Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аргунова Г.А. ИНТЕРЕСЫ ЯПОНИИ К АРКТИЧЕСКОМУ РЕГИОНУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРЕСЫ ЯПОНИИ К АРКТИЧЕСКОМУ РЕГИОНУ

Аргунова Галина Александровна

магистрант института зарубежной филологии и регионоведения, Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

За последние десятилетия Арктика превратилась в центр повышенного внимания международного сообщества. Особый интерес проявляют так называемые «неарктические» страны, как к примеру Япония, которая являясь морской державой не имеет собственного выхода в Арктику.

В феврале 2016 года в Москве специальный посол Японии по арктическим вопросам Казуко Сираиси заявил, что интерес Японии к Арктике заключается в исследованиях по освоению Северного морского пути и проекте Ямал по сжиженному природному газу. Подобно Китаю, проблемы Арктики в Японии возникают из-за непростого баланса экологических проблем и экономических чаяний [5].

Интересы к Арктике

Интерес Японии к Арктическому региону очевиден. Прежде всего, Северный морской путь, соединяющий Японию с Европой, с которой государство связывают наиболее интенсивные торговые потоки, оказывается короче, чем традиционный южный маршрут через Суэцкий канал. Так, маршрут из Иокогамы в Роттердам по южному пути составляет 20742 км, по северному – 12038 км. Это означает существенную экономию времени и топлива, что удешевляет перевозки и повышает привлекательность северного маршрута. Например, если на южный путь требуется 40 дней пути, то на северный – лишь 25 [1]. К тому же южный маршрут сопряжен с дополнительными рисками: судам приходится идти через Южно-Китайское море, в котором в последние годы произошло обострение международной обстановки в связи с территориальными спорами, а также через Молуккский пролив, где свою остроту сохраняет проблема морского пиратства. Северный морской путь, проходящий вдоль арктического побережья России, является гораздо более безопасным [3].

Еще одним важным мотивом, определяющим повышенный интерес Японии к Арктике, является проблема энергетической безопасности. В Арктическом регионе содержится 13 % разведанных мировых запасов нефти и до 30 % природного газа. Между тем 42 % первичного энергобаланса Японии приходится на нефть, 80 % которой поступает с Ближнего Востока по небезопасному южному маршруту.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 г., политическим руководством страны была поставлена цель повышения доли Японии в месторождениях за рубежом. Свою роль в мотивации Японии, обладающей передовым научно-техническим потенциалом, играет ее подход к Арктике как к общечеловеческому достоянию, которое нуждается в защите и сбережении [5].

Япония занимает передовые позиции в использовании науки и высоких технологий, в первую очередь речь идет о достижениях страны в сфере климатологии, метеорологии, экологии и сейсмологии. В Японии находится Национальный институт полярных исследований, экологическая инициатива, финансируемая несколькими университетами. Япония традиционно придает огромное значение вопросу о глобальных последствиях проблемы глобального потепления, одним из существенных аспектов которой являются ускоряющиеся процессы таянья льда в арктических водах и сокращения площади ледяного покрова в Арктике.

Вопросы экологии

В Японии находится Национальный институт полярных исследований, экологическая инициатива, финансируемая несколькими университетами. Он эксплуатирует японский Арктическую станцию в Шпицбергене, Норвегия. Институт также проводит исследования по эволюции, экосистемам, климатическому мониторингу и атмосферным условиям. Исследовательская станция осуществляет мониторинг загрязнения Арктики и изучает вопросы охраны окружающей среды. Очевидно, что Япония, будучи вкладчиком науки в широком смысле этого слова, стремится внести свой вклад в развитие науки в арктическом регионе [5].

В Японии существует ряд арктических исследовательских центров в Японии по вопросам изменения климата, что является одним из главных вопросов для Японии и каждой страны. Изменение климата грозит стоить японской экономике 176 миллиардов долларов в год к 2100 году, также это приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и 1,3 млн граждан окажутся под угрозой затопления. Правительство Японии пообещало сократить выбросы парниковых газов более чем на 25 процентов по сравнению с уровнем 2005 года, в ближайшие 15 лет, хотя многие эксперты призывают к еще более активным действиям. Япония также является мировым лидером в области разработки «зеленых» технологий, в частности, гибридных и электрических автомобилей.

