Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Катин И.В., Голев М.А., Машинина Е.В. [и др.] ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕТСКО-ЯПОНСКОГО ВООРУЖЁННОГО КОНФЛИКТА НА РЕКЕ ХАЛХИН-ГОЛ В 1939 ГОДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕТСКО-ЯПОНСКОГО ВООРУЖЁННОГО КОНФЛИКТА НА РЕКЕ ХАЛХИН-ГОЛ В 1939 ГОДУ

Катин Игорь Васильевич

студент, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Голев Максим Анатольевич

студент, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Машинина Елена Витальевна

студент, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Хоршева Елена Сергеевна

студент, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

В 1939 году в районе реки Халхин-Гол произошли события, обратившие на себя внимание всего мира. На Восточной границе МНР японцы начали боевые действия. Цель, которой придерживались японцы - захват МНР и превращение её в плацдарм для нанесения удара с юга на север, чтобы отрезать Советский Дальний Восток [6, c. 182].

Вторжение в Монгольскую Народную Республику издавна рассматривалось как отличный плацдарм для нападения на СССР и захват Советского Дальнего Востока. Во-вторых, японские милитаристские круги