Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наздрюхина Е.В. ПРОБЛЕМА СУИЦИДА В ЯПОНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА СУИЦИДА В ЯПОНИИ

Наздрюхина Елизавета Васильевна

студент, кафедра регионоведения ТГУ,

РФ, г. Томск

В настоящее время проблема самоубийств в Японии стала как никогда актуальна. Увеличение количества жертв самоубийств растет, и это вызывает большие опасения у японского правительства.

С началом эпохи самурайства, в Японской культуре тесно закрепилась «традиция» самоубийства. Традиция «сэппуку» или «харакири» в самурайском кодексе была одной из важнейших. Чтобы не потерять свою честь и достоинство, воины были готовы совершить самоубийство или «сэппуку», и эта смерть считалась достойнее, чем смерть от руки противника. Существуют примеры, когда полководцы, под осадой, не желая сдавать крепость противнику, совершали самоубийство, тем самым показывая свое мужество и достоинство, и оставаясь в истории как великие воины, но не как побежденные. Во времена второй мировой войны обряд «сэппуку» нашел новое отражение. Военные, готовые ради своей страны и своих идеалов пожертвовать собой, совершали самоубийство. Летчики — камикадзе, или солдаты совершавшие атаки жертвуя собственными жизнями, запоминались как герои, и не являлись проигравшими.

Так же, самоубийство присутствовало в истории Японии не только в военной сфере, но и в культурной жизни страны. Драматические произведения Тикамацу Мондзаэмона, в 17 веке, создали бурную атмосферу в жизни Японии. Его произведения о влюбленных, которые ради своей любви готовы и совершают совместное самоубийство, вдохновляло многие молодые японские пары тех времен так же совершать любовные самоубийства, без каких либо других причин. В Японии даже существует специальное место для совершения самоубийства. Лес «Аокигахара» или «Дзюкай». Лес на подножье горы Фудзи, именно туда, в настоящее время отправляются многие люди, решившие покончить жизнь самоубийством. По приблизительным подсчетам, каждый год в этом лесу находят около 100 тел самоубийц. Это место так же популярно и у обычных туристов, и более того про этот лес был снят фильм «Лес самоубийц». Точно никто не может сказать, почему именно этот лес стал местом завершения жизни для многих людей, но местные жители этот лес не посещают.

В настоящее время причины для совершения самоубийства более приземленные и бытовые. Япония, это та страна, где люди живут ради работы, на современного человека, оказывается огромнейшее психологическое давление со стороны общества, что подрывает психику людей. В 2013 году, Япония заняла первое место по количеству самоубийств в возрасте от 15 до 39 лет. Это место Япония заняла единственная среди 7 развитых стран. По этим данным, за 2013 год было зафиксировано более 27.000 случаев самоубийства с летальным исходом. Из общего числа, более 60 % людей, совершающих самоубийства, — мужчины. Самыми распространенными причинами самоубийства у мужчин были зафиксированы «потеря здоровья», «проблема с денежными средствами», «потеря работы», «трудности в семье». У более молодых людей, большинство называли причины «трудности в общении с противоположным полом», «издевательства в школе», «непонимание окружающих» и прочие подобные причины.

Начиная с 2003 года, этот показатель опустился ниже 30.000 человек в 2012 году, и продолжил уменьшаться. Японское правительство предпринимает множество профилактических мер, издает законы и дополняет их, проводит акции по борьбе с суицидом, для снижения уровня смертности от самоубийства. В университетах проводят занятия по профилактике самоубийства, существуют так же студенческие ассоциации по борьбе с суицидом.

Один из наиболее психологически уязвимых слоев населения это дети, обычные школьники. Часто причиной для самоубийства у школьников являются издевательства в школах. С развитием общества, и появлением Интернета, запугивания в школах стали происходить не только на территории школы и вне ее, но так же и в сети. Все больше и больше детей выплескивают негатив в Интернете. За счет анонимности, многие не боятся что их обнаружат, и потому могут смело запугивать других детей, угрожать им и издеваться над ними.

В 2011 году, под влиянием таких самых запугиваний и угроз, в Японии, в префектуре Сига, ученик на последнем году обучения в средней школе совершил самоубийство. Такие происшествия неоднократно вызывали общественное возмущение, но только после 2011 года, правительство предприняло меры по противодействию издевательствам в школе, и пресечению попыток самоубийства. То есть можно предположить, что издевательства в школах достигли такого уровня, когда школа самостоятельно не может справиться с данной проблемой и требуется немедленное вмешательство общественности и правительства.

Согласно результатам исследования Министерства образования, культуры и спорта Японии, в финансовом 2015 году, в младших, средних и старших школах было официально зафиксировано 224.540 случаев издевательств над школьниками, тогда как в 2014 году было зафиксировано 188.72 случая. Такое увеличение случаев издевательств показывает, что принятые правительством меры, не совсем успешны. Это вполне понятно, ведь каждый учитель в школе воспринимает определение издевательства по - разному. Физическое или психологическое воздействие воспринимается каждым человеком по - своему, потому сложно дать общее и для всех понятное определение. Очень часто, из-за случаев насилия в школе, у детей нарушается психика, они становятся так называемыми «хикикомори», то есть добровольно уходят в социальную изоляцию.

