Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любибогова Е.И. ВЛИЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЕВОЛЮЦИЮ В ИТАЛИИ В 1848-1849 ГГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЕВОЛЮЦИЮ В ИТАЛИИ В 1848-1849 ГГ

Любибогова Екатерина Ивановна

студент, кафедра Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Ни для кого, не секрет, что XIX век является веком самоопределения наций в Европе. Это связанно с формированием единых государств, где бы жили люди одной нации, одной народности. Процесс формирования таких государств растягивается на целое столетие, но в конечном итоге на карте начинают появляться страны, которые мы знаем сегодня. Одними из самых больших государств, которые добились единства, были Италия и Германия.

Целью данного исследования является рассмотрение европейских событий, которые повлияли на революцию в Италии в 1848-1849 гг. Эта тема интересна тем, что именно XIX век определил положение стран в Европе, а также это дает возможность более детально рассмотреть взаимосвязь событий в различных европейских государствах. К сожалению, на данный момент нет исследований, проводимых за последнее десятилетие. В современной отечественной исторической науке эта тема не вызывает интерес, что можно проследить в минимальном количестве статей и монографий вышедших за последние десять лет. До сих пор одним из крупнейших работ по истории Италии относятся в XX веку. К.Ф. Мизиано [1], В.Е. Невлер [2], Дж. Канделоро [3], К.Э. Кирова [4].

Истории в период XIX века заметно ускоряет свой бег. Если в начале столетия Европа, сотрясаемая только наполеоновскими войнами, только начинала «раскачиваться», то в середине века можно увидеть стремительный ход событий на большей части континента.

Такое развитие связанно, прежде всего, с влиянием одних стран на другие. Именно влияние политических процессов европейских стран на революцию в Италии в 1848-1849 гг. является целью данного исследования. Тема данной работы мало изучена. История Италии является одним из примеров взаимосвязей различных процессов в Европе. Особенно это видно в XIX веке, когда развитие одной страны очень сильно зависело от другой. Подобную картину мы можем увидеть и в настоящее время, когда одно государство пытается влиять на другие страны.

Как говорилось ранее, в Европе в XIX веке происходили события, повлиявшие на современный облик континента и формы власти в тех странах. Особое внимание хочется обратить на то, что ни один процесс не был ограничен территорией одной страны. Каждое историческое явление в одном государстве имело отражение в другом, а иногда и было его продолжением. Так для Италии XIX века огромное значение имела Франция.

Начало революционного движения в Италии в XIX веке являлась следствием наполеоновских войн и решения Венского конгресса. Эти события подтолкнули итальянцев к началу самоопределения как нации и началу борьбы за объединение страны.

Именно с Франции в Европе началась «Весна народов». Так Бриггс отмечает, что именно с этого момента в европейских странах начинают вспыхивать восстания, демонстрации, появляются новые партии [5, с. 92-93]. Хобсбаум относит 1848 год к третьей волне революций в Европе, которую он определяет как самую успешную. Всего их было три: первая волна 1820-1824, вторая волна 1829-1834 и третья 1848 год. В своем исследовании он также обращает внимание, что крупные сдвиги в Европе начались с революций во Франции [6, с. 157-161]. О влиянии политической жизни Франции на европейские страны, а именно на Италии отмечает и К.Э. Кирова в своей статье. Она говорит, что именно на Францию ровнялась итальянская интеллигенция, именно во Франции они искали поддержки в своих взглядах [4, с. 56]. Несомненно, успехи во Франции завораживали на тот момент жителей Апеннинского полуострова, которые долгие годы находились во власти Австрии и страдали от раздробленности. Эти цели были основополагающими для жителей Италии, именно их они пытались достичь в результате революции.

Как отмечает Кирова, идеи французской революции итальянцы перенимали не только из своего государства, большая часть эмигрантов переехала именно во Францию [4, c. 60], они пытались учиться на ошибках французского народа. «Кавур, Джоберти, Бальбо, Д'Адзелио, Мамиани – все лидеры умеренных видели в якобинской диктатуре своего рода «эталон зла»… сами были охвачены ужасом при одной только мысли, что «такое» может произойти в Италии». Именно так К.Кирова характеризует взгляды итальянцев на события, происходившие во Франции [4, с. 58]. Так, можно сказать, что Франция была не просто эталоном для итальянского народа всю первую половину XIX века, но и «учителем», на примере которого лидеры итальянской революции рассматривали теории преобразования страны.

Отношение итальянцев к событиям во Франции было двояким. У большинства населения революция вызывала ужас, и они не хотели, чтобы это произошло в их стране, но также были и сторонники. Для таких людей события 1830 года дали толчок к формированию идейных течений. Кирова объясняет такое воодушевление тем, что крах Бурбоновской Франции мог стать предвестником краха Австрии, которая не давала развиваться Италии [4, с. 59]. В это время принимаются первые попытки борьбы с Австрийской империей, но это не было успешным на тот момент.

