Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гришин В.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРАВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРАВА

Гришин Виктор Сергеевич

магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

В самом элементарном виде, в рамках теории права, понятие злоупотребления правом представляет собой – особый вид правового поведения, которое заключается в использовании гражданами своих прав недозволенными способами, противоречащими назначению права, в результате чего наносится ущерб (вред) обществу, государству, отдельной личности.

Из данного определения возможно выделить два вида злоупотребления правом, а именно: злоупотребление правом, которое не характеризуется явной противоправность и то злоупотребление правом, которое характеризуется, как явно противоправное, то есть такое, которое можно приравнять к правонарушению.

Это выражается во вредоносном и негативном для общества поведении лица, которое наделено правами, опирается на принадлежащее ему субъективное право и находит свое выражение в нарушении лицом пределов установленного законом объема субъективного права, что влечет искажение назначения права.

Если субъективное право отсутствует, то лицо не имеет возможности злоупотреблять им.

Злоупотребление правом, как правило, находит свое выражение в реализации субъективного права, которое вырывается за рамки его разумного действия. Такое нарушение установленных законом границ действия субъективного права порождает определенные последствия, которые имеют юридическое значение, но только в том случае если это будет установлено компетентными правоохранительными органами.

Злоупотребление правом можно представить, как ненормальную, то есть необычную, бесполезную, аморальную и вредную реализацию права, которое находит свое отражение в недозволенных конкретных действиях, которые способны причинить или создающие угрозу причинения вреда другим лицам, или угрожающим чужим правам.

Обычно выделяют следующие признаки злоупотребления правом: во-первых, это присутствие у лица субъективного права; во-вторых, деятельность такого лица должна быть направлена на осуществление, реализацию этого права; в-третьих, принадлежащее лицу право должно быть использовано в противоречии с назначением этого права, а также должно причинять или создавать угрозу причинения вреда общественным или иным, в том числе и личным интересам; В-четвертых, подобная деятельность, по злоупотреблению правом не должна нарушать конкретных правовых предписаний и норм; В-пятых, каждый факт злоупотребления правом должен определяться и устанавливаться правоприменительными органами, наделенными соответствующей компетенцией; И последнее, осуществление злоупотребления правом должно сопровождаться наступлением юридически значимых последствий.

Сдерживание злоупотребления правом – это не противостояние с самим поведением, а борьба с конкретными проявлениями правового поведения, которое наносит или создает угрозу нанесения ущерба личности и обществу [2, с. 240].

Так представлено злоупотребление правом в теории права.

Для сравнения имеет смысл рассмотреть подход к пониманию злоупотребления правом в гражданском праве. Гражданское законодательство представляет данный термин следующим образом, согласно нормам ГК РФ, злоупотребление правом – это причинение вреда другому лицу, при реализации гражданских прав, и прочие недобросовестные поступки, которые способствуют исполнению каких-либо желаний. Из вышеприведенного можно с уверенностью отметить, что злоупотребление правом по гражданским нормам обязательно осуществляется умышленно. Последствиям, которые наступают в результате совершения действий, рассматриваемых судом, необязательно присущи признаки злоупотребления.

Мнения и позиции по поводу данного вопроса колеблются в самом широком диапазоне и зачастую прямо противоречат друг другу. Так, А.А. Малиновский в результате анализа огромного спектра подходов различных правоведов к определению вкладываемого в это понятие содержания с осторожностью пишет, что злоупотребление правом правозначимо только тогда, когда с его помощью причиняется вред в юридическом значении, когда оно влечет наступление «негативных последствий, которые указаны в действующем законодательстве как результат осуществления права» [3, с. 69]. В это же время ряд специалистов полагают, что употребление понятия «злоупотребление правом» юридическим нонсенсом. Придерживаясь последней из названных концепций, В.В. Хатуаева считает, в частности, что уголовно-процессуальный закон предоставляет возможность сторонам обвинения и защиты самостоятельно распоряжаться процессуальными правами в таком объеме и наполнять его таким содержанием, как это в нем прописано, а это значит, что не может быть и речи, не о каком злоупотреблении правом [7, с. 13].

