Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смагина А.В. СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СЕПАРАТИСТСКИХ ДВИЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СЕПАРАТИСТСКИХ ДВИЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

Смагина Александра Владимировна

студент, департамент международных отношений НИУ ВШЭ,

РФ, г. Москва

Проблема сепаратизма является одной из самых острых проблем современности, с которой сталкиваются многие страны в Европе и за ее пределами. Для Испании вопрос сепаратизма всегда был характерен в силу этнического разнообразия населения, а в последнее время приобрел особенно ярко выраженный характер.

Сепаратистские движения сегодня существуют во многих регионах Испании (а именно в Галисии, Андалусии, Леоне, Кантабрии и др.), однако эти движения не являются столь масштабными, как движения басков и каталонцев. Поэтому целесообразным является рассмотрение здесь только двух основных сепаратистских движений – баскского и каталонского.

Баскские земли официально перешли во владение испанского государства на рубеже XV-XVI вв., сохраняя определенную степень автономии. Однако в 1876 г. баски утратили свои привилегии и окончательно вошли в состав Испании [2, с. 28]. Уже тогда явным стало стремление басков вернуть свои особые права, что привело к созданию в 1895 г. Баскской националистической партии [8, с. 76]. В 1936 г. был образован автономный район, названный Страной басков, однако испанское республиканское правительство вскоре пало, и он был лишен самоуправления. Этот факт и стремление пришедшего к власти генерала Франко сделать Испанию централизованным государством, искоренив все стремления басков к восстановлению автономии путем репрессий, вызвал всплеск национализма и рост радикальных движений против франкистского режима [1, с. 2].

Идея образования самостоятельного баскского государства привела к созданию в 1959 г. организации ЭТА. Изначально позиционировавшая себя как антифранкистскую организацию, ЭТА сделала ставку на методы вооруженной борьбы для осуществления своей цели. 20 декабря 1973 г. в центре Мадрида активисты ЭТА убили председателя правительства Испании Л. Карреро Бланко, считавшегося наследником генерала Франко [8, с. 77]. С установлением в 1975 г. демократического режима деятельность ЭТА не прекратилась. Несмотря на то, что новая демократическая конституция 1978 г. провозгласила децентрализацию власти и «право на автономию для национальностей и регионов», Страна басков получила статус региона с максимальной степенью автономизации, это не устраивало радикальных басков, считавших, что, независимо от политического режима, Испания как государство является врагом, которое превратило Страну басков в свою колонию [8, с. 78]. Баскские сепаратисты требовали полной независимости региона, и потому ЭТА продолжила террористические атаки в 1978-1980 гг. [1, с. 3]. ЭТА поддерживалась полулегальным Баскским национальным освободительным движением, куда также входила партия «Батасуна», ратовавшая за полное отделение от Испании, и некоторые другие общественные организации [7].

В 2011 г. ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы, но сепаратистское движение не прекратило свое существование [8, с. 80]. Сегодня акцент в баскском конфликте сместился с вооруженного противостояния на политическое: Баскская национальная партия продолжает свою деятельность, а часть баскского народа все так же стремится к автономии: социологический опрос, проведенный в июле 2015 г. показал, что 30 % жителей Страны Басков желают обрести полную независимость от Испании [11].

Второе испанское сепаратистское движение, которое следует рассмотреть, это движение за независимость Каталонии. В войне за испанское наследство Каталония, имевшая собственные институты самоуправления (Женералитат), выступала против сторонника централизации Филиппа Бурбонского, но проиграла, и это стало причиной упразднения ее самостоятельных институтов [9, с. 35]. Во времена Второй испанской республики был утвержден Статут автономии Каталонии (1932 г.), но с установлением франкистского режима Каталония вновь потеряла восстановленную ранее структуру самоуправления [9, с. 36].

В период правления генерала Франко каталонский сепаратизм проявлялся в форме организованного «Каталонского национального фронта», от которого в 1969 г. отмежевались радикалы – «Национально-освободительная социалистическая партия». Эти организации стремились к образованию независимой Каталонии [5].

В 1979 г. король Испании Хуан Карлос I санкционировал одобренный Генеральными Кортесами Статут, согласно которому официально признается каталанский язык и Каталония обретает возможность осуществлять местное самоуправление, иметь собственную каталонскую полицию [7]. Но сепаратистские движения продолжили существовать, хоть и в мирной форме – например, за обретение суверенитета ратует Левореспубликанская партия Каталонии [7].

Референдумы, проводимые каталонским правительством, подтверждают желание значительной части каталонцев отделиться от Испании. Например, в ноябре 2014 г., несмотря на то, что этот референдум был заблокирован правительством Испании и лишен юридической силы, т.е. был, по сути, консультативным опросом населения, 80,72 % (1 649 239 человек) проголосовали за независимость Каталонии [3].

Новый референдум по вопросу независимости Каталонии был проведен 1 октября 2017 г. За выход Каталонии из состава Испании отдали свои голоса 2 020 144 человек, что составило 90% от общего числа голосов на референдуме [12]. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о независимости региона от Испании и Каталония была провозглашена независимой суверенной республикой. Однако Мадрид не признает результаты референдума и резолюцию о независимости, т.к. налицо нарушение Конституции Испании [6].

Проводя сравнительный анализ баскского и каталонского сепаратистских движений, нельзя не отметить, что оба движения имеют похожие исторические и экономические причины для отделения от Испании.

Во-первых, тенденция к сепаратизму, явно проявляющаяся у каталонцев и басков, уходит корнями в Средневековье, когда Кастилия подчинила себе неиспанские государства [4, с. 23]. Но даже тогда, баски, к примеру, сохраняли определенную степень независимости, пользуясь фуэрос (вольностями в местном самоуправлении). Очевидно, что жителям регионов, издавна привыкшим к особому статусу, свойственно стремление к автономному существованию и даже полной независимости. Поэтому в период становления режима генерала Франко, провозгласившего централизацию Испании, национальные сепаратистские движения басков и каталонцев ожидаемо вспыхнули с новой силой.

Во-вторых, и баски, и каталонцы говорят об особенностях своих национальных культур, и сепаратисты делают акцент на необходимости сохранения национальной идентичности, традиций и, прежде всего, языка. Сегодня баскским языком (эускера) пользуется около 860 тысяч человек в самой Испании и около 120 тысяч во Франции, часть территории которой исторически заселена басками [4, с. 25].

В-третьих, Каталония и Страна басков являются одними из самых развитых с экономической точки зрения регионов Испании. Доля Каталонии в ВВП страны составляет 18,9 %, а Страна Басков, занимая менее 2 % территории Испании, обеспечивает 6 % ВВП [10]. Эти данные подтверждают высказывания сепаратистов о том, что регионы экономически жизнеспособны, а значит, смогут существовать отдельно от Испании.

Что касается методов сепаратистских движений, то в Стране басков и Каталонии они, несомненно, отличаются. Если сепаратистам в первой до последних лет было присуще стремление к активной вооруженной борьбе, что подтверждалось явной террористической направленностью ЭТА, то каталонские сепаратисты всегда отдавали предпочтения методам мирной политической борьбы, проводя митинги, агитацию и референдумы.

Наконец, следует отметить, что в течение последних сепаратистские движения набирали обороты, и все большая часть населения таких регионов, как Каталония и Страна Басков, одобряли стремление отделиться от Испании, обретя собственную государственность. Однако если рассмотреть последние события в Каталонии, можно увидеть, что тенденция меняется. Несмотря на положительный исход голосования за независимость Каталонии, явка на референдум составила всего 42 % [12], что подчеркивает нежелание большинства населения отделяться от Испании.

Отделение Страны басков и Каталонии от Испании поддерживает меньшая часть населения этих регионов, тем не менее, нельзя отрицать значимость цифр, отражающих поддержку сепаратистов. Масштабный характер данных сепаратистских движений, имеющих множество сторонников, и результаты их деятельности в настоящее время являются вызовом целостности испанского государства, что подтверждает кризис, связанный с последними событиями в Каталонии.

 

Список литературы:

  1. Аникеева Н.Е. Истоки и сущность баскского конфликта в Испании // Вестник МГИМО. – 2010. – №2. – С.2-8.
  2. Баски // Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. – 640 с.
  3. Каталония приняла резолюцию об отделении от Испании [Электронный ресурс] // URL: http://www.vestifinance.ru/articles/64173 (дата обращения 15.12.2017).
  4. Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов А.М. Терроризм и этнополитические конфликты. Книга 1. Из истории басков. М.: ОГНИ, 2004. – 384 с.
  5. Носов В.В. Каталонский сепаратизм [Электронный ресурс] // Conflictologist: сайт. – URL: http://conflictologist.org/dvijenie-za-nezavisimost-separatism-katalonii-ot-ispanii.htm (дата обращения 15.12.2017).
  6. Хенкин С.М. Каталонский лабиринт [Электронный ресурс] // Российский Совет по Международным Делам: сайт. – URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/katalonskiy-labirint/?sphrase_id=2688661 (дата обращения 15.12.2017)
  7. Хенкин С.М. Потенциал регионального сепаратизма в Испании [Электронный ресурс] // Российский Совет по Международным Делам: сайт. –  URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=514#top-content (дата обращения 15.12.2017)
  8. Хенкин С.М. ЭТА и испанская демократия // Вестник МГИМО. – 2011. – №2. – С.75-81.
  9. Эспадалер Фоссас Э. Автономия Каталонии // Вестник КРСУ. – 2011. – №2. – С.35-48.
  10. Madrid y Cataluña, las regiones que más aportan al PIB nacional [Электронный ресурс] // ABC: сайт. – URL: http://www.abc.es/economia/abci-madrid-y-cataluna-regiones-mas-aportan-nacional-201609091617_noticia.html (дата обращения 15.12.2017)
  11. Solo tres de cada diez vascos desean la independencia, según el Euskobarómetro [Электронный ресурс] // ABC: сайт. – URL: http://www.abc.es/local-pais-vasco/20150724/abci-eusko-barometro-independencia-201507241008.html (дата обращения 15.12.2017)
  12. Un 90% de ‘síes’ con 2,2 millones de votos y una participación del 42%, según el Govern [Электронный ресурс] // El pais: сайт. –  URL: https://elpais.com/ccaa/2017/10/02/ catalunya/1506898063_586836.html (дата обращения 15.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.