В 40-е гг. XIX века возникает концепция затухающих революций, которая «пользовалась популярностью у умеренных» [4, с. 62]. Так революции должны были проходить без насилия, близкими к реформам. Особое влияние на формирование этой концепции оказали именно французские идеалы революции.

В 1848 году во Франции происходит еще одна революция, что заставляет итальянских идеологов в серьез задуматься о последствиях всех этих революций и о возможности повторения такого сценария в Италии. Хотя итальянские лидеры и искали поддержки во Франции, но все же они отмечают, что революция в Италии будет отличной от революции во Франции. Это отмечает в своих сочинениях Камилло Кавур, который говорил, что основной проблемой революции во Франции был ее не только политический, но и социальный характер [4, с. 58].

Если говорить про революционное движение 1848 года в Европе, то это не было неожиданным или спонтанным явлением. Об этом пишет Ф. Энгельс в своей статье «Движения 1847 года». Он отмечает оживление в Европе уже в 1847 году, переломным же моментом в истории Европы он считает 1830 год, июльскую революцию во Франции и билль о реформе в Англии. Он также пишет, что уже в тот момент «Все страны готовились к крупным битвам» [7, с. 460]. То есть, мы видим, что революционная волна 1848 года имела достаточно долгую предысторию, которая разрешилась революцией во Франции.

Еще одним значительным событием, повлиявшим на начало революционных действий в Италии, было ослабление позиций Меттерниха. «Для триумфа либерализма и национализма в Италии или Германии революция в многонациональной Австрийской империи и уход Меттерниха с европейской сцены были столь же необходимы, как и революция во Франции» - так пишет в своей работе Э. Бриггс [5, c. 95]. При этом Бриггс также отмечает, что уход Меттерниха был вызван цепью событий 1848 года [5, с. 95]. Такой ход событий был явно на руку национальному движению в Италии, которое могло бы покончить с «австрийским игом» в Италии, в частности в Ломбардо-Венецианской области.

Австрийское господство в Ломбардо-Венецианской области достигало огромного размаха. Жители этой части страны, на тот момент она входила в состав Австрийской империи, страдали от налогов и политического произвола. «Австрийский император получал четверть всего своего дохода от налогов со своих итальянских подданных, в то время когда они составляли лишь восьмую часть населения империи» - именно так характеризует Невлер положение Ломбардо-Венецианской области в период ее вхождения в Австрийскую империю [2, с. 35]. Он также пишет, что область была похожа на тюрьму, где за каждым итальянцем следили шпионы, полицейские пользовались вседозволенностью, а итальянцы не имели каких-либо политических прав, в том числе и говорить на политические темы [2, с. 36].

Иностранное вмешательство резко тормозило развитие страны. Несомненно, не только это вмешательство мешало развитию, но и внутренние проблемы, такие как абсолютистский строй и раздробленность [2, с. 27], но именно эта причина послужила основной в начале восстаний по всей стране. В январе 1848 года в Ломбардо-Венецианской области вспыхнули революционные выступления против австрийского владычества, позднее оно перекинулось на Сицилию, где люди страдали уже от феодального гнета.

История Италии очень яркая, она собрала в себе различные примеры развития государства, но в то же время Италия является примером, когда люди, несмотря на трудности, встали на защиту своих свобод и свободы своей страны. С самого начала XIX века все попытки объединения страны были разрушены европейскими странами, основным из инициаторов жестокой политики в отношении Италии был Меттерних, который говорил, что Италия это не страна. Неудивительно, что при ослаблении власти Меттерниха и его отставки, итальянцы предприняли очередную попытку отстоять свою независимость.

Все процессы, происходившие в Европе XIX века, были сильно переплетены между собой и, так или иначе, затрагивали Италию. Начиная с революций во Франции, в Италии начинают складываться идейные течения, а также люди начинают объединяться в организации и тайные общества, которые начинают более активную борьбу за свободу и объединение страны. Толчком же к началу активных действий стали политические проблемы в Австрийской империи.

 

Список литературы:

  1. Канделоро Дж. История современной Италии. Т.2 От Реставрации до Национальной революции / Пер. с ит. В. С. Бондарчука. – М: Изд-во иностр. лит., 1961. – 569 с.
  2. История Италии в 3-х томах. Т.2. – М: Наука, 1970. – 609 с.
  3. Кирова К.Э. Французские революции (1789 – 1848 гг.) и итальянские умеренные либералы (1830 – 1860 гг.) // Французский ежегодник 1982. – М: Наука, 1984. – с. 56-72.
  4. Невлер В.Е. К истории воссоединения Италии – М: государственное социально-экономическое издательство, 1936. – 160 с.
  5. Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней / Пер. с англ. А.А. Исэрова, В.С. Нестерова. – М: Изд-во «Весь Мир», 2006. – 600 с.
  6. Хобсбаум Э. Век революции. Европа 1789 – 1848 / Пер. с англ. Л.Д. Якуниной – Ростов на Дону: изд-во «Феникс». 1999. – 480 с.
  7. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.4 – М: Государственное издательство политической литературы, 1955. – 616 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.