Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Когель А.С., Фомичёв И.А., Бортников Н.А. ИСТОРИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Когель Артём Сергеевич

студент факультета политологии, СПбГУ,

РФ, Санкт-Петербург

Фомичёв Иван Алексеевич

студент факультета политологии, СПбГУ,

РФ, Санкт-Петербург

Бортников Никита Андреевич

студент факультета политологии, СПбГУ,

РФ, Санкт-Петербург

Функционирование лоббистов носит практически повсеместный характер на всех ступенях и направлениях власти в России, однако юридического признания лоббистской деятельности так и не произошло [2].

Некоторые аспекты лоббизма представлены даже в Конституции РФ, но, очевидно, что прямого регулирования в ней не наблюдается. Так, в статье 30 Конституции утверждается, что «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется» [4]. Как видно, в ней чётко прослеживается возможность создания организаций для отстаивания интересов, что представляет почву для возникновения групп интересов. В статье 32 говорится «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» [5]. Данная статья даёт право не только участвовать в выборах и избирать депутатов и т.д., но и осуществлять представительство чьих-либо интересов, что предоставляет юридические основания для существования лоббизма. Более того, статья 37 провозглашает, что «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» [6]. Значит, гражданин может выбрать тот вид деятельности, что ему по душе, а, следовательно, и лоббизм. Статья 45 только усиливает предыдущие соображения, в ней прописано «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» [7]. А значит, гражданин может использовать все его конституционные права, которые связаны с лоббистской деятельностью.

Однако, только лишь конституционного регулирования недостаточно, так как регулярно возникают проблемы в политической и экономической сфере, связанные с несоответствием чьих-либо интересов и требующие мгновенного реагирования. Поэтому, для того, чтобы лоббистская деятельность стала прозрачной, приобрела черты гласности, взаимоотношения общества и государственных органов стали более открытыми, честными и конкурентоспособными, необходимо детально регламентировать деятельность лоббистов в нашем государстве. Отсутствие в России законодательных актов, регулирующих лоббизм, привело к тому, что лоббистская деятельность воспринимается как явление противное правовому государству. Это печально, потому что именно социальное признание повлияло бы на ускорение демократических преобразований и привело к юридическому оформлению лоббистских отношений в России [8].

Как мы уже рассмотрели выше, в России достаточно конституционных основ для регулирования лоббизма, но всё равно соответствующий законный акт так и не был издан, хотя работа над ним началась ещё в 1992 году в Верховном Совете. По задумке авторов данный законопроект должен был распространяться исключительно на законодательную власть в лице парламента [1].

В 1993 году Верховный Совет был распущен, но работа над законопроектом не прекратилась. Уже в государственной Думе первого созыва работа возобновилась, инициативную группу возглавил Владимир Лепёхин, начальные основы проекта также были видоизменены. Было выделено два основных направления деятельности. Во-первых, авторы стремились сделать властные структуры более открытыми для влияния и контроля со стороны общества, во-вторых, пытались легализовать лоббизм путём выведения его из тени. Поэтому помимо регистрации, предполагалась и аккредитация лоббистов, с последующей их отчётностью перед специальными органами власти. Теперь действия закона предполагалось распространить не только на законодательную ветвь власти, но и на исполнительную и судебную. Хотя данный законопроект и являлся базовым, это был важный шаг для регулирования лоббистской деятельности в РФ [3]. В начале 1995 года, проекты законопроекта были отправлены в уполномоченные институты для выработки ими предложений, рекомендаций и замечаний. Также состоялось важное заседание в Торгово-промышленной палате России, на котором власть и представители бизнеса обсудили данную проблему и выработали наиболее приемлемые друг для друга шаги в урегулировании вопроса. Летом состоялись первые парламентские слушания, а уже в ноябре законопроект вносится на обсуждение в Государственную Думу в первом чтении. Но по причине того, что данный федеральный закон был слишком неоднозначен, сложен и нов для нашего государства, он не проходит. Из необходимой половины депутатов, «за» проголосовали всего 117 человек. И это закономерно, поскольку вопрос правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации нов, поэтому, очевидно, что в парламенте не сложится устойчивого большинства, поддерживающего данный закон [9, c. 49].

