Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пашинцева Ю.В. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917-1922 ГГ.. ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ «КРАСНЫХ» И ПОРАЖЕНИЯ «БЕЛЫХ». // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917-1922 ГГ.. ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ «КРАСНЫХ» И ПОРАЖЕНИЯ «БЕЛЫХ».

Пашинцева Юлия Владимировна

студент факультета архитектура, ААрхИ ЮФУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время у Гражданской войны есть несколько определений, но суть их в основном сводится к тому, что это масштабное вооруженное противостояние, в котором решалось, кому будет принадлежать власть. Началом вооруженного противостояния в России можно считать захват большевиками государственной власти и последовавший вскоре разгон Учредительного собрания. Первые бои начинаются уже осенью 1917 г. на Юге России, в казачьих областях.

В это время последний начальник штаба царской армии генерал Алексеев начал формировать на Дону Добровольческую армию, однако к началу 1918 г. она насчитывала не более 3 000 офицеров и кадетов.

Вооруженные столкновения в первые месяцы победы Советской власти вооруженные носили локальный характер, противники новой власти в это время определяли свою тактику и стратегию. Только в 1918г. это противостояние приняло фронтовой и масштабный характер.

Для более глубоко понимая рассматриваемых событий, выделим основные причины, послужившие катализатором начала Гражданской войны. А также определим основных участников и их мотивацию участия в Гражданской войне.

1.Национализация земли и промышленности вызвала недовольство у помещиков и буржуазии и настроила их против Советской власти.

2. «Диктатура пролетариата» на деле оказалась диктатурой одного лишь государственного органа – Центрального Комитета. С помощью декретов ЦК «Об аресте вождей Гражданской войны» (ноябрь 1917) и о «красном терроре» большевики могли законно истреблять оппозицию. По этой причине меньшевики, эсеры и анархисты вступили в Гражданскую войну.

3.Не стоит забывать, что Гражданская война сопровождалась активной иностранной интервенцией. Соседние государства политически и финансово помогали избавиться от большевиков, чтобы вернуть конфискованное имущество иностранцев и не позволить революции широко распространиться. Но в то же время, они, видя, что страна находится в упадке, стремились удовлетворить свои интересы.

Как отмечалось выше, Гражданская война-это столкновение разных политических сил, социальных и этнических групп, конкретных личностей, борющихся за свои идеи и интересы. Таким образом, основными участниками Гражданской войны стали красные, к которым относились рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, частично интеллигенция, вооружённые группировки национальных окраин, наёмные отряды, а также бывшие царские офицеры, попавшие под репрессии, и белые, которые состояли из офицеров армии царя, юнкеров, студентов, казаков, представителей интеллигенции.

В Гражданской войне выделяются три основных этапа развития вооруженного противостояния в России, прежде всего исходя из особенностей формирования фронтов и учета расстановки политических сил.

Первый этап начался весной 1918 г., тогда военно-политическое противостояние приобрело всеобщий характер и начались масштабные военные действия. Характерной чертой этого этапа стал его «демократический» характер, в это время самостоятельным антибольшевистским лагерем являлись представители социалистических партий, которые хотели вернуть политическую власть Учредительному собранию и восстановить завоевания Февральской революции. Данный лагерь хронологически опережает по своей организации лагерь белогвардейцев.

В конце 1918 г. начался второй этап - противостояние белых и красных. До начала 1920 г. белое движение с лозунгами «непредрешения государственного строя» и ликвидации советской власти стало одним из главных политических противников большевиков. Это ставило под угрозу не только октябрьские, но и февральские завоевания. Основной политической силой белых являлась партия кадетов, а армия формировалась из генералов и офицеров бывшей царской армии. Белых объединяло неприятие советской власти и большевиков, а также стремление сохранить единую и неделимую Россию.