Хикикомори, это психологическое заболевание, которое в большинстве случаев приводит к тяжелым последствиям. Многие люди, вошедшие в категорию «хикикомори», либо на всю жизнь предпочитают изоляцию, либо в самых тяжелых случаях решают покончить жизнь самоубийством.

На 2010 год, насчитывалось примерно около 700.000 людей, относящихся к такой категории как «хикикомори». Однако, ввиду их замкнутого образа жизни очень сложно определить действительное количество человек, причисляющих себя к «хикикомори», и потому, правительство делает предположение что еще около 1,5 миллионов человек могут быть зачислены в категорию «хикикомори» или находится на грани данного состояния. По причине такой изолированности от общества, выявлять потенциальных «хикикомори» и помогать таким людям тяжело.

Ученые и исследователи выделяют две категории «хикикомори». К первой категории относятся люди, без каких либо психических расстройств или отклонений в основном это молодые люди, в возрасте от 20 лет не желающие, не способные или имеющие трудности для жизни в обществе. В основном эта категория людей живет дома с родителями, все свое время они проводят в комнате и любые внешние контакты сводятся к минимуму. У таких людей нет работы и заработка, потому они полностью находятся на содержании родителей, «паразиты-одиночки». Вторая категория «хикикомори» это люди уже с психическими расстройствами. Индивидуумы страдают различными тяжелыми психическими расстройствами, такими как: аффективное расстройство, тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройство личности и повсеместные расстройства. Эти люди так же находятся на содержании родителей или госучреждений, но уже не из-за собственного решения изоляции, а из-за психического состояния. Так же, из проведенных исследований выяснилось, что из 27 исследуемых, у 17 были выявление психические отклонения. То есть, более 50 % «хикикомори» относятся ко второй категории и обладают психическими расстройствами.

То есть можно сделать вывод, что большинство людей, так или иначе относящихся к категории «хикикомори», психически не уравновешенные люди вследствие множества различных факторов, приводящих к данным заболеваниям. Так, например, сложное японское общество и его законы создают почву для расшатывания психики у детей и молодежи, а после и приводит к психическим заболеваниям, которые в последней стадии приводят к самоубийству.

Правительство принимает разнообразные меры пытаясь не просто снижать количество совершаемых самоубийств, но и стараются бороться с самой причиной таких действий, например, издевательства и самоизоляция. Поощряются создание детских кружков и клубов в школах, действия по увеличению заинтересованности детей и подростов к учебе и деятельности после школы. Для молодых людей, окончивших школу или университет создаются специальные агенства по поиску работы, например, «Привет работа». Создаются и специальные региональные молодежные центры поддержки.

Таким образом, благодаря анализу современной ситуации в социальной политике, можно выявить и понять основную проблему, и как ее возможно решить на данном этапе и что необходимо сделать для того, что бы предотвратить повторное ее возникновение. Все это зависит только от грамотных действий японского правительства.

 

Список литературы:

  1. Самоубийства в Японии: статистика и причины [Электронный ресурс] – URL: http://www.nippon.com/ru/features/h00075/  (дата обращения: 29.11.2016).
  2. Дзисацу тайсаку хакусё (Белая книга о контрмерах против самоубийств) [Электронный ресурс] // Ко:сэйро:до:сё: (Министерство здравоохранения, труда и благосостояния) 2015 URL: http://www.mhlw.go.jp/wp/hakusyo/jisatsu/16/ (дата обращения 24.06.2016).
  3. Сюсо:кантэй хакусё (Канцелярия премьер-министра. Белая книга) [Электронный ресурс] // Сюсо:кантэй (Канцелярия премьер-министра) URL: http://www.kantei.go.jp/jp/hakusyo/2015/index.html (дата обращения: 6.04.2017).
  4. Хэйсей 27-нэндо (дзидо: сэйто номондай ко:до:то: сэйтоси до:дзё:но сё мондай ни кансуру тё:са) кэкка (сёкухо:ти) ни цуйтэ (27 год эпохи Хэйсей «Исследование по проблемам студентов»). [Электронный ресурс] // Бункагакусё: (Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий) 2015 URL: http://www.mext.go.jp/b_menu/houdou/28/10/1378692.htm (дата обращения 17.01.2017)
  5. Хэйсэй -нэнбан ко:сэйро:до: хакусё (Белая книга периода Хэйсэй о здравоохранении, труде и благосостоянии.) [Электронный ресурс] // Ко:сэйро:до:сё: (Министерство здравоохранения, труда и благосостояния) 2015 URL: http://www.mhlw.go.jp/wp/hakusyo/kousei/15/ (дата обращения: 23.12.2016)
  6. Sugimoto Sankichi. Anatomy of Japanese Bullying [Электронный ресурс] – URL http://www.nippon.com/en/currents/d00054/  дата обращения: 29.11.2016).
  7. M. Suwa, K. Suzuki. The phenomenon of “hikikomori” (social withdrawal) and the socio-cultural situation in Japan today// Journal of Psychopathology, Vol. 19, 2013. P. 191-198.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.