Правительство Японии особо отмечает, что изменение климата в Арктике, а также устойчивое развитие, являются глубоким национальным вопросом в обзоре политики, представленном Казуко Сираиси на Ассамблее Арктического круга 2016 года. В нем также отмечается научное сотрудничество, поскольку более полувека с 1950-х годов Япония проводила наблюдения и исследования по Арктике [4].

Экономика

Изменение климата в Арктике также создает экономические возможности для японского правительства. Проект «Ямал» — это новый российский газовый завод, строящийся на полуострове Ямал в Арктическом регионе. Он принадлежит России, французским и китайским корпорациям, стоимость проекта составит более 27 миллиардов долларов и будет отвечать за более чем 16,5 млн тонн природного газа в год. Япония выходит на сцену в том, что Японская строительная компания строит данный проект. Японский банк международного сотрудничества согласившись внести $400 млн USD, также в принципе согласилась финансировать и вторую разработку российского природного газа [5].

Заинтересованность Японии в данном проекте очевидна, так как Япония является крупнейшим импортером сжиженного природного газа в мире. Инвестиции помогают обеспечить Японии доступ к природному газу из близкого источника. Одним из основных путей доставки газа в Японию является Северный морской путь из Ямала и за его пределами [2]. Северный морской путь находится примерно на две трети расстояния между Восточной Азией и Европой от Южного морского пути.

Однако остается ряд серьезных проблем, затрагивающих интересы японских морских компаний. Так, в Японии выказывают недовольство тем, что помимо услуг ледокольного флота, иностранные суда должны платить высокие транзитные тарифы, установленные российской стороной, применение которых на данном этапе делает товарные поставки через СМП экономически не выгодным. Другой претензией является необходимость уведомлять российские власти о предстоящем плавании за три месяца. Кроме того, японским судоходным компаниям невыгодно содержать судна ледового класса, которые из-за короткого сезона навигации используются неполный год. Большую проблему для использования Северного морского пути составляют плохое состояние служб метеорологического оповещения и неудовлетворительное состояние российских портов и объектов инфраструктуры морских перевозок СМП [3].

Таким образом, Арктика является для Японии важной сферой, которая затрагивает всесторонние интересы государства. Япония, являясь высокоразвитой страной в плане технологий и научных исследований, она активно использует данные разработки для достижения своих целей в арктическом вопросе. Среди приоритетов арктической политики были обозначены такие ее направления, как развитие морских коммуникаций, освоение углеводородных месторождений арктического шельфа, морской промысел, а также сохранение и приумножение морских биоресурсов. Другим качественным сдвигом в политике Японии стало то, что Токио обозначил свое намерение играть более активную роль в определении регионального порядка в Арктике и возможного «сопряжения» установленных там правил и норм интересам неарктических стран.

 

Список литературы:

  1. Газпром. Успешная поставка СПГ по Северному морскому пути из Норвегии в Японию. Зачем? // [Электронный ресурс] 2012 URL: http://kipinfo.ru/ news/?id=4584
  2. Проект «Ямал СПГ» [Электронный ресурс] URL: http://www. pro-gas.ru/gas/jamal/
  3. Стрельцов Д.В. Политика Японии в Арктике//Сравнительная политика. -2017-№1. -С.93-103
  4. Sinclair J., Japan and the Arctic: Not So Poles Apart// JOGMEC. – 2014. №2, pp. 44. URL: http://www.iarc.uaf.edu/sites/default/files/node/4484/japan_and_the_arctic_not_so_poles_apart_sincla_96785.pd
  5. Sputnik News [Электронный ресурс] Russia, Japan to Focus on Arctic Research, Northern Sea Route. URL: https://sputniknews.com/world/201602291035514806-russia-japan-cooperation/ [дата обращения: 17.12.2017]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.