Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свирин Д.А. УСТУПКА ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/social/2(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСТУПКА ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Свирин Данил Андреевич

студент, юридический факультет НФИ Кем ГУ,

РФ, г. Новокузнецк

Логинова Ксения Юрьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права и процесса НФИ Кем ГУ,

РФ, г. Новокузнецк

Конституция Российской Федерации в статье 1 закрепляет, что Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления [1, ст. 1]. Закон, обладающий высшей юридической силой, был принят многонациональным народом, как указывается в его преамбуле. Это является показателем, что граждане в полной мере принимают все указанные права и обязанности и поддерживают государственное устройство. Нормы конституционного права закладывают наиболее важные принципиальные положения, находящие своё последующее развитие в иных отраслях права. Именно в этом состоит образующая роль Конституции, так как ни одна из отраслей права не может существовать и самостоятельно развиваться, если не находит опоры в конституционной норме.

Для того чтобы прогрессировала экономика в государстве, поднимался уровень правосознания граждан, сократилось количество правонарушений нужно, прежде всего, обратить внимание на нормативную базу, регулирующую все сферы общественных отношений. Основная задача права – регулировать общественные отношения, то есть оно должно быть максимально приближено к реальной жизни. Опираясь на положение Конституции, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью в государстве, следует сделать вывод, что и нормы всех отраслей права создаются с целью недопущения и ущемления всевозможных прав. Для совершенствования нормативной базы Российская Федерация до сих пор не перестаёт ратифицировать различные международные акты.  Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям 1998 года является одной из них.  Указанная Конвенция оказала значительное влияние на гражданское законодательство России [2, ст. 1]. Нововведения в области уступки денежного требования (факторинга), вступят в силу 1 июня 2018 года. Проанализируем некоторые наиболее значимые изменения, отраженные в Федеральном законе от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [3, ст. 824].

Развитие договорной системы находится достаточно на высоком уровне. Возможно предусмотреть заключение договора по различным основаниям и предусмотреть в нём все обстоятельства, интересующие контрагентов, согласно принципу свободы договора [4, ст. 421]. Но помимо предусмотренных договорных или законных прав, есть ещё и обязанности, неисполнение которых влечёт негативные последствия для стороны в виде гражданско-правовой ответственности. Глава 43 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит положения касаемые финансирования под уступку денежного требования. В соответствии с предполагаемыми изменениями будет изменено название на понятие «факторинг». М.В. Леднев дал определение термину с позиции факторинга как вида предпринимательства: «факторинговые отношения – это отношения между субъектами рынка факторинга в процессе организации факторинговых услуг и ведения факторингового предпринимательства». [5, с. 15] Данное определение раскрывает сущность договора, то есть он является источником извлечения прибыли для клиента, тем самым становится предметом предпринимательских отношений. Такой договор устанавливает право клиента уступить фактору денежное требование к должнику, и финансовый агент должен принять на себя как минимум два обязательства из возможных четырёх, предусмотренных ст. 824 ГК РФ в редакции Федерального закона № 212-ФЗ. Факторинг является относительно новым направлением деятельности коммерческих организаций.

Новая редакция ст. 386 ГК РФ предусматривает, что должник, получивший уведомление об уступке требования, обязан после 1 июня 2018 г. как можно быстрее направить новому кредитору возражения, которые он имел против первоначального кредитора, и предоставить новому кредитору возможность ознакомиться с основаниями для возражений. В противном случае, должник утратит право ссылаться на эти основания против нового кредитора.

Страны-участницы ратифицированной Конвенции УНИДРУА имеют развитую экономическую систему и самостоятельно закрепляют в законодательных актах положения о факторинге. Например, в Германии факторинг является торговой, а не кредитной операцией. В Великобритании под факторинговыми операциями понимается переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований. В Бельгии под факторингом понимается форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента.

В зарубежных странах факторинговая деятельность детально не регулируется и не требует лицензии на её осуществление. В РФ с 2016 года деятельность «коллекторских организаций» была подвергнута нормативному узкому регулированию Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ [6, ст. 2]. Так, статья 2 закона устанавливает, что деятельность по возврату задолженности является основной и юридическая организация должна быть зарегистрирована в установленной форме. Государственный реестр содержит сведения об организациях и в случае нарушения правил установленных законом (причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника или иных лиц и др.) производится исключение таких сведений (ст.16). Закрепляются основания для привлечения к ответственности в случае неправомерного воздействия на должника (ст.11), процедуры для взаимодействия с должником, а именно время, в которое можно осуществлять звонки, их периодичность (ст.4). Так, с введением этого закона, деятельность коллекторских организаций стала наиболее правомерной. Судебная практика показывает, что значительно увеличилось количество исков от коллекторских организаций к должникам, что свидетельствует о законности их деятельности и в большинстве случаев иски со стороны таких организаций удовлетворяются [7, с. 5].

Договор факторинга регулируется совместно с главой 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве», так как меняется сторона клиента, сопровождаемая договором цессии. С рецепцией международных стандартов значительно улучшаются положения самого кредитора.

Во-первых, защита прав кредитора проявляется в возможности предусмотрения в договоре условия о запрете перехода права требования исполнения обязательства, что является новым явлением в гражданском законодательстве. Это ограничивает клиента в передаче или продажи такого права фактору и играет роль заинтересованности в личностных признаках контрагентов. В настоящее время Гражданский кодекс РФ не устанавливает такого ограничения и поэтому кредитор обладает свободой принятия решений. Во-вторых, статья 17 Конвенции гласит, что если в государствах-участницах применяются сходные или идентичные юридические нормы  по вопросам, регулируемым настоящей Конвенцией, то государство может заявить, что Конвенция не применяется. Это закрепляется с целью защиты прав и свобод сторон договора, а также указывает на суверенность государств.

В феврале 2016 года Валентина Матвиенко выразила своё мнение, что необходимо создание новой официальной структуры, которая будет регулировать деятельность коллекторских агентств [8, с. 1]. Данное предложение видится обоснованным. Деятельность таких агенств в настоящее время набирает свою популярность и тем самым активно развивается, поэтому необходимо детально регламентировать их деятельность.

Таким образом, нововведения в гражданское законодательство оказывают значительное влияние на развитие всех гражданско-правовых отношений и позволяет минимизировать возможность злоупотребления правом со стороны их участников.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята 12.12.1993 г., в ред. от 22.07. 2014 г.] // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. ; 2014. – 4 авг.
  2. Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям [Текст]: [принята в Оттаве 28.05.1988 г.] [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справ. правовая система.
  3. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст]: закон: [от 26.07. 2017 г., № 212-ФЗ] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2017. – №31. – Ст.4761.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч. 1 [от 30.11.1994 г., в ред. от 28.03.2017 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301; 2017. – № 39-ФЗ. – Ст. 1998.
  5. Российская Федерация. Законы. О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям [Текст]: закон: [от 5.05.2014 г., № 86-ФЗ] // Собр. законодательства Рос. Федерации. –2014. – №19. – Ст. 2291.
  6. Леднев, М. В. Управление конкурентоспособностью факторинговой компании [Текст]: дис. ... канд. экон. наук: 17.12.2009 / М. В. Леднев. – М., 2009. – 25 с.
  7. Российская Федерация. Законы. О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» [Текст]: закон: [от 03.07.2016 г., № 230-ФЗ ] // Собр. законодательства Рос. Федерации. –  2016. – № 27. – Ст. 4163.
  8. Решение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 03.08.2017 г. по делу № 2-1102 [Текст] // Архив Тихорецкого городского округа Краснодарского края.
  9. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/2916446. (дата обращения: 7.11.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.