Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тюрюмин В.Ф., Жикина С.С. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

Тюрюмин Вячеслав Федорович

студент факультета УП СГУПСа,

РФ, г. Новосибирск

Жикина Светлана Сергеевна

студент факультета УП СГУПСа,

РФ, г. Новосибирск

Лукьяненко Николай Владимирович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент кафедры «Культурология и философия» СГУПС,

РФ, Новосибирск

Проблема влияния массовой культуры на формирование личности является одной из актуальных и обсуждаемых. Понятие «массовая культура» получило широкое распространение в обыденном и научном дискурсах, однако его содержание постоянно наполняется новыми смыслами, отражающими разнообразные аспекты детерминации массовой культуры в жизнедеятельности личности и социума. Исследование посвящено определению ее места в социуме и влиянию на личность.

Необходимо заметить, что в энциклопедической литературе термин «влияние» фундирует такое направленное или ненаправленное действие (процесс), в результате которого у личности изменяются установки, оценки, представления об окружающей реальности и своем месте в мире [6, с. 70].

Но влиять на формирование личности – означает изменять еще и возможность ее совершенствования, содержание развития, ее «динамическую функциональную структуру» [5, с. 648].

Как правило, это влияние обусловлено внешними экономическими, политическими, идеологическими и другими социокультурными факторами, среди которых массовая культура является одним из самых эффективных.

Отечественными и зарубежными мыслителями раскрыты разнообразные аспекты содержания массовой культуры. Это и фактор перерождения гражданского общества в массовое [3]; и культура массового человека, желающего достичь высших социальных ступеней доступными и простыми средствами [4]; и разновидность культуры, рассчитанная на массовое потребление ценностей, соответствующих усредненному вкусу и др. Для настоящего исследования важным являются смыслы, определяющие ее как особую социальную реальность, в которой действия, воля и сознание индивида как ее субъекта, детерминированы навязанными нормами, ценностями и установками.

Среди всех форм культуры именно массовая культура признается доминирующей в обществе [2, с. 40-41]. При этом такое доминирование осуществляется по желанию, в удовольствие, без какого-либо заметного насильственного воздействия в соответствии с потребностями и запросами различных уровней. Примеры самого низкопробного, так называемого, «кич» уровня повсеместно окружают современного человека в быту, литературе, кино, художественном творчестве. Что еще пару десятков лет назад считалось пошлым – сейчас модно, экстравагантно, умно, вызывает особый интерес. «Мид» культура удовлетворяет потребности масс через те же носители, но на более высоком уровне. Индустрия Голливуда, околонаучные учения, медицинские и психологические практики, театральные постановки и художественные выставки произведений, не представляющих особой ценности для общества – типичные примеры этого уровня массовой культуры. И наконец, высокохудожественные произведения искусства, достижения науки и техники, доступные для масс, наполняют уровень «арт» культуры.

На каждом уровне осуществляется своеобразное воздействие на личность, но в своей совокупности они «разрывают» духовный мир человека на части, «размывают» границы высокого и низкопробного, возвышенного и падшего, хорошего и плохого [1].

Анализ социально-философских концепций позволил выявить общие особенности влияния массовой культуры на формирование личности, среди которых наиболее характерными можно выделить следующие особенности: амбивалентность, редукция, стандартность и конкретность воздействия.

Амбивалентный характер массовой культуры проявляется через ее способность как объединять общество через репрезентацию понятных, общедоступных ценностей, так и разъединять, формируя непонимание и ненависть. Она освобождает личность в повседневной жизни от интеллектуального напряжения, редуцируя сложные смыслы высокой культуры в простые схемы, освобождая от ответственности и предоставляя возможность эмоциональной разгрузке. Она прививает стандартные вкусы для всех социальных классов. Она для всех вместе и для каждого отдельно, так как, позволяя окунуться в мир мечтаний, создает впечатление избранности, уникальности конкретного индивида.

