Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гришин В.С. ПРОБЛЕМА РАСКРЫТИЯ ТЕРМИНА «МАТЬ» В КОНТЕКСТЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 106 УК РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМА РАСКРЫТИЯ ТЕРМИНА «МАТЬ» В КОНТЕКСТЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 106 УК РФ

Гришин Виктор Сергеевич

магистрант, кафедра уголовного права ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

В составе преступления предусмотренном ст. 106 УК РФ, традиционно под субъектом понимается вменяемая, достигшая шестнадцатилетнего возраста мать ребенка, находящаяся в особом психофизическом состоянии, вызванном родами, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, либо в условиях психотравмирующей ситуации. Особенности субъекта данного состава преступления позволяют говорить о том, что субъект является специальным, а также это дает основание отнести данный состав преступления к числу привилегированных составов преступления.

В настоящей статье, пристальное внимание будет уделено толкованию понятия «мать», используемое при конструировании состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Прежде чем непосредственно перейти к анализу термина «мать», необходимо обратить внимание к институту суррогатного материнства.

В течении второй половины двадцатого века подробно исследовались вопросы демографии, усилении семьи как важнейшей ячейки социалистического общества. В контексте этих вопросов существенное значение имела борьба с бесплодием. В то же время, в Европе представители медицины и юриспруденции накапливали значительный опыт в проведении операций по искусственному оплодотворению и разрешению, возникающих при этом правовых проблем. При этом, понятие «суррогатного материнства» не использовалось, а лишь рассматривались различные варианты искусственного оплодотворения, в том числе и оплодотворение яйцеклетки жены мужем, который выступал донором, которая в последствии имплантировалась в организм другой женщины, которая в последствии вынашивала и рожала ребенка. В таком случае супруги признавались родителями только при условии, что выносившая и родившая ребенка женщина откажется от этого ребенка, а супруги приобретут родительские права лишь в результате усыновления. В таком случае, логично считать матерью ту женщину, которая выносила и родила ребенка. Подобная точка зрения высказывалась и в научной литературе того времени [3, с. 117].

Но существовали и другие точки зрения. Некоторые ученые утверждали, что если яйцеклетка взята из организма одной женщины, а вынашивала ребенка другая, то в таком случае матерью следует считать ту женщину, которая предоставила яйцеклетку и имеющая с ребенком биологическую связь, а женщина, которая в последствии выносила и родила этого ребенка следует считать лишь своего рода инкубатором [4, с. 109].

В настоящее время многие люди, которые по тем или иным причинам не могу иметь детей, вынуждены прибегать с воспитательным репродуктивным технологиям, среди них и к суррогатному материнству.

На территории Российской Федерации суррогатное материнство разрешено законом. Но единого нормативного правового акта, который мог подробно регулировать данный правовой институт нет. Отдельные вопросы вышеуказанного правового института затрагиваются в определенных нормативных правовых актах. Например, Семейный кодекс Российской Федерации, в частности ч. 4 ст. 51 СК РФ [1], а также в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 55 [2]. Также данный вопрос затрагивается в ведомственных актах. Во всех вышеуказанных нормативных правовых актах, вопросы, которые связаны с суррогатным материнством рассматриваются с точки зрения медицины и гражданских правоотношений. УК РФ не содержит никакого упоминания о суррогатном материнстве.

После вышеуказанного представляется логичным перейти к рассмотрению самого термина «мать». В обывательском или общеупотребительном значении, под термином «мать» следует понимать женщину по отношению к своим детям.

В медицине, по критерию биологической связи выделяют биологическую и небиологическую мать. Биологической матерью признается женщина, зачавшая, выносившая и родившая ребенка. В современно мире, при наличии высокого уровня развития репродуктивных технологий, следует отметить наличие суррогатного и генетического материнства. Под генетической матерью понимается та женщина, из яйцеклетки которой развивается ребенок, а суррогатной матерью признается женщина, давшая свое согласие забеременеть, с целью дальнейшего вынашивания и рождения биологически чужого ребенка, который, в последствии будет передан своим генетическим родителям, которые и будут считаться юридическими родителями данного ребенка, несмотря на то, что выносила и родила его абсолютно другая женщина.

Таким образом, можно сказать, что под понятием «мать» следует понимать женщину, зачавшую, а в последствии выносившую и родившую ребенка. В таком случае возникает закономерный вопрос о том, как следует квалифицировать действия суррогатной матери, которые направлены на лишение жизни новорожденного ребенка? При ответе на данный вопрос, необходимо обратиться к позиции Н.Г. Иванова, который выделяет фактическое и юридическое материнство [5, с. 15].

Фактически женщина становится матерью с момента рождения ребенка, а юридически, согласно ч. 1 ст. 48 СК РФ, с момента установления рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния.

В таком случае, если женщина родила ребенка и сразу после родов, либо в условиях психотравмирующей ситуации, либо в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, но до момента внесения записи ее в качестве матери убивает его, то ее действия следует квалифицировать как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо как убийство, совершенное в состоянии аффекта. Это возможно и в случае, когда суррогатная мать вынашивает эмбрион для дальнейшего признания ребенка своим. В этом случае рождение ребенка ещё не делает женщину матерью, и в таком случае, исключает возможность привлечения ее к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, так как, в таком случае она не является специальным субъектом данного состава преступления.

При таких обстоятельствах квалификация деяния ставится в зависимость от фактической регистрации женщины в качестве матери, то есть внесении соответствующей записи органом записи актов гражданского состояния, а не от субъективных критериев.

Иначе выглядит ситуация, когда между генетической и суррогатной матерями заключен договор, по которому суррогатная мать обязуется после рождения отдать ребенка генетическим родителям. В том случае, если после рождения ребенка, но до момента внесения записи органом записи актов гражданского состояния о материнстве генетической или суррогатной матери, суррогатная мать убивает новорожденного ребенка, то ответственность будет наступать либо по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ или по ст. 107 УК РФ.

В заключении, основываясь на вышесказанном, представляется возможным говорить о том, что термин «мать» в контексте состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, имеет смысл заменить на другой, из которого будет понятно, что специальным субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ выступает та женщина, которая вынашивала и рожала ребенка. Таким термином может выступать «женщина» или «роженица».

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.01.2018)
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Справочно – правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения 12.01.2018)
  3. Литвинова Г. И. Правовые аспекты искусственного оплодотворения // Советское государство и право. – 1981. № 9. – С. 117.
  4. Finlay, H. Family planning and the law / H. Finlay, J. Sihombing. Sydney, 1978. P. 109.
  5. Иванов Н. Г. Убийство суррогатной матерью новорожденного ребенка // Российская юстиция. – 2005. – № 12. – С. 15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.