Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина Е.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЯКУТСКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЯКУТСКА

Никитина Елена Васильевна

магистрант, кафедра Социология и управления персоналом, СВФУ им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

На сегодняшний день понятие «идентичность» является универсальным термином, которое включает в себя совокупность качественных и количественных характеристик, отождествленных с особенностями какого- либо данного культурного или географического. В исследованиях З.А. Жаде региональная идентичность рассматривается как социальную функцию социально-экономического развития и элемент политического управления, во многом зависящий от воздействия культуры, межрегиональных диспропорций и уровня экономического, социального развития, степени периферийности региона.

Региональная идентичность сейчас является предметом исследований в философии, истории, географии, культурологии, региональных политических исследований и других гуманитарных науках. Каждая дисциплина имеет свой понятийный аппарат и методологию, набор общих терминов. Наиболее важным из них является интенсификация региональной политики идентичности. Региональная идентичность включает в себя несколько направлений, таких как политические, экономические, и культурные.

В рамках учебного исследования, с целью изучения региональной идентичности жителей Республики Саха (Якутия) далее РС(Я), в октябре 2017 г. был проведен анкетный опрос среди населения в котором приняли участие 20 респондентов в возрасте от 19 до 52 лет. Объём выборки так же был разделено по семейному положению, все респонденты имеют национальность «саха».

Объектом исследования являются жители РС(Я).

Предметом исследования идентификация респондентов со своим регионом.

Анкетирование проводилось с помощью онлайн сайта survio.com, методом стихийной выборки, для изучения региональной идентичности жителей Республики Саха (Якутия), был использована анкета «Фонда общественное мнение», опросник состоит из 8 вопросов. Мы находили респондентов через социальные сети, такие как «Вконтакте», «Twitter», «WhatsApp», «Instagram».

Ключевые слова: родина, малая родина, жители региона, земляки, идентичность.

Многие респонденты (76 %) имеют четкое представление различия понятий «Родина» и «Малая родина», а 26 % опрошенных не видят различия. Та же часть населения 76 % считает, что понятие «Родина» связана прежде всего связана с местом где они родились, а для остальных 26 % родина это есть Россия. Из чего следует, что многие респонденты понятие «Родина» связывают с местом рождения.

 

Диаграмма 1. Отличаются ли «родина» и «малая родина»

 

Диаграмма 2. «Для одних понятие 'родина' связано с тем местом, где они родились. для других это понятие связано с Россией в целом. какая позиция вам ближе – первая или вторая?»

 

85 % опрошенных считают, что для человека важно знать откуда он родом и для 15 % для человека не настолько важно откуда он родом.

 

Диаграмма 3. Происхождение

 

На вопрос «Если говорить о ваших земляках: как вы думаете, они отличаются или не отличаются от жителей других регионов России?». Так же 85 % опрошенных считают, что их земляки имеют ярко-выраженные отличия от людей живущих в других субъектах Российской Федерации. 15 % не видят отличия между жителями Республики Саха (Якутии) и других регионов России. При этом 10% считают, что их земляки отличаются от других в худшую сторону, 15 % в лучшую сторону, а 75 % утверждают, что «они просто другие».

 

Диаграмма 4. Земляки

 

Диаграмма 5. Отличие земляков

 

Многие респонденты недовольны, что родились именно в России, им хотелось родится в стране (69 %). А другая часть 31 % довольны тем, что родились в России. При этом 31 % хотели бы переехать в другой субъект РФ. Те же 69 % при этом говорят, что предпочитают свой регион другим регионам России. 77 % опрошенных имеют желание переехать в другую страну на постоянное место жительства. И только 23 % не имеют желание переезда в другую страну.

 

Диаграмма 6. Переезд

 

Таким образом, можно сказать следующее для большинства респондентов малая родина имеет большую ценность, чем на уровне страны в целом. Жители РС(Я) больше идентифицируют себя больше с данной локальной зоной, чем с Россией. Данный факт можно проследить тем, что они больше бы хотели переехать в другую страну, чем другой регион России.

 

Список литературы:

  1. Балынская Н.Р. Жаде З.А. Капицын В. М. Проблема идентичности российского социума в условичях глобализации. Коллективная монография /— LAP- Lambert Academic Publishing Saarbrucken (Германия), 2011. — С. 272
  2. Докучаев Д.С. Региональная идентичность российского человека в современных условиях: Автореф. … дис. канд. филос. наук / Д.С. Докучаев [Текст]. – Иваново: ИГУ, 2011. – 24 с.
  3. Крылов М.П. Региональная идентичность в Европейской России: Автореф. … дис. доктора географ. наук / М.П. Крылов. – М., 2007. – 53 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.