Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вирозуб А.А. РЕТРОСПЕКТИВА СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В РОССИИ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕТРОСПЕКТИВА СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В РОССИИ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Вирозуб Александра Александровна

студент юридического факультета Таврическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского

Республика Крым, г. Симферополь

Одним из приоритетных направлений экономической и социальной политики Российской Федерации, а также важнейшей сферой рыночной экономики является малое и среднее предпринимательство (далее – МСП). По состоянию на 10 ноября 2017 года в Российской Федерации зарегистрировано всего 5 862 360 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2 756 724 - юридические лица и 3 105 636 – индивидуальные предприниматели.

В 2015 году на заседании Государственного совета в Кремле, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своём выступлении призвал поддерживать предпринимательство. Президент отметил, что стимулы для создания дела минимальны их превышают риски и преграды. [1] Что же мешает развитию малого и среднего предпринимательства? Ответить на этот вопрос можно только изучив особенности правового регулирования деятельности этих субъектов. В связи с вышеизложенным, автор ставит перед собой задачу рассмотреть ретроспективу становления законодательства о МСП, а также наиболее актуальные вопросы, сложившиеся в теории и практики предпринимательского права.

Законодательную основу в данной области составляет Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 229). В данном законе сформулированы основные принципы и цели государственной политики в сфере развития МСП, сформулированы особенности правового регулирования предпринимательства в России. Кроме того, это всего лишь второй закон в истории становления МСП в России – до него действовал Федеральный закон № 88 от 14.06.1995 «О государственные поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 88). Необходимость обновления законодательства породило плюрализм мнений, нашедший своё отражение в научной полемике. Так, Т.М. Гандилов отмечает, что для развития и совершенствования малого бизнеса необходимо усовершенствовать само законодательство, которое должно регулировать все правоотношения в данной области [2, с. 49]. С этим трудно не согласиться, так как многие нормы Закона № 88 устарели: не отвечали современным реалиям развития предпринимательства, а также имели декларативный характер. Так, еще к концу срока действия Закона № 88-ФЗ семь из двадцати трех его статей потеряли юридическую силу, хотя касались вопросов, имеющих существенное значение для малого бизнеса, в частности предоставления льгот по налогообложению, амортизационных отчислений, размещения определенной доли государственных заказов у малых предприятий и др. Несомненно, это отрицательно сказывалось на правовом регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства в целом.

Важно отметить, что особенности правового регулирования деятельности субъектов МСП регламентируются статьей 7 Закона № 209, однако там содержатся только общие положения, которые Законодатель не раскрывает. Такая конструкция нормы предполагает обращение к специальному законодательству, которая детальна регламентирует особенности регулирования отдельных мер. Так, специальные правила введения налогового учета, налоговые режимы для МСП предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ).

В.Ю. Буров рассматривает малое и среднее предпринимательство как социальное явление, обеспечивающее занятость и самозанятость, а также реализацию предпринимательской инициативы и инноваций. Одним из факторов формирования рынка также является развитие малого и среднего предпринимательства. Как справедливо отмечает Иоффе А. «Малые предприятия являются наиболее гибкой и динамичной формой развития предпринимательства». Государство поддерживает малое и среднее предпринимательство, разрабатывая различные программы, ориентирующие на их развитие и увеличение численности субъектов малого предпринимательства. Именно с этой целью совершенствуются нормативно-правовые акты, регламентирующие актуальные вопросы предпринимательства. Так, к числу нормативно-правовых актов, регламентирующих такие вопросы, относятся подзаконные акты. Одним из важнейших актов является Указ Президента РФ от 05 июня 201015 г. № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства». Именно согласно этому указу была создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Корпорация МСП осуществляет свою деятельность в качестве института развития сферы МСП в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Одной из важнейших задач Корпорации МСП является обеспечение субъектов МСП доступными кредитными ресурсами.