Другие авторы, которые представляют собой наибольшую часть участников дискуссии, напротив, убеждены, что сам факт злоупотребления правом хоть и не связан с нарушением конкретных специальных уголовно-процессуальных норм или иных норм, но при этом нарушает общие правовые нормы, в частности принципы уголовного процесса, поэтому, рассматривать его как правомерное поведение не представляется возможным. Например, Е.В. Рябцева, поддерживаю эту точку зрения говорит о том, что «злоупотребление субъективным правом в уголовном судопроизводстве можно считать, особой формой противоправного поведения участника уголовно-процессуальных отношений, при которой виновная реализация субъективного права причиняет ничем не обоснованный вред или создает условия для причинения такого вреда правам других лиц, организаций или иных субъектов права, а также противоречит назначению уголовного судопроизводства» [4, с. 257].

Безусловно, представленные подходы к рассматриваемому вопросу о злоупотреблении правом для научной дискуссии интересны и весьма приемлемы, но выглядят слишком критичными и радикальными.

В таком случае существует необходимость обратиться к другой части авторов, которые затрагивали данный вопрос, и благодаря этому мы можем увидеть, что в науке отсутствует одно, единодушное мнения, относительно понятия «злоупотребление правом».

В.П. Грибанов считает, что злоупотребление правом – это формы его реализации, которые выходят за его пределы, установленные законом [1, с. 48-49]. Определение настолько короткое, насколько и емкое, но оно не позволяет полноценно раскрыть и увидеть в полной мере каждую особенность злоупотребления правом, как особой правовой категории.

В.Д. Горобец писал о том, что злоупотребление правом представлено в виде осуществления субъективного права в противоречии с его назначением, в результате которого наносится вред правам и законным интересам граждан, государству и обществу в целом [5, с. 324]. С данным утверждением достаточно сложно согласиться, так как необходимо уточнить, что вред не является обязательным признаком злоупотребления, действия с намерением причинения вреда или каких-либо иных отрицательных и негативных последствий уже позволяют однозначно говорить о злоупотреблении.

А.В. Юдину принадлежит следующее определение злоупотребления правом применимое к гражданскому процессу. Он пишет, что злоупотребление правом есть противоправное, вредоносное процессуальное действие или бездействие наделенного субъективными правами недобросовестного лица, направленное против интересов правосудия и процессуальных прав других участников процесса, представляющее собой особую разновидность гражданского процессуального правонарушения [6, с. 80].

Рассмотрев подходы к понятию злоупотребления правом, а также проанализировав и обобщив позиции различных ученых, в частности: О.И. Андреевой, В.Н. Кудрявцева, Л.Д. Калинкиной, А.А. Малиновского, М.М. Агарков, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, А.В. Юдин, О.Я Баева, Е.В Рябцевой, Я.С Чуприна, О.И Доровских, стало возможным сделать вывод о том, что в науке отсутствует единообразное толкование такого понятия как злоупотребление правом. Каждая отрасль права имеет свои подходы и свое определение злоупотребления правом. Поэтому имеет смысл в каждой отрасли права использовать то определение, которое в данной отрасли права общепринято и является доминирующим.

 

Список литературы:

  1. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав М., – 2001. – С. 653.
  2. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов, Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов – М. – 2006. – С. 552.
  3. Малиновский А. А. Злоупотребление субъективным правом: теоретико-правовое исследование. – М., – 2007. – С. 69.
  4. Рябцева Е. В. Понятие «злоупотребление правом» в уголовном процессе // Воронежские криминалистические чтения. Воронеж, 2013. – Вып. 15. – С. – 257.
  5. Лазарев В. В., Общая теория государства и права – М. – 1994. – С. 467.
  6. Юдин А. В. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве. СПб., – 2005. – С. – 952.
  7. Хатуаева В. В. Сущность и юридическая природа диспозитивности в уголовном процессе // Российский следователь. – 2005. – № 4. – С. 22-26.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.