С целью определения роли массовой культуры в повседневной жизни молодого человека было проведено эмпирическое исследование, объектом наблюдения которого стала студенческая молодежь. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе с помощью анализа интернет-сайтов в поисковой системе «Google» по ключевому словосочетанию «массовая культура» установлено, что основную возрастную категорию, обсуждающих тему массовой культуры, составляют люди от 25-35 лет. Кроме этого, именно эта категория принимает активное участие в самых популярных интернет форумах, находящихся в пространстве проблем массовой культуры: таких как irc.lv, supermamki.ru, forum.materinstvo.ru. В исследовании установлено, что более 60 % подписчиков форумов неоднократно обращаются за помощью поиска новой литературы, в течение длительного времени обсуждают проблемы, связанные с выбором хорошего художественного произведения для приятного времяпровождения. Это говорит о важном месте подобного общения в жизни выделенной категории молодых людей.

На втором этапе методом опроса были установлены предпочтения студентов в искусстве, литературе, кино. Группе студентов СГУПС-а в количестве 100 человек было предложено выбрать из прилагаемого списка познавательные и интересные на их взгляд телепередачи, кинофильмы и книги. Результаты опроса показали, что большинству студентам (49 %) очень нравится телевизионное шоу «Битва экстрасенсов», что на наш взгляд, представляет уровень «кич-культуры». Рок-опере «Иисус Христос суперзвезда» («мид-культура») предпочтения отдали 11 %. Произведение Л.Н. Толстова «Война и мир» («арт-культура») оказало и продолжает оказывать влияние на 40 % молодых людей. Из этого можно сделать вывод, что вкусы современных молодых людей в той или иной степени принадлежат произведениям всех уровней массовой культуры. Между тем, показатели низкой и высокой культур практически одинаковы.

На третьем этапе осуществлен сравнительный анализ с целью определения места некоторых ценностей, транслируемых массовой культурой, для современного молодого человека. За основу анализа были взяты данные исследования, опубликованные в журнале Cyberpsychology, которые демонстрируют, что в 1997 году самые популярные детские шоу (для детей 9-11-лет) выражали (по мнению взрослых зрителей) следующие доминирующие ценности: общность с другими людьми и доброту. Слава занимала пятнадцатое место из шестнадцати. К 2007 году слава поднялась на первое место, за ней следовали успех, имидж, популярность и деньги. Чувство общности опустилось на одиннадцатое место, а доброта – на двенадцатое [7].

Опрос 2017 г. студентов СГУПС показал, что для современной молодежи также важны ценности, транслируемые массовой культурой. Вместе с тем многие опрашиваемые были удивлены, услышав от нас о ее важной роли в формировании этих ценностей. По результатам опроса установлено, что каждый третий ничего не знает о подобном влиянии и, если что-то слышал, то не придает этому значение. Для большинства опрошенных - это просто времяпровождение, снятие стресса и развлечение для самого себя.

Таким образом, результаты эмпирического исследования в целом подтвердили теоретические выводы. Массовая культура, конечно, играет определенную роль в повседневной жизни человека. С одной стороны, она делает высокие ценности доступными. Однако, с другой стороны, она еще и орудие своеобразного невидимого контроля над личностью. Гедонизм массовой культуры позволяет комфортно существовать в обществе, создавая унифицированный, всем понятный, алгоритм поведения как защитную реакцию на кризисные вызовы современности. Но вместе с тем ее влияние стандартизирует личность, усредняет ее вкусы, а значит и обедняет культуру в целом.

 

Список литературы:

  1.  Аблеев С.Р. Кузьминская С.И. Российский междисциплинарный проект комплексных исследований. «Мистериум Магнум». Ассоциация исследователей Психической Энергии. Массовая культура современного общества: теоретический анализ и практические выводы URL: http://aipe.roerich.com/russian/mas_kult.htm (дата обращения: 16.12.2017).
  2. Гашкова Е.М. Культура: массовая, традиционная, «срединная» // Российская массовая культура конца ХХ века: Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 40-41.
  3. Лебон Г. Психология народов и масс.- Спб.: Макет, 1995. – 311 с.
  4. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. Восстание масс. // Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. М., 1991. - С. 309-350.
  5. Педагогика: Большая современная энциклопедия / Сост. Е.С. Рапацевич. – М.: «Соврем.слово», 2005. – 720 с.
  6. Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 1998. – 800 с.
  7. Uhls, Y. T., & Greenfield, P. M. (2011). The Rise of Fame: An Historical Content Analysis. Cyberpsychology: Journal of Psychosocial Research on Cyberspace, 5(1), article 1URL: https://cyberpsychology.eu /article/view/4243/3289 (дата обращения: 16.12.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.