Согласно материалам о ходе оказания мер поддержки МСП, Корпорацией МСП по состоянию на 27.11.2017 года. За 2016 год объем закупок у субъектов МСП составил 1,511 трлн рублей (на основании данных, подтвержденных Федеральным казначейством, ФНС России). В 2017 году общий объем договоров составил 1 856 трлн. рублей, а концу 2017 показатель составит 1, 9 трлн. рублей. За 2016 год с 35 651 субъектом МСП заключено 109 058 договоров на общую сумму 1,511 трлн рублей. В рамках Порядка взаимодействия институтов развития в 2016-2017 гг. одобрено финансирование 14 проектов общим бюджетом 16 404 млн рублей.

Таким образом, в целях развития МСП, государство оказывает помощь в качестве различных форм государственной поддержки. Так, в соответствии с Законом № 209, такая помощь осуществляется посредством финансирования, продажи и предоставления имущества на льготных условиях, разработки различных программ и другое. Так, совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 млн рублей для малых предприятий на уровне до 10,6 % годовых, для средних предприятий – до 9,6 % годовых.

Также, важно отметить, что в целях динамичного роста МСП, государство разработало и утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года. Стратегия представляет собой межотраслевой документ стратегического планирования в сфере развития МСП и является основой для разработки и реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, содержащих мероприятия, направленные на развитие рассматриваемого института.

Существуют различные государственные программы, направленные на развитие МСП в субъектах Российской Федерации. Так, согласно Федеральному порталу МСП в Республике Крым, действуют следующие государственные программы:

  1. Государственная программа Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2017 годы (срок действия до 31.12.2017 года)
  2. Государственная программа Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2017-2020 годы

Задачами государственных программ является повышение инвестиционной активности на территории Республики Крым, развитие системы продвижения инноваций Республики Крым на региональном рынке; создание новых производств, удовлетворяющих современным требованиям и мировым стандартам, для изготовления наукоёмкой продукции; - повышение предпринимательской активности и развитие МСП; содействие продвижению продукции крымских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

Изучив нормативные акты, регулирующие отношения в области МСП, можно прийти к выводу, что несмотря на существующую систему поддержки малого предпринимательства которая в теории, благодаря развитой инфраструктуре, должна обеспечивать поддержку и создавать условия для создания новых предприятий, а также развития существующих, в реальности этого не происходит ввиду ряда причин. Так, одной из главных проблем является недостаточное бюджетное финансирование. Средства, выделяемые из государственного бюджета, не являются достаточными для полноценной реализации деятельности МСП. Другим барьером на пути к реализации ряда программ поддержки, является отсутствие единой координированной системы на региональном уровне.

Ретроспектива становления законодательства о развитии МСП свидетельствует о том, что в настоящее время его развитию уделяется особое внимание. Однако, те проблемы, с которыми сталкиваются субъекты МСП при реализации своей деятельности, до сих пор являются глобальными в этой сфере и решить их можно только путем совершенствования законодательства, в частности, путем глубокого и правильного толкования его правовых норм, а также оказания различных форм государственной поддержки.

 

Список литературы:

  1. Российская газета. Столичный выпуск №6644 (73). URL: https://rg.ru (дата обращения: 29.11.2017).
  2. Буров В.Ю. Основы предпринимательства: учеб. пособие. – Чита, 2013. – 441 с.
  3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс
  4. Мазилов Е. А. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в промышленном секторе // Молодой ученый. — 2014. — №3. [электронный ресурс] - Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/62/9316/ (дата обращения: 23.01.2018).
  5. Ершова, И.В. Предпринимательское право: учеб. пособие. М.: ИД «Юриспруденция», 2006. - 560 с.
  6. АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» [Электронный ресурc]. URL:http://corpmsp.ru/perechen-mer-podderzhki-subektov-msp-v-rf/
  7. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. URL:http://smb.gov.ru/
  8. Единый реестр малого и среднего и предпринимательства [Электронный ресурс]. URL: https://ofd.nalog.ru/ (дата обращения: 29.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.