Завершающий этап Гражданской войны начался в 1920 г. с событий советско-польской войны и борьбой с П.Н. Врангелем. Поражение Врангеля в конце 1920 г. означало конец Гражданской войны, но антисоветские вооруженные выступления все ещё продолжались. Этот период закончился ликвидацией в ноябре 1920 г. последнего белого фронта в Крыму. В общем же из состояния гражданской войны страна вышла после изгнания с территории Дальнего Востока остатков белых формирований и японских воинских частей осенью 1922 г.

Гражданская война стала величайшим бедствием и трагедией для всего русского народа. В этой войне не было правых и виноватых, победителей и побежденных. Также нет единого мнения и о том, кто является зачинателем этой братоубийственной войны: руководители партии большевиков или же бывшие высшие классы общества, потерявшие в результате революции свое влияние и имущество.

Исследовав историю этих трагических событий, можно определить причины победы Красной армии и поражения Белой армии.

1.Поддерка большей части населения-крестьян. Основная часть крестьянской массы колебалась в выборе, какую сторону им принять, без сомнений большевиков поддерживала только беднейшая часть крестьян. Для этих колебаний были свои причины: красные дали землю, но позже ввели продразверстку, что вызвало сильнейшие волнения в деревне. Однако возвращение старых порядков также было неприемлемо для крестьянства: победа белых означала возвращение земли помещикам и грозила суровыми наказаниями за разгромы помещичьих имений.

2. Большевики создали массовую армию на основе всеобщей мобилизации. Советская власть господствовала в центральных густонаселенных районах страны, где существовала развитая сеть железных дорог. Это позволяло с лёгкостью перемещать войска по фронтам и достигать перевеса в силах. В то время как белогвардейцы были разбросаны по территории России, что приводило к трудностям в командовании войсками.

3.Стоит сказать, что причины победы красных в Гражданской войне заключались не в численном превосходстве. За всё время войны из Красной армии дезертировало больше солдат, чем было в армии белых. А в том, что Красная армия управлялась единым центром и имела небольшую территорию и единые планы по ведению военных действий. В то время как Белое движение не смогло стать единым центром, консолидирующим все антибольшевистские силы. Положение усугубили генералы, которые отказались от сотрудничества с социалистическими партиями, тем самым расколов антибольшевистский фронт, превратив меньшевиков, эсеров, анархистов и их сторонников в своих противников. Также в белом движении не было единства и взаимодействия ни в военной, ни в политической области. У белых не было такого вождя, авторитет которого признавали бы все и который бы понимал, что гражданская война - это не битва армий, а битва политических программ.

4. Большая часть населения национальных окраин поддерживала большевиков, поверив их лозунгу «о праве наций на самоопределение». Белые же провели провальную национальная политику, призывая к «единой и неделимой России», тем самым вызвав недовольство своими действиями у представителей национальных окраин.

5. Большевики получили международную поддержку от рабочих организаций, коммунистических партий и профсоюзов многих стран. Эта поддержка нашла свое отражение в выступлениях трудящихся против интервенции под лозунгом «Руки прочь от Советской России!». Однако у Белого движения тоже была поддержка, а именно поддержка стран Антанты. Но страны, входящие в Антанту, не имели единой цели в отношении помощи белым и, несмотря на интервенцию в некоторых портовых городах, не поставляли белым необходимого количества военного имущества для ведения успешных военных операций.

В заключение хочется сказать, что одной из главных причин поражения белых было моральное разложение армии, к населению применялись меры, которые никак не укладывались в кодекс чести. В.В. Шульгин писал, что Белое движение начали "почти святые", а закончили "почти бандиты".

 

Список литературы:

  1. Анисимов А. Армии Деникина до и после разгрома // Военно-исторический журнал. 1996. №6. С.65-76.
  2. Басик И. Исход белого движения // Независимое военное обозрение. 1997. № 38. С.60-80.
  3. Данилов А.А. История России, ХХ век. Справочные материалы. М., 1996.
  4. Деникин А.И. «Очерки русской смуты». — Париж, 1921. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html (Дата обращения: 18.12.2017)
  5. Шульгин В.В. «1920». Очерки — М.: Гиз, 1922. URL: http://militera.lib.ru/memo/russian/shulgin_vv/index.html (Дата обращения: 18.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.