Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ситникова В.К. ВВЕДЕНИЕ КУРОРТНОГО СБОРА НА ТЕРРИТОРИИ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВВЕДЕНИЕ КУРОРТНОГО СБОРА НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Ситникова Виктория Константиновна

студент, юридического института ВятГУ

РФ, г. Киров

Коротаева Ольга Анатольевна

научный руководитель,

ст. преподаватель ВятГУ,

РФ, г. Киров

Ни для кого не секрет, что президент РФ В.В. Путин подписал ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Согласно положениям данного закона курортный сбор будет взиматься с туристов, посещающих данные регионы, с 1 мая 2018 года и продлится до 31 декабря 2022 года [4].

Курортный сбор, фактически, является обязательным платежом, который платится  физическими лицами за каждый день пользования курортной инфраструктурой на территориях муниципальных образований, где проходит данный эксперимент. Так, в 2018 году количество денежных средств за курортный сбор не должно превышать в сутки с человека 50 рублей [4]. Однако уже к 2019 году сумма курортного сбора удвоится, и будет составлять 100 рублей. Денежные средства, поступающие в местный бюджет, будут расходоваться на развитие санаторно-курортного комплекса на территории России; на создание, восстановление и благоустройство объектов курортной инфраструктуры. Другими словами, введение курортного сбора значительно улучшит комфортность пребывания туристов.

Вместе с тем, введение курортного сбора на территории РФ, создаст массу проблем.

Во-первых, взимание курортного сбора, безусловно, повлечет за собой увеличение стоимости путевок [3, с. 64]. По мнению депутата Государственной Думы Н.И. Осадчего в России миллионы людей живут за чертой бедности, а половина граждан РФ имеют средний доход 20-25 тысяч рублей в месяц. Он убежден, что большинство граждан не будут иметь возможности отправиться на отдых по туристической путевке. Другими словами, граждане с низкими доходами не смогут получить возможность отдыха, лечения и профилактики. Следовательно, право на отдых, гарантированное ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, будет нарушено [2].

Во-вторых, вследствие внедрения курортного сбора и подорожания стоимости путевок произойдет отток граждан на отдых за границу [3, с. 64]. Так, например, в Турцию, которая привлекает отдыхающих бюджетными ассигнованиями в сфере туризма, снижением цен на туристические путевки, а также качественным сервисом. Как отметил Виталий Мутко, в условиях введения льгот и бонусов на территориях зарубежных курортов для туристов, Россия, напротив, вводит дополнительные сборы, тем самым негативно влияет на свою репутацию в туристическом направлении.

В совокупности, все вышеуказанные факторы способны привести к падению уровня конкурентоспособности санаторно-курортных комплексов на территории России.

Необходимо отметить, что данный ФЗ имеет определенные пробелы. Большинство граждан РФ, прибывающих на территорию курорта, снимают жилье в частном секторе. С одной стороны, их контроль вызовет наем множества лиц, тем самым увеличивая расходы, а с другой – приведет к обману со стороны частных владельцев. Встает вопрос: обязаны ли они уплачивать курортный сбор? В законе отсутствуют какие-либо разъяснения по указанному вопросу [1, с. 22].

Федеральный закон определил круг лиц, которые могут быть освобождены от уплаты курортного сбора. Данный перечень указан в ст. 7 данного ФЗ. К ним относятся: участники Великой Отечественной войны, больные туберкулезом, инвалиды I и II групп, а также лица, сопровождающие инвалидов и детей-инвалидов и.т.д. Более того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать категории лиц, освобождаемых от оплаты курортного сбора [4].

Несмотря на то, что взимание курортного сбора будет осуществляться только с 1 мая 2018 года, тем не менее, уже летом 2017 года в Крыму появились мошенники, которые пытались собрать с туристов так называемый курортный сбор. Они подходили к отдыхающим гражданам на улицах, в парках, кафе, показывая свои документы, и требовали оплатить курортный сбор. Председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму А.Ю. Черняк посоветовал денежные средства мошенникам не отдавать и немедленно обращаться в полицию.

Необходимо подчеркнуть, что мысль ввести курортный сбор на территории РФ является не новой. Закон «О курортном сборе с физических лиц», действовавший с 1991 года до 2004 года, был отменен, вследствие неэффективности. Затем в 2011 и 2014 годах вновь поднимался вопрос о введении курортного сбора, однако экономисты пришли к выводу, что сумма дохода от данного сбора будет минимальной, а его администрирование получится в несколько раз дороже, чем доход, который он сможет принести [3, с. 65].

Официальным компаниям, которые вправе осуществлять взимание курортного сбора, надлежит перечислять денежные средства, полученные таким образом, в бюджет специального фонда развития курортной инфраструктуры, которые планируется расходовать на строительство новых, а также восстановление и благоустройство уже имеющихся туристических объектов [1, с. 22].

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что введение курортного сбора на территории РФ будет нецелесообразно и малоэффективно [3, с. 66]. Осуществление взимания данного сбора повлечет за собой негативные последствия: повысит уровень оттока туристов на отдых за границу, даст возможность для новых правонарушений, потребует больших денежных средств на его администрирование. Все эти факторы, в совокупности, приведут к снижению уровня конкурентоспособности России в туристическом бизнесе.

Для решения данных проблем, можно предложить следующие пути их решения.

Во-первых, необходимо ввести поправку в ч. 1 ст. 8 ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», согласно которой плата будет взиматься не ежесуточно, а за весь период пребывания.

Во-вторых, подробно и тщательно знакомить граждан, собирающихся на отдых на территории РФ, с перечнем услуг в рамках курортного сбора. Данная мера не допустит ситуаций, при которых граждане, обязанные уплатить курортный сбор, не знали об объекте сбора, целях и порядке расходования денежных средств.

В-третьих, проводить контроль за сбором и расходованием, уплаченных в счет курортного сбора, денежных средств.

Таким образом, безусловно, как и любой закон, данный федеральный закон также имеет свои недостатки, которые необходимо выявить и устранить. Данный эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года. И если денежные средства, полученные в процессе осуществления взимания курортных сборов, действительно пойдут на облагораживание зоны отдыха курортных городов, это значительно улучшит качество отдыха на юге нашей страны, привлечет большие потоки туристов, а, следовательно, сыграет огромную роль в экономическом развитии отдельных регионов Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Демьяненко Е.А. Курортный сбор с туристов РФ как способ обеспечения отрасли. Возможные проблемы и перспективы // Юридические науки: проблемы и перспективы. – 2017. – С. 21-22.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // СПС «Консультант плюс» (дата обращения 10.02.2018).
  3. Уберия А.Р. О целесообразности введения курортного сбора в России // Развитие общественных наук российскими студентами. – 2017. – С. 63-66.
  4. Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221174/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.