В Государственной Думе второго созыва работа над законопроектом продолжилась, но её отличием стало то, что в работу включилась вторая рабочая группа, которая представляла интересы администрации президента и крупного бизнеса. Так, согласно их проекту вводились новые правила реестра лоббистов, каждый из них обязан был зарегистрироваться в определённом органе, которой должен был быть создан администрацией президента. Поэтому, можно сделать вывод о том, что деятельность данной группы носила явно заказной характер. Вскоре на группу Лепёхина было оказано давление, две группы объединились, и второй законопроект стал очень сильно отличаться от своего предшественника. Закон прошёл все те же парламентские процедуры, однако до самого рассмотрения на заседании Госдумы дело так и не дошло [9, c. 52]. Во время деятельности Государственной Думы третьего созыва депутаты были вынуждены провести ряд технических изменений законопроекта. Было изменено название документа, закон стал именоваться «О Правовых основах лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти», но важно отметить, что содержательная часть акта практически не изменилась. Это было вызвано попыткой смягчить документ, чтобы не встречать раздражения и неприязни со стороны противодействующих групп давления и чиновников, так как проект дважды отправлялся в правительство для заключения, но оба раза откланялся. Несмотря на активизацию деятельности некоторых депутатов, законопроект так и не был внесён на рассмотрение в Госдуму раньше конца 2000 года.

Следует отметить, что дальше работа никак не продвигалась, потому некоторые парламентские фракции, как, например, партия СПС в лице Немцова, Хакамады и Надеждина выдвинула на рассмотрение свой законопроект, касающийся регулирования лоббистской деятельности, который предполагал сделать работу лоббистов ещё более прозрачной.

К сожалению, Государственная Дума четвертого созыва подытожила работу над законопроектом, сняв с рассмотрения варианты, как партии СПС, так и других инициативных групп. [9, c. 53]. Поэтому, на момент 2004 года закон не прошёл в парламенте и дальше первого чтения, а мнение депутатов по поводу проблемы законодательного регулирования разделилось. Так, одни убеждены в необходимости закона, в то время как другие уверены, что он только подстегнёт взяточничество и коррупцию.

Принятие отдельного закона, касающегося законодательного регулирования лоббистской деятельности очень действенный, несомненно, необходимый шаг для России. Если удастся урегулировать лоббистскую деятельность, то общество будет в состоянии видеть, чьи интересы лежат в основе законопроекта, и кто пытается данный закон лоббировать. Легальный лоббизм откроет государственные органы для общественности, повысит прозрачность власти, что также, несомненно, приведёт к снижению коррупции, поможет установить истинных авторов какого-либо решения и реальный уровень независимости государственного аппарата.

 

Список литературы:

  1. Баранова Л.К. Особенности правового регулирования лоббизма в США и России // Известия Правовая культура. – 2007. – № 1. – С. 53-59.
  2. Бердникова Е.В. «Конституционно-правовые основы регулирования гражданского либерализма» // Известия Саратовского университета. – 2007. – № 2. С. – 42-45.
  3. Заславский С. Е., Нефедова Т. И. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы // Право и политика. - 2000. -№ 2. С. 2-8.
  4. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2014. – N 9. – Ст. 30.
  5. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2014. – N 9. – Ст. 32.
  6. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2014. – N 9. – Ст. 37.
  7. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 05.02.2014) // Собр. законодательства РФ. – 2014. – N 9. – Ст. 45.
  8. Коньков Д.Н. Особенности правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2007. – № 24. С. – 39-41.
  9. Любимов А.П. История лоббизма в России. – М.: Фонд либеральной мысли, 2005. – 208 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.