Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 марта 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кофтунов В.В. ПРОТЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 2013-2017 ГГ-Х // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/social/3(62).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 2013-2017 ГГ-Х

Кофтунов Валерий Валерьевич

магистрант, кафедра политологии МПГУ,

РФ, г. Москва

Протест как явление является способом регулирования социальных взаимоотношений между обществом и правительством, зачастую являющимся реакцией на определенную проводимую политику государства во внутренних или внешнеполитических событиях. Российская Федерация, вступившая в XXI век, проводит ряд реформ и контрреформ, соответствующих нынешним реалиям в контексте эпохи глобализации и быстроразвивающегося научно-технического процесса. Нынешние социальные медиа в корне изменили сущность и типологию протеста, трансформировав само его проявление в формах виртуальных и игровых типах.

Современные информационно-коммуникативные технологии имеют способность к изменению содержания и структуры взаимоотношений различных социальных групп и государства. Возросшая роль виртуальных сетевых сообществ определяет порядок и характер мобилизации общества в общественно-политическом дискурсе. Основной категорией населения выступает молодые люди, активно пользующиеся сетью интернет. Эту возрастную корреляцию можно отчетливо наблюдать по возросшей протестной активности в 2013-2017 гг.

Теоретической составляющей изучения протестного поведения молодежи являются работы множества известных социологов, политологов и психологов. Само проявление социального недовольства отображено в работах П. Бурдье, Р. Дарендорфа и А. Каллиникоса, нашедшими протестное поведение как одно из составляющего современной политической системы. В работах А. Турена выделяется концепция, согласно которой протест является демократической нормой для сдерживания революционного исхода путем наличия систем решения и управления конфликтными ситуациями. [1]

Основной проблемой российской молодежи является кризис ее идентичности, по борьбе с которой был проведен целый ряд реформ в культурной политике: уровень жизни, экономическая ситуация в стране и социальная неравность является катализатором протестной активности у молодежи. Проблема протестного поведения молодых людей подчеркивает не только теоретическое исследования данного феномена, а также и практическое. В контексте политологического дискурса протестная активность рассматривается как тождество активности молодежи и институтов, выражающих иные позиции и настроения и отличимых от действительности, происходящей в рамках политического процесса и социальных настроений у представителей других возрастных категорий. Основными критериями протестной активности у российской молодежи является осознанность протестного поведения и участия в акциях; масштабность протестных выступлений; тип протестной активности; принятие ответственности; привлечение сверстников к протестной активности.

Особое внимание стоит привлечь к тонкой черте, разделяющей политический протест и политический экстремизм.  С одной стороны, протест можно рассматривать как обычное явление в демократическом государстве, но на фоне социально- экономических проблем протест обретает форму экстремизма, наглядным примером тут выступают события на Ближнем Востоке и Украине. Для молодого политического самосознания особенностью является лабильность и трансгрессивность. В случае лабильности молодой человек находится в хаотичном поиске своей четкой политической позиции на фоне несформированного восприятия к происходящему в государственном управлении и социальным преобразованиям. При наличии трансгрессивности, молодые люди пытаются преодолеть все существующие запреты, пытаясь быть похожими на лидера оппозиции, подпитывающего неокрепшие политические взгляды, зачастую утопическими идеалами нового государства. А. nНавальный является наглядным примером, войдя в неформальное общение с представителями рассматриваемого возрастного ценза путем взаимодействия с ними в социальных сетях и задействовав видео-хостинг, сумел аккумулировать достаточно большой процент молодого населения на участия в протестных акциях, проходившим на территории Российской Федерации.

Типология форм протестной активности рассматривается в виде флешмоба, хеппенинга, перфоманса и наномитинга в контексте традиций постмодернизма, обусловленного научно-техническим процессом и эпохи глобализации. Акцент на провокационности выступлений молодежи и методами коммуникативности политических акторов заостряет внимание на нерешенных социально-политических проблемах, наиболее актуализируя потребность в реформах. Само проявление потребности к реформам той или иной сферы общественно- политической жизни Российской Федерации аккумулирует в социальных сетях возрастной ценз от 16 лет до 30- основных пользователей ВКонтакте, Twitter и Facebook по средству виртуальных сообществ. Основываясь на взаимных связях, пользователи выполняют функции рекрутинга и задают темп скорости распространения информации о массовых акциях и иных форм проявления протестной активности. Участники протестных сообществ доверяют полученной информации от других членов сообщества или модераторов, основополагаясь на ее достоверности.

Особенностями протестной активности российской молодежи в социальных сетях выступают следующие критерии:

- Отсутствие четкой региональной привязанности протеста к определенному месту, где планируется проведение протестной акции;

- различия среди участников по социально-экономическому показателю, на фоне единого протестного настроя;

- отсутствие взаимодействия с оппонентами, ввиду четкой ограниченности протестного виртуального сообщества;

- отсутствие организации и материальных затрат в формировании протестного движения.

Анализ протестных сообществ в социальных медиа показывает, что сетевые структуры формируют объединение молодежи на базе социальных сервисов, основываясь на призывах к реальным действиям, иногда несущих деструктивный характер и имеющих более централизованный характер. За счет структурно-функционального подхода, в ходе анализа формируется портрет типичного пользователя социальной сети, состоящего в протестном сообществе. Им является пользователь в возрасте от 16 до 26 лет, проживающий в крупном городе или административном центре, настроенный на реальную протестную деятельность, часто скрывающим о себе более подробную информацию в своем профиле.

В качестве функций, выполняемых протестными сообществами стоит отметить следующее:

- информационная функция, выраженная в оповещении участников событиями или происшествиями в Российской Федерации и мире;

- агитационно-пропагандистская функция, выполняющая роль распространения информации, побуждающей к формированию протестной модели поведения у молодого поколения и формирования протестных ценностей путем установки в подсознании цели, сущности и ценности данной формы;

- организационная функция, по средству которой формируется структура протестного сообщества, планирование акций протеста и формы его проведения, численность и локализация;

- рекрутинговая функция, отвечающая за привлечение потенциально новых участников данного сообщества и наращивание численности данного комьюнити.

Путем онлайн-опроса участников протестных сообществ можно прийти к выводу, основываясь на транскриптах глубинных интервью, что сетевые сообщества ведут свою деятельность в информационно-коммуникативном, мобилизационном и деструктивном направлении.

 

Список литературы:

  1. Турен. А. Возвращение человека действующего: Очерк социологии. М. Науч. Мир. 1998.- 167 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.