Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухамидова Р.Р., Резяпова И.Ф., Сагидуллина К.И. [и др.] СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И РАЗВИТИЕ МАРКСОМ И ЭНГЕЛЬСОМ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА В ПЕРИОД ПОСЛЕ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И РАЗВИТИЕ МАРКСОМ И ЭНГЕЛЬСОМ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА В ПЕРИОД ПОСЛЕ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

Мухамидова Розалия Ринатовна

студент, сестринское дело СМК,

РФ, г. Салават

Резяпова Илюза Фидановна

студент, сестринское дело СМК,

РФ, г. Салават

Сагидуллина Камила Ильдусовна

студент, сестринское дело СМК,

РФ, г. Салават

Сафиканова Дина Раисовна

студент, сестринское дело СМК,

РФ, г. Салават

Тимурбулатова Гузелия Ниязовна

студент, сестринское дело СМК,

РФ, г. Салават

Хасанова Альбина Явдатовна

научный руководитель,

преподаватель философии СМК,

РФ, г. Салават

Любая революция представляет собой сложный и длительный процесс изменения настроений в широких социальных слоях.

Величайшим, всемирно-историческим революционным событием второй половины XX века была Парижская Коммуна 1871 г. Рабочие Парижа поднялись против контрреволюционной буржуазии, национальное предательство которой было главной причиной поражения Франции в войне с Пруссией.

Парижские коммунары свергли политическое господство буржуазии и впервые в мировой истории установили диктатуру рабочего класса, необходимость которой научно доказали Маркс и Энгельс.

Парижская Коммуна возникла в исторически неблагоприятных условиях. Значительная часть Франции была оккупирована прусскими войсками. В Париже не было пролетарской, коммунистической партии, которая одна только могла бы возглавить рабочий класс, поддержать его историческую инициативу и предотвратить серьезные  политические ошибки, совершенные левыми прудонистами и бланкистами, стоявшими во главе Коммуны.

И тем не менее, несмотря на эти ошибки и вопреки оппортунизму своих политических руководителей, парижские коммунары в течение 72 дней существования Коммуны осуществили ряд важных переходных политических мероприятий, необходимость которой была указана «Манифестом Коммунистической партии».

Накануне восстания парижских коммунаров Маркс и Энгельс указывали на преждевременность этого восстания. Но когда восстание началось, основоположники марксизма от лица IИнтернационала приветствовали историческую инициативу героических коммунаров. Под руководством Маркса и Энгельса Генеральный совет I Интернационала организовал всемирную помощь Парижской Коммуне.

В своих письмах руководителям Коммуны Маркс и Энгельс указывали на необходимость решительных наступательных военных действий против укрывшейся в Версале контрреволюционной клики, которая с помощью прусских войск готовила карательную экспедицию против пролетарской революции. Основоположники марксизма рекомендовали Парижской Коммуне осуществить национализацию французского банка. Эти важнейшие рекомендации не были приняты лидерами Коммуны и это ускорило ее поражение.

Маркс и Энгельс считали, что для перехода от капитализма к коммунизму необходимы социалистическая революция, которая передаст власть в руки пролетариата, и диктатура пролетариата. Чтобы совершить пролетарскую революцию, рабочий класс должен создать свою партию, которая поведет трудящихся на борьбу за победу коммунизма.

В труде «Гражданская война во Франции» К. Маркс гениально подытожил исторический опыт Коммуны и пришел к новым важнейшим выводам, которых он еще не мог сделать на опыте революций 1848 г. Главный из них – необходимость создания специфической государственной формы диктатуры пролетариата, прообразом которой была Парижская Коммуна.

Парижская Коммуна, нанесшая серьезный удар по капитализму, знаменовала уже начало новой исторической эпохи в истории Европы.

Новый исторический период, начинающийся после Парижской Коммуны, отличается от предшествующего периода сравнительно «мирным» характером: Запад с буржуазными революциями покончил, Восток до них еще не дошел.

В этот период все более явственно начинает обнаруживаться действие закона неравномерности, скачкообразности развития капиталистических стран. Англия в 70-90-х годах теряет свое особое положение «мастерской мира», ее догоняют и во многом перегоняют США и Германия. Франция, стоявшая в 1860 г. по объему промышленного производства на втором месте, к концу века оттесняется на четвертое место. Германия быстро индустриализируется, в частности за счет колоссальной контрибуции, полученной с побежденной Франции после войны 1870-1871 гг.

Пореформенная Россия также вступает на путь интенсивного капиталистического развития.

Вопреки попыткам идеологов и политиков буржуазии скрыть противоречия капиталистического общества, последние все более обнаруживают свою антагонистическую природу.

К концу XIX века завершается раздел мира между крупнейшими капиталистическими хищниками, из свободной конкуренции вырастает монополия, возникает финансовая олигархия. Все более отчетливо выступают признаки загнивания капиталистической системы, углубляются противоречия между «цивилизованными» странами и порабощенными колониями и зависимыми странами, обостряются противоречия между самыми капиталистическими странами. Эти противоречия еще более обостряют растущий антагонизм между трудом и капиталом.

Быстрое развитие крупной промышленности значительно увеличивает численность пролетариата во всех европейских странах и США.

Коренное изменение условий партийной работы в связи с легализацией партии способствовало дальнейшему распространению социал-демократического влияния. Вместе с тем оно таило в себе опасность чрезмерного увлечения легальными фор и борьбы опасность, которую недооценивали лидеры германских социал-демократов несмотря на уничтожающую критику «парламентского кретинизма», данную в свое время Марксом и Энгельсом.

В Англии рабочее движение вследствие десятилетиями длившейся монополии английского капитализма на мировом рынке долгое время находилось под прямым влиянием буржуазной политики.  Основной формой рабочего движения здесь являлись профессиональный организации, которые ограничивали свои задачи рамками экономической борьбы и были чужды революционному марксистскому пониманию классовых задач пролетариата.  Лишь постепенная утрата английским капитализмом мировой гегемонии способствовала возрождению революционных традиций в английском рабочем движении.

В период после Парижской Коммуны Маркс и Энгельс двигают вперед и разрабатывают свое учение в связи с новыми задачами, поставленными историческим опытом рабочего движения и развитием науки, в борьбе с оппортунистическими течениями в рабочем движении, а также с буржуазной философией и социологией.

В теоретической деятельности основоположников марксизма в рассматриваемый период существовало известное разделение труда. Маркс написал знаменитую «Критику Гoтской программы» и продолжал работу над вторым, третьим и четвертым томами «Капитала». Исходя из философских принципов, разработанных при руководящем участии Маркса, Энгельс создал ряд крупнейших философских произведений: «Анти-Дюринг», «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», вел работу над подготовкой «Диалектики природы». Эти и другие произведения основоположников марксизма сыграли громадную роль в дальнейшем развитии диалектического и исторического материализма.

 

Список литературы:

  1. Аксенова Г.А., Багрова Л.Б., Боровков С.Б., Браун Е.Б., Валеева Е.Л., Вишняков Я.В., Волков В.В.Россия: Иллюстрированная энциклопедия, - М.:ОЛМА  Медиа групп,2007. стр. 140-150.
  2. Дынник М.А., Иовчук М.Т. История философии. III том. 1959. стр. 7-10.
  3. Воронин И.В., Галкина Е.Г., Ганичева М.Г., Горский В.Г.. Роль Энгельса и Маркса в создании марксизма.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.