Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семенов Д.С., Кочура Р.Э., Ежов Н.Е. ПЕРСПЕКТИВЫ ICO ИЛИ КАК МЫ ПОЛУЧИЛИ НОВУЮ ФОРМУ КРАУНДФАНДИНГА? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ ICO ИЛИ КАК МЫ ПОЛУЧИЛИ НОВУЮ ФОРМУ КРАУНДФАНДИНГА?

Семенов Дмитрий Сергеевич

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Кочура Роман Эдуардович

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Ежов Никита Евгеньевич

студент факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Храмцова Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. экон. наук., доцент кафедры «Информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета» Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

Одной из наиболее частых проблем, встающих у молодых новаторов является проблема поиска финансирования. Большое количество проектов не доходят до стадии реализации, потенциал развития бизнеса как общей категории идет на спад. Сама процедура привлечения инвестиций напоминает сложную математическую формулу, где наиболее сложной переменной является составление и подготовка необходимой документации, подготовка и разработка ряда математических моделей, анализов и т.п. Это сильно отягощает процесс реализации проекта или идеи. Но необходим ли подобный подход?

Во-первых, математические модели, проведение анализов и подготовка всей документации в целом – это необходимый предмет, в первую очередь, для того, чтобы будущему инвестору было на что-либо ссылаться и работать для правильной оценки рисков своих вложений и, соответственно, от того насколько правильно выполнены расчеты, подготовлен бизнес-план и т.д. будет зависеть результат принятого решения. Во-вторых, данные нужны самим участникам проекта поскольку регулируют отношения внутри коллектива и обозначают иерархию в случае появления новых участников, распределение будущего дохода и т.д.

Существует ли другой вариант, при котором можно сократить время на подготовку документов, направить его на реализацию проекта и при этом получить требуемое финансирование? В данном случае может помочь коллективное финансирование, которое существует достаточно давно, но как термин ввелся в научный оборот сравнительно недавно, в 2006 году, и носит название «краундфандинг» или в дословном переводе с английского языка «народное финансирование».

При чем же краундфандинг, а самое главное – как это может помочь начинающим новаторам? Ответ прост, краундфандинг основан на добровольной основе. В данном случае потенциальный инвестор финансирует проект не с целью получения прибыли от него в дальнейшем, а скорее, потому что ему уж очень хочется, чтобы данная технология, продукт, услуга существовали на рынке, и он мог этим воспользоваться.

С появлением криптовалюты краундфандинг получил возможность перейти в несколько иную форму. Теперь любой желающий независимо от своего территориального местоположения, а соответственно и местной валюты, может свободно (при наличии купленной криптовалюты) профинансировать проект, не взирая на разницу в курсе.

Что же такое ICO, что данная форма под собой подразумевает и какие перспективы ее ожидают? ICO – форма привлечения инвестиций посредством создания и продажи единиц новой криптовалюты (токена). Покупая токены проекта/организации, инвестор получает возможность обменять ее позже на то, что указано в его проспекте.

В данный момент различают 4 вида токенов:

  1. Главный токен

Предоставляет право владения и распределяется между основателями проекта и продается в крайних случаях.

  1. Кредитный токен

Предполагает выпуск токенов с продажей и последующим ежегодным процентом отчислений инвестору в собственной криптовалюте.

  1. Пользовательский (внутренний) токен

В обмен их можно получить услугу или товар, производимый организацией/проектом эмитентом.

  1. Обыкновенный (Equity) токен

Предполагает использование токена как акции и, соответственно, его характеристики четко прописываются в проспекте.

Первоначально ICO использовалась только при сборах денежных средств на новые проекты, но в последнее время все более активно подключается реальный сектор экономики. Это вызвано тем, что новая форма привлекательней тем, что требует меньше времени на подготовку и сертификацию документов и, как следствие, данная форма требует меньше материальных затрат.

Однако с другой стороны появляется повышенный риск того, что деньги инвесторов попадут в руки мошенников, ведь без подготовленных и проверенных документов инвестору попросту неоткуда будет взять насколько реален данный проект и кто является ответственным за его реализацию. Однако от повышенного риска невозможно избавиться, т.к. сама форма построена на технологии блокчейн и будет работать по тем же принципам, т.е. отрицать любую форму централизации. Соответственно, никаких строго установленных правил быть не может, ведь в противном случае это пойдет в разрез с принципами самой технологии.

Но это не безвыходная ситуация, как может показаться на первый взгляд. На самом деле никакие подобные правила попросту не нужны, ведь участники проекта сами заинтересованы, чтобы потенциальный инвестор смог без труда узнать все необходимое как про сам проект, так и про его участников, а потому самостоятельно публикуют ссылки на профили в социальных сетях, бизнес-план и другую информацию, которая по мнению участников может являться важной для инвестора.

Что же касается перспектив, то данная форма появилась сравнительно недавно и в данный момент трудно сопоставлять ее популярность с IPO, а причина этого довольна проста. Дело в том, что совокупный оборот денежных средств, по крайней мере сейчас, у этих форм несоразмерно отличается, однако отрицать наличие довольно стремительного роста популярности ICO – нельзя. Согласно исследованию исследовательской группы Smith&Crown, заметен огромный рост в количестве проведенных ICO и, следовательно, объема продаж токенов. По данным на начало 2017 года рост наблюдается в среднем от 1,5 % до 2,75 % в неделю. В итоге, интерес у разного круга инвесторов активно увеличивается, что подтверждается попытками инвестиционных фондов участвовать в торгах на криптовалютных биржах.

Биткоин принято считать резервной криптовалютой. Когда инвестор думает о покупке альтернативных криптовалют (альткоинов), работающих поверх криптовалют биткоин или эфириум, схема выглядит в большинстве случаев так: доллар или евро (фиатные деньги) продают за биткоин, биткоин продают за токен или альткоин. При повышении спроса на альткоины и токены повышается спрос на биткоины – цена биткоина идёт вверх.

В последнее время прошло много ожидаемых продаж токенов (например, Gnosis – предсказательный рынок на Ethereum, Cosmos – интерблокчейн, организующий операции между реестрами, TokenCard – дебетовая карта с кошельком для токенов, Blockchain Capital – токенизированный венчурный фонд), и это послужило причиной роста курса биткоина.

Ещё один фактор роста –  позитивные новости регуляторов об избежании двойного налогообложения (Австралия), признания биткоина валютой (Япония), инвестиционным активом (Вермонт, США).

В близкой по архитектуре и коду валюте лайткоин в мае активировали ключевую функцию, расширяющую функционал и скорость транзакций в сети (SegWit). В биткоин-мире за активацию этой функции два года идёт борьба между развитием сети и видением Сатоши Накамото (псевдоним человека или группы людей, разработавших биткоин). После того как в лайткоине функцию активировали и сеть продолжила надёжно работать, появилось ожидание активации подобной функции в биткоине. Такие изменения повысят пропускную способность биткоин-транзакций и позволят им составить конкуренцию платёжным системам в потребительском сегменте.

Рост биткоина обусловлен несколькими основополагающими факторами:

Вход в децентрализованную экономику в основном происходит через биткоин. Другими словами, даже если вы хотите купить какие-то другие активы, вам, скорее всего, придётся сначала купить биткоин.

Интерес к децентрализованной экономике растёт. В первую очередь все обращают внимание на биткоин и хотят приобрести его.

Биткоин – это цифровое золото. Многие хранят его с прицелом на будущее. Увеличивается спрос – увеличивается стоимость.

Эмиссия ограниченна. Биткоины нельзя напечатать сколько вздумается, как доллар. Это придаёт биткоину дополнительную ценность.

 

Список литературы:

  1. Исследовательская группа Smith&Crown: https://www.smithandcrown.com
  2. Информационный ресурс: https://bitcoinwiki.org
  3. Информационный ресурс: https://cryptorussia.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.