Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чудная Е.И. ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, ПО ГРАЖДАНСКОМУ ИСКУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, ПО ГРАЖДАНСКОМУ ИСКУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Чудная Елена Ивановна

магистрант 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВО ВИУ-филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Кайль Янина Яковлевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВО ВИУ-филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Обязательства вследствие причинения вреда с участием несовершеннолетних обладают своеобразной структурой и вполне сущностным многообразием. Многосубъектность данного вида обязательств и множественность лиц, участвующих в них, приводят к формированию различных составляющих этого правоотношения, свидетельствующих о вариативности его правовых моделей.

Предпосылкой участия несовершеннолетнего в деликтных обязательствах в качестве должника (в возрасте от 14 до 18 лет) и лиц, которые отвечают субсидиарно, а также лиц, которые являются субъектами ответственности за причинение вреда малолетними, служит их деликтоспособность, то есть, способность лица отдавать отчет своим действиям и нести за них ответственность. В гражданском праве деликтоспособность значится элементом правосубъектности, и интерпретируется как «нести ответственность за совершенные правонарушения».

Правосубъектность гражданина определяется такими юридическими категориями, как правоспособность и дееспособность. «Лицо с рождения приобретает правоспособность, и становится субъектом гражданского права. Дееспособность же, по общему правилу, наступает с 18 лет». [1] Объективно к дифференциации несовершеннолетних подошел Ларионов А.А., отметив, что «до достижения этого возраста лица делятся на две группы с разной степенью дееспособности: малолетние в возрасте до 14 лет и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет». [6, c. 25-28]

За вред, причиненный малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет отвечают за причиненный ими вред лично. При этом, регулирующие деликтную ответственность нормы, учитывают материальную обеспеченность и финансовые возможности несовершеннолетних. В связи с чем, законодатель предусмотрел, что «при отсутствии у несовершеннолетнего, причинившего вред, доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине». [2]

Родители, усыновители, опекуны и попечители – это все «законные представители» лиц в возрасте до 18 лет. Категория законных представителей разнится в зависимости от того, к какой группе относится лицо в возрасте до 18 лет.

Законодатель в таком случае закрепил требование об обязательном участии законных представителей в уголовных делах, где субъектом преступления является несовершеннолетний. Допуск законных представителей к участию в уголовном деле несовершеннолетнего должен оформляться вынесением соответствующего постановления следователем.

Участие законного представителя, который наделен самостоятельными правами, обязательно в уголовных делах о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Органы и должностные лица уголовного судопроизводства обязаны принимать все необходимые меры к тому, чтобы лицу был своевременно предоставлен защитник.

Юридическим фактом, который порождает возникновение гражданско-правовых отношений между лицом, отвечающим за причиненный вред, и потерпевшим, является факт совершения преступления. Соответственно, совершение преступления влечет возникновение двух видов правоотношений: уголовно-правовых и гражданско-правовых. Гражданско-правовые отношения при производстве по уголовному делу реализуются путем заявления гражданского иска.

Рассматривая средства защиты, можно утверждать, что иск является одним из главных способов защиты нарушенных прав. В Большом российском энциклопедическом словаре дается следующее понятие иска: «исковое заявление в суд, арбитражный или третейский суд, обращение за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса» [5, c. 1888].

Гражданским иском в уголовном судопроизводстве признается требование лица, понесшего материальный ущерб или моральный вред от преступления рассматриваемое совместно с уголовным делом.

По мнению некоторых авторов, таких как Милицин С., Попкова Е., Сысоев В., Храмцов К., «иск в уголовном процессе необходим и гарантирует защиту прав потерпевшего». [8, c. 46-48]

Уголовно-процессуальный закон не регулирует содержание и форму искового заявления. Однако можно сделать вывод о том, что оно должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в гражданском судопроизводстве, указанным в ст. 131 ГПК РФ. [3]

Следует заметить, что в соответствии со статьей 131 ГПК РФ в гражданском производстве исковое заявление должно быть письменным, в отличие от уголовного процесс, где гражданский иск может облачен письменную или в устную форму. Более того, исковое заявление, поданное без соблюдения требований по форме или содержанию (ст. 131 и 132 ГПК РФ), или не оплаченное государственной пошлиной в нужном размере, оставляется судом без движения. В уголовном процессе при подачи иска гражданский истец освобождается от её уплаты.

Еще одним отличительным фактором является то, что заявляя гражданский иск, его податель не может инициировать производство по уголовному делу, в отличие от уголовного, в гражданском процессе именно подача иска, является главным основанием возбуждения гражданского дела в суде.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ дела по спорам о возмещении вреда подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

В соответствии с ч. 10 ст. 31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. [4]

В соответствии со ст. 28-29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда. [3]

По общему правилу статьи 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Однако в силу ст. 35 УПК РФ территориальная подсудность уголовного дела, а, следовательно, и гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, может быть изменена. [4]

Таким образом, важность гражданского иска в рамках уголовного дела очевидна. Потерпевший освобождается от надобности участвовать в судебном разбирательстве несколько раз, помимо этого, ускоряется процесс возмещения потерпевшему причиненного вреда.

Таким образом, подводя итог можно резюмировать, что несовершеннолетний обвиняемый будет гражданским ответчиком только в случае, когда у него есть собственные доходы и (или) имущество, которых достаточно для удовлетворения иска полностью или в части. В противном случае, если несовершеннолетний ответчик по гражданскому делу не способен полностью возместить вред, в недостающей части возмещение производят его законные представители, в качестве субсидиарных ответчиков. Наибольшую сложность в применении норм закона по обязательствам вследствие причинения вреда, причиненного несовершеннолетними, возникают в момент определения наличия вины у родителей (усыновителей) или попечителей, и у организации для детей-сирот, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410;
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017) (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.11.2017) // Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, № 46, ст. 4532;
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, № 52 (ч.1), ст. 4921.
  5. Большой российский энциклопедический словарь. - М.: Большая российская энциклопедия, 2003. – 1888 с.;
  6. Возмещение вреда, причиненного ребенком. Ларионов А.А. // Бюллетень нотариальной практики 2005. № 5. С. 25-28;
  7. Уголовно-процессуальное право: учебник / Л. К. Айвар, [и др.], отв. ред. В. И. Радченко. - М.: Юристъ, 2005. - 471 с.;
  8. Уголовное дело и гражданский иск: вместе или порознь? / Милицин С., Попкова Е. - Российская юстиция. 2001. № 7. С. 46 – 48;
  9. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учебное пособие / Э.Б. Мельникова. - М.: Дело, 2001. – 272 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.