Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бахмутов Ю.С. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Бахмутов Юрий Сергеевич

магистрант Юридического Института СФУ

РФ, г. Красноярск

В современной России деятельность институтов гражданского общества урегулирована многими нормативными актами: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами РФ (О политических партиях, Об общественной палате, О саморегулируемых организациях и т.д.). Но во времена предреволюционной России начала XX века дела с регулированием деятельности институтов гражданского общества обстояли иначе. Необходимо проанализировать этот исторический опыт, который может оказаться полезен для настоящего.

Правовое регулирование деятельности обществ и союзов вообще.

До начала XX в. в России правовые нормы об обществах и союзах были рассредоточены по разным частям Свода законов Российской империи, восходя своим содержанием к Уставу благочиния Екатерины II 1782 года. «Создание обществ было не законным правом граждан, а милостью, даруемой властью по собственному усмотрению» [4, с. 83]. Факторами, повлиявшими на развитие правового регулирования деятельности институтов гражданского общества в России в начале XX века, служили: Первая российская революция, развитие капиталистических отношений, рост гражданской активности российских подданных.

Правовыми основами деятельности институтов гражданского общества в России в начале XX века служили следующие акты:

а) Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. В нем предписывалось «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы ...в том числе на началах свободы собраний и союзов». Указанное положение манифеста во многом носило декларативный характер, поэтому в правоприменительной практике использовался другой акт, детализировавший предоставленные свободы.

б) Именной высочайший Указ Правительствующему Сенату о временных правилах об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. Этот акт был принят впредь до издания, в соответствии с Манифестом 17-го октября 1905 года общего закона о союзах и обществах. Правила были призваны стать «логическим завершением происходившего на протяжении ХIХ-нач. XX вв. процесса децентрализации государственного контроля над обществами и союзами, переданного из ведения центральной власти в местные учреждения» [4, с. 84].

Обществом признавалось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных». Действия Правил распространялись на все общества и союзы. Выделялись профсоюзы. Запрещалось создание организаций, «угрожающих общественному спокойствию», и политических обществ, управляемых из-за границы.

Для «заведывания делами об открытии, регистрации, воспрещении и закрытии обществ и союзов образовывались губернские или областные по делам об обществах присутствия».

В Правилах можно усмотреть противоречия. Так, явочный порядок проведения собраний действовал только для закрытых собраний, тогда как в отношении собраний открытых, доступных действовал прежний разрешительный порядок.

Если губернатор или градоначальник решали, что деятельность общества «угрожает общественной безопасности и спокойствию или принимает явно безнравственное направление» они были вправе приостановить действие общества, и предложить его закрытие губернскому или городскому по делам об обществах присутствия. Такое решение зачастую могло приниматься без достаточной мотивировки.

Проект закона, призванного заменить Временные правила, был подготовлен к 1910 г. Однако законопроект так и не был принят Государственной Думой, и поэтому до апреля 1917 г. продолжали действовать Временные правила об обществах и союзах 1906 года.

в) «Основные законы Российской империи» от 23 апреля 1906 г. В ст. 80. Основных законов было указано, что «российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам. Условия образования обществ и союзов, порядок их действий, условия и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как порядок закрытия обществ и союзов, определяются законом».

г) Постановление Временного правительства «О собраниях и союзах» от 12 апреля 1917 г. Постановление определило, что, во-первых, все без исключения российские граждане имеют право без особого на то разрешения устраивать собрания как в закрытом помещении, так и под открытым небом; во-вторых, что все без исключения российские граждане имеют право, без особого на то разрешения, образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам. Правом приобретать и отсуждать недвижимое имущество, образовывать капиталы, вступать в обязательства, быть истцом и ответчиком в суде были наделены лишь общества и союзы, уставы которых зарегистрированы судебной властью. Принудительное закрытие общества или союза следовало только по суду, при условии, что деятельность его оказалась направлена на достижение целей, запрещенным уголовным законом.

После февральской революции произошел грандиозный всплеск гражданской активности. Создавались творческие и научные союзы, театры, просветительские кружки, которые особенно бурно развивались в период НЭПа [1, с. 30-31].

Правовое регулирование деятельности политических партий.

В начале XX века в России появилась многопартийность. Консервативно-монархические партии России в начале XX века были представлены «Русским Собранием», «Союзом Трудового Народа», «Русским Народным Союзом им. Михаила Архангела» и др. Либеральные партии были представлены «Конституционно-демократической партией», а также «Союзом 17 октября». Представителями революционных партий являлись «РСДРП», а также «Партия социалистов-революционеров».

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. фактически разрешил в России создание политических партий, (хотя документ прямо и не упоминал их). Политические партии можно было считать разновидностью союзов и обществ (общественными объединениями). Запрещалось создание партий, преследовавших цели противные общественной нравственности, воспрещенные уголовным законом или угрожавшие общественному спокойствию и безопасности, а также управляемые учреждениями или лицами, находившимися за границей в соответствии с Временными правилами об обществах и союзах 1906 года. Стоит отметить, что в современном Федеральном законе Российской Федерации «О политических партиях» частично отражены данные запреты. Отрицательный эффект такого рода ограничений во Временных правилах об обществах и союзах заключался в том, что власть могла попросту злоупотребить своим правом и запретить «деятельность подавляющего большинства оппозиционных политических структур» [3, с. 180].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правовые основы деятельности институтов гражданского общества в предреволюционной России в начале XX века были представлены Манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка», Именным высочайшим Указом Правительствующему Сенату «о временных правилах об обществах и союзах» и Основными законами Российской империи. После февральской революции 1917 года вышло Постановление Временного Правительства «О собраниях и союзах» от 12 апреля 1917 г., которое утвердило явочный порядок регистрации общественных организаций, судебный порядок их ликвидации, а также предоставило дополнительные гарантии гражданам. Царская власть постоянно откладывала принятие закона, не хотела идти на уступки, за что и вызвала негодование общественности. Этим отчасти можно объяснить революционные события 1917 года.

 

Список литературы:

  1. Гриб В.В. Взаимодействие государства и гражданского общества: правовые проблемы // История государства и права. – 2010. – № 23. – С. 24-26.
  2. Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. М.: Издательство «Юрист», 2011. – 400 с.
  3. Курочкин А.В. Эволюция правового статуса политических партий в России //Власть. – 2012. – № 9. – С. 179-182.
  4. Туманова А.С. Законодательство об общественных организациях России в начале XX в. // Государство и право. – 2003. – № 8. – С. 82-86.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.