совершение сделок, которые требуют нотариальной формы, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 185 ГК РФ;

2) доверенность, которая передается в порядке передоверия в соответствии с пунктом 3 статьи 187 ГК РФ) кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК РФ;

3) завещание (пункт 1 статья 1124 ГК РФ) [2];

4) согласие одного супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, которая требуют нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 СК РФ;

5) согласие гражданина-залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество (пункт 4 статья 349 ГК РФ);

6) согласие залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество (пункт 1 статья 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») [5].

Как правило процедура нотариального удостоверения сделок разделяется на три стадии:

1) Возбуждение нотариального производства. Данная стадия включает в себя такое юридическое действие как обращение к нотариусу частными лицами с просьбой об удостоверении сделки.

Возбуждая нотариальное производство, нотариус определяет фактические обстоятельства, которые устанавливают его компетенцию и допустимость совершения конкретного нотариального действия. Фактическими обстоятельствами признают: предметную компетенцию нотариуса, территориальную компетенцию нотариуса, место совершения нотариальных действий, установление личности, правоспособности и дееспособности заявителя, полномочия представителей, язык нотариального производства.

Любой нотариус имеет право совершать нотариальные действия, исключением являются:

- ограничение прав при совершении нотариальных действий;

- удостоверение договоров о строительстве недвижимости, отчуждении недвижимости;

- применение мер по охране наследственного имущества, выдача свидетельства о праве на наследство;

- выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, наложение и снятие запрещения отчуждения имущества; принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

- предъявление подтверждения оплаты к платежу и удостоверения неоплаты чека;

- применение нотариусом норм иностранного права, международного договора.

В других случаях гражданин имеет право воспользоваться нотариальными услугами у любого нотариуса.

При этом, если рассматривать наследственное дело, то наследники вправе воспользоваться услугами любого нотариуса при удостоверении заявления о принятии наследства, но в соответствии с Единой информационной системой нотариата такое заявление открывается в деле только одного нотариуса [4].

На основании с частью 2 статьи 56 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества. Таким образом нотариус имеет право отказать в нотариальном действии, если оно подлежит совершению другим нотариусом.

2) Установление условий действительности сделки. Такая проверка производится нотариусом в рамках полномочий, установленных действующим законом. Нотариус проверяет условия действительности сделки изучая документы и сведения, которые предоставили и сообщили граждане, обратившиеся за совершением нотариальных действий.

3) Совершение нотариального действия, или отказ в его совершении. На данном этапе осуществляется нотариальное действие по процедурам в соответствии с Основами и иных федеральными законами.

В процессе осуществления указанной стадии нотариус составляет проекты сделки, заявления и иные документы, делает копии документов и выписки из них, а также дает соответствующие разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. По мере надобности нотариус имеет право требовать от лиц соответствующие сведения и документы, которые необходимы для совершения нотариальной сделки. Граждане, оборотившиеся к нотариусу вправе предоставить проект нотариального акта. При этом нотариус должен проверить проект на соответствие с законодательством.

Нотариус в обязательном порядке оказывает заявителям помощь в реализации их прав и защите интересов в соответствии с законодательством РФ, разъясняет гражданам их права и обязанности, и предупреждает их о возможных последствиях в совершаемых нотариальных действиях с целью обеспечения соблюдения установленных норм.

Таким образом, соблюдение формы нотариального производства носит обязательный характер, и ее нарушение в чем-либо может привести к признанию верного по существу нотариального акта недействительным.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 49. - ст. 4552.
  2. Гражданское право: учебник / под ред. Б. М. Гонгало. - М.: Статут, 2017. – С. 345.
  3. Иншакова А.О. Позитивные уроки интеграции правового регулирования защиты прав участников хозяйственных обществ в РФ и ЕС. – М.: Юрист, 2012. – 204 с.
  4. Иншакова А.О., Беликова К.М. Роль правового механизма принудительного выкупа акций в эффективной системе защиты прав участников хозяйственных обществ РФ, ЕС и МЕРКОСУР // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. –2012. – № 1 (16). – С. 79–86.
  5. Нотариат в гражданском обороте: в России и за рубежом: монография / Под ред. А.О. Иншаковой. – М.: Юрлитинформ, 2017. – 176 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.