Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гоголева В.С. РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВИЛЮЙСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). СОЗДАНИЕ ТУРМАРШРУТА ПО СЛЕДАМ КЭТ МАРСДЕН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ВИЛЮЙСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). СОЗДАНИЕ ТУРМАРШРУТА ПО СЛЕДАМ КЭТ МАРСДЕН

Гоголева Валентина Степановна

магистрант, кафедра французской филологии, Институт зарубежной филологии и регионоведения, Северо–Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Вилюйский район был образован в 1930 году. Муниципальное образование «Вилюйский улус (район)» образовано в результате проведения местного референдума 29 сентября 2000 года. Административным центром района является г. Вилюйск. Вилюйск - один из старейших городов северо-восточной Азии и Дальнего Востока, который был основан русскими казаками-первопроходцами [2].

По последним статистическим данным, численность населения в Вилюйском районе составляет 24,8 тыс. чел., в том числе городское население – 13,5 тыс. чел., сельское население – 11,3 тыс. чел. По национальной структуре: якутов – 83,1 %, русских – 12,5 %, украинцев – 1,7 %, татар – 0,6 %, других национальностей – 2,1 %. За год родилось 503 ребенка, умерло 223 человек. Естественный прирост населения составил 280 человек [2].

Несмотря на слаборазвитую инфраструктуру, в Вилюйском районе можно развить исторический туризм, так как сам город Вилюйск является одним из старейших городов Якутии и Дальнего Востока.

В городе можно найти множество исторических памятников, которые могли бы послужить основой для развития исторического туризма. Используя все эти памятники, можно создать пешую экскурсию по старой части г. Вилюйска.

Стартовой точкой экскурсии может послужить деревянный мост на ряжевых опорах. Ряжи - четырехугольные срубы, на которых заложен мост. В нашем мосту семь ряжевых опор. Следует отметить, что во всех сибирских реках ставились такие мосты. Данный мост построен на средства Николая Алексеевича Расторгуева, купца II-й гильдии. Поэтому жители города Вилюйска этот мост называют Расторгуевским мостом. С этого моста начинается тракт в Верхне-Вилюйск, Нюрбу, Сунтар и дальше на верховья реки Вилюй, в территорию нынешнего Красноярского края. Мост соединяет две улицы: ул. Гаврила Иосифовича Чиряева, которая начинается с противоположного конца моста, а с другой части моста начинается улица, носящее имя революционера демократа, философа и писателя Николая Гаврильевича Чернышевского.

Улица Г.Н. Чернышеского это бывшая ул. Полицейская, где располагалось здание Вилюйского Окружного полицейского управления, поэтому и улица называлась Полицейской. По этой улице ходили и ездили многие известные люди XIX в и нач. XX в. Как например, Ричард Карлович Маак, исследователь Сибири и Дальнего Востока, Василий Васильевич Никифоров-Күлүмнүүр, видный общественный деятель Якутии, Василий Манчаары, известный народный герой. На улице расположен торговый комплекс купца Н.А. Расторгуева: здание магазина и пакгауз - многофункциональный склад. Крыша здания магазина четырехскатная, то есть бальмовая, стены здания обшиты тесом, т.е. доской заготовленной кустарным способом. Рамы в окнах лучковые, т.е. вернхняя часть рам выгнутая. На противоположной стороне улицы расположено здание второго магазина купца, а на глубине двора двухэтажный амбар-склад с ледниками.

Следующим пунктом может полсужить спуск к протоке реки Вилюй. Старожилы города называют спуск “Расторгуев аппата”, по которой разгружали баржи с грузом приплывшим по реке. Рядом с ней расположено здание Вилюйского краеведческого музея им. П.Х.Староватова. 23 мая 2017 года музею исполнился 100 лет со дня основания. Рядом с музеем расположена знак-стела «Ытык Бүлүү. Үс Бүлүү» - символ могущества и древности Вилюя. Шпиль опирается на импровизированную лодку- дощаник, на которой русские казаки первопроходцы приплыли по реке Вилюй. Шпиль венчается фигурой человека, древнего жителя вилюйских земель – представителя тунгусоязычных племен. В одной руке фигуры сосновая ветка, в другой пламя газа. Эти атрибуты: сосновая ветка и пламя газа скопированы с герба Вилюйского района. Автор знака скульптор, Заслуженный деятель искусств республики Афанасий Афанасьевич Романов.

Весьма интересным местом для туристов может стать здание Вилюйского Окружного полицейского управления. Этот дом отличается от других тем, что концы бревен сруба выпирают снаружи – это так называемая рубка угла «в обло» или «в чашу», обеспечивающаяся устойчивость здания и очень древний метод рубки угла строения. Еще одно старинное здание, дом с мезонином, построенный до 1917г. купцом от казаков Гаврилом Ивановичем Поповым. Затем дом был сдан 10 лет в аренду Вилюйскому отделению Московской Торговой фирмы «Каковин и Басов». После 1917г. дом реквизирован в пользу государства. Долгое время в нем размещалась базовая школа Вилюйского педучилища.

Необходимо включить в пешую экскурсию памятник-стелу трем героям Советского Союза, в котором во весь рост запечатлены: лейтенант, командир пушечной батареи Николай Алексеевич Кондаков, пулеметчик Николай Саввич Степанов и снайпер Алексей Афанасьевич Миронов. Также, следует добавить Аллею Героев. Здесь установлены бюсты пяти Героев социалистического труда и Героя труда. Следующим пунктом может стать Аллея Учителей. На пяти стелах барльефы пяти известных педагогов, выходцев из Вилюйского района. Всемирно известный химик, ученый, профессор Тартуского университета, первооткрыватель синтетического каучука И.Л. Кондаков. Народный учитель, основатель физико-математического движения в Якутии М.А. Алексеев. Создатель и основатель Вилюйского Музея народного образования Геннадий Семенович Донской. Патриарх якутской этнопедагогики Константин Спиридонович Чиряев. Основатель школьного краеведческого туризма Н.И. Афанасьев. На гранитных плитах высечены имена учителей, стоявших у истоков Вилюйской школы, имена учителей, награжденных медалями и орденами, получивших звания в советский период.

Следует отметить, что в городе есть сквер С.М. Аржакова. С.М. Аржаков - видный общественный и политический деятель, уроженец г. Вилюйска. Он из тех когорты большевиков, которые стояли у истоков установления Советской власти и создания государственности республики. Еще в 1920 г. в ходе работы VIII Всероссийского чрезвычайного съезда Советов Степан Максимович в Совете национальностей первым поднял вопрос об автономии Якутии и получил согласие Совета. Степан Максимович один из первых руководителей Якутии с высшим образованием. Памятник С.М. Аржакова во весь рост установлен к 115-летию со дня рождения в 2014г. В правой руке фигуры Степана Максимовича книга «Декларация прав трудящихся Якутской АССР».

Улица Аржакова является одной из старейших улиц города Вилюйска. До 1917г. называлась как улица Харитоновская, где располагались жилые дома и хозяйственные постройки купца Ивана Николаевича Харитонова. В 1920-х годах переименована в улицу Красноармейскую, а в 1930-х годах улица названа именем известного в СССР летчика Валерия Чкалова. С 1957г. улица носит имя Аржакова, после его реабилитации.

Помимо создания экскурсии по берегу реки Вилюй, можно создать турмаршрут по следам Кэт Марсден. Сестра милосердия Кэт Марсден родилась 13 мая 1859 года в Англии. В 1876 году она была принята в Тоттенгемский госпиталь, где обучали сестринскому делу. В 1877 году молодая Кэт изъявила желание поехать в Болгарию в качестве сестры милосердия, чтобы ухаживать за ранеными солдатами в Русско-Турецкой войне. Там она впервые столкнулась с больными проказой. После этого случая девушка решила посвятить себя и свою жизнь заботе о людях, больными проказой [3].

1 февраля 1891 года она отправилась в Сибирь со своей приятельницей Адой Филд. Отправившись на санях на сильном морозе и в трудных и неудобных условиях, они достигли Омска, где Филд отказалась от дальнейшей поездки, и Кэт вынуждена была одна продолжить свой путь до Иркутска через Томск и Красноярск, по дороге посещая тюрьмы. Она доплыла до Якутска на барже, а затем в июне отправилась верхом на лошади до Вилюйска, проделав 2000 миль по труднопроходимому пути [1].

По возвращении в Москву Кэт Марсден продолжала сбор средств для оказания помощи страдающим от проказы. Она выпросила через Лондонский комитет 2400 фунтов для постройки лепрозория, которая в последствии открылась в Вилюйском районе в городе Вилюйск в 1897 году. Лепрозорий функционировал до 1963 года [1].

В 1991 году Вилюйскому психоневрологическому дому-интернату (ранее Лепрозорий) было присвоено имя Кэт Марсден. Также в Вилюйске есть улица с именем сестры милосердия. С 2000 года, лучшим студентам Вилюйского педагогического колледжа присуждают именную стипендию Кэт Марсден.

Турпродукт.

Целью данного туристического продукта является цель информирования жителей не только республики Саха (Якутия), но и всей страны и также других стран, также установление зачатков для развития исторического туризма в Вилюйском районе.

Актуальность турпродукта обуславливается недостаточной информированностью местного населения о деталях пребывания Кейт Марсден в Якутии, также общим интересом к персоне самой Марсден. Данный турпродукт рассчитан на 3 дня.

День 1. Выезд из Якутска в Вилюйск в 9 часов наземным путем. Расстояние между городами составляет 600 км. Продолжительность пути занимает около 8-9 часов. Проезд составляет от 1500 до 2500 рублей. Приезд в 7 часов вечера, размещение в гостинице «Мария».

День 2. Завтрак. Посещение Краеведческого Музея им. П.Х. Староватого. Музей посвящен истории освоения района, также имеет разнообразные тематики. Рядом с музеем находится памятник Н.Г. Чернышевскому. Сам музей расположен на утесе реки Вилюй.

Днем - выезд в поселок Сосновка. Сосновка находится в 15 км от города Вилюйска. Ежедневно ездит рейсовый автобус, 3 раза в день: утром, днем и вечером. Проезд на автобусе составляет 50 рублей.

Посещение Вилюйского психоневрологического дома интерната, 1897 года постройки. Посещение знаменитого места «Хатын уонна Тиит». Если вы читали роман Николая Якутского «Аран уонна Таптал», то это место вас впечатлит. Слово «аран» переводится с якутского как «проказа». По преданию, молодые влюбленные, девушка и парень, жили в лепрозории. Девушка была из богатой семьи, но влюбилась в простого, бедного парня. Отец девушки, желая избавиться от парня, положил здорового парня в лепрозорий. Но девушка не отчаялась и пошла в лепрозорий вслед за возлюбленным, а родители девушки отказались от нее. Девушка и парень посадили деревья: березу и лиственницу. В детстве я часто видела эти деревья, проезжая в Вилюйск. Но каждый год их состояние ухудшалось. Они поставили изгородь, чтобы сохранить деревья, но деревья от этого и умерли. Считается, что в этом есть глубокий смысл: возлюбленные не имели возможности быть вместе, они хотели свободу, и наконец обрели ее, оказавшись вместе, но, когда поставили изгородь, их души снова оказались в заточении.

Вечерний автобус в Вилюйск. Ужин и ночь в гостинице.

День 3. Завтрак, посещение Вилюйского педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского и посещение улицы им. Кэт Марсден. Обед в гостинице и выезд в Якутск.

Общая стоимость турпродукта составляет 5400 рублей (4000 рублей - проезд (Якутск-Вилюйск-Якутск), гостиница (600 рублей за ночь, 1200 рублей за 2 ночи), билет в Музей 100 рублей, автобусные расходы в размере 100 рублей).

Данный турпродукт может быть сделан, как и для жителей Вилюйска, так и для приезжих туристов. Мы считаем, что можно организовать данный турпродукт по оптимальной цене для школьников, посещающих лечебно-оздоровительные и краеведческие лагеря, также для студентов медицинского института Северо-Восточного Федерального Университета им. М. К. Аммосова.

 

Список литературы:

  1. Каратаева С.А. ИСТОРИЯ ПРЕБЫВАНИЯ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ КЭТ МАРСДЕН В ЯКУТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(38).
  2. Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия) [интернет-ресурс]. http://old.sakha.gov.ru/node/16400 (дата обращения: 20.04.17)
  3. Кэт Марсден в Якутии [интернет ресурс]. – Режим доступа: https://www.yakutskhistory.net/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BA%D1%8D%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BD/ (дата обращения 20.04.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.