Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коркмазов И.В. ПРОБЛЕМЫ КООРДИНАЦИИ ПРОКУРОРАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/social/1(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ КООРДИНАЦИИ ПРОКУРОРАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

Коркмазов Ислам Владимирович

студент, юридического института СКФУ

РФ, г. Ставрополь

Иванченко Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека Юридического института СКФУ

РФ, г. Ставрополь

На современном этапе развития нашего общества, мы наблюдаем негативную экологическую ситуация в стране. И по нашему мнению это обусловлено частыми и множественными нарушениями закона в данной сфере, что явственно требует активизации функции прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями. Правонарушения, которые совершаются в сфере экологии, не только препятствуют реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, закрепленную в ст. 42 Конституции РФ, но и представляют реальную угрозу национальной безопасности страны, указанной в Стратегии национальной безопасности нашей страны до 2020 года.

Основными причинами совершения экологических преступлений являются: обусловленность преступлений социально-экономическими факторами, такими как:

  • бедность;
  • отсутствие работы;
  • востребованность и высокая цена продуктов браконьерского промысла на зарубежных рынках;
  • несвоевременное поступление сообщений о таких преступлениях из-за неудовлетворительной работы органов экологического надзора;
  • труднодоступность мест их совершения;
  • сложность и дороговизна проведения экспертиз.

И что немаловажно, данные причины в принципе невозможно устранить «полицейскими» мерами.

Если же говорить о субъектах РФ, распространенность экологических преступлений на данных территориях чаще всего связано, как правило, с природно-климатическими, географическими факторами, проще говоря с наличием условий для добычи древесины, ценных минералов, незаконной охоты, рыболовства и т.д.

Вместе с тем недооценка государством важности решения экологических проблем приводит к умалению значения борьбы с экологической преступностью со стороны правоохранительных органов [1, с. 68].

Аккумулировать усилия правоохранительных органов на борьбе с экологической преступностью позволяет координационная деятельность органов прокуратуры. Суть координации заключается в объединении усилий правоохранительных органов, согласовании их по месту и времени действий, во взаимосогласованной, упорядоченной деятельности указанных органов для достижения общей цели [4, с. 251]. Цель же координационной деятельности прокуратуры является повышение эффективности борьбы с преступностью путем разработки и реализации этими органами согласованных мер по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению. Мы можем говорить о том, что путь координации способен привести к реальному воздействию на экологическую ситуацию. Это позволит поставить некий барьер на пути губительных тенденций техногенного и криминогенного характера. Так же необходимо отметим, что согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» именно прокуратура призвана координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, сплотить их в некотором роде вокруг себя.

Основным нормативным документом, регламентирующим координационную деятельность правоохранительных органов по борьбе с экологической преступностью, является «Положение о координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18.04.1996 № 567 (ред. от 25.07.2014).

К органам, деятельность которых по борьбе с преступностью, координирует прокуратура, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и Положением отнесены: органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы Российской Федерации, органы уголовно-исполнительной системы, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.

Работу по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологической преступностью выполняют прокуроры всех уровней [2, с. 98]. Вместе с тем для реализации задач непосредственно в рассматриваемой области общественных отношений в системе прокуратуры создана сеть специализированных природоохранных межрайонных прокуратур во всех федеральных округах Российской Федерации.

Формы координации правоохранительных органов по борьбе с экологической преступностью можно подразделить на общие и специальные. К общим формам относится:

  • проведение координационных совещаний;
  • совместных выездов в регионы;
  • других мероприятий.

К специальным же относится проведение совместных заседаний коллегий участников координационной деятельности, направление субъектами координации совместных информационных писем, обзоров в сфере борьбы с преступностью. Вместе с тем перечень таких форм не носит исчерпывающего характера и может быть расширен в зависимости от конкретных задач, решаемых в ходе координации.

В качестве положительного примера координационной деятельности по борьбе с экологическими преступлениями можно привести работу прокуратуры Забайкальского края: в результате реализации согласованных мер, выработанных на совещании, проведенном с правоохранительными органами края по вопросам противодействия незаконному обороту древесины, удалось добиться активизации оперативно-розыскной деятельности, работы лесной службы края по осуществлению полномочий, направленных на охрану лесов, а также пресечение массовых фактов незаконной переработки древесины на частных подворьях.

Среди недостатков работы по противодействию экологической преступности можно выделить такие, как:

  1. наличие фактов несвоевременного направления уполномоченными органами экологического надзора в правоохранительные органы материалов проверок для принятия решений о возбуждении уголовных дел;
  2. ненадлежащее взаимодействие в работе контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и устранению преступлений в сфере охраны окружающей среды, слабая профилактическая работа, в том числе через средства массовой информации.

В целях предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, а также техногенных и природных катастроф правоохранительные органы следует ориентировать, в частности, на налаживание тесного взаимодействия и принятие адекватных мер реагирования в случае выявления нарушений.

Подводя итоги вышесказанному, мы можем говорить о том, что существуют перспективные направления повышения эффективности деятельности прокуратуры по координации правоохранительных органов по борьбе с экологической преступностью. Но, к сожалению, на данном этапе развития нашего законодательства и общества  даже принимая во внимание все без исключения положительные стороны в данной области общественных отношений, мы не можем рассчитывать на проведение реформ, которые носили бы кардинальный характер.

 

Список литературы:

  1. Добрецов Д.Г. Мониторинг преступности в сфере охраны и использования объектов животного мира // Мониторинг правоприменения № 2 (19). 2016. С. 68–76.
  2. Какителашвили М.М. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в лесной сфере / Проблемы координации прокурором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью: сб. материалов круглого стола 29.04.2015 М.: Академия Генеральной прокуратуры РФ, 2015. 128 с. С. 98–102.
  3. Кобзарев Ф.М. Оценка эффективности координационной деятельности прокуратуры по борьбе с преступностью // Законность. 2014. № 11. C. 20.
  4. Настольная книга прокурора / под общ. ред. С.Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. ред. А.Ю. Винокуров. М.: Издательство Юрайт, Серия: Настольная книга специалиста, 2012.
  5. Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2014 год: информ.-аналитич. записка / под общ. ред. О.С. Капинус. М.: Академия Генеральной прокуратуры РФ, 2015
  6. Шищенко Ю.И., Иванченко Е.А. Деятельность органов прокуратуры в области охраны окружающей среды // НаукаПарк. 2016. № 2 (43). С. 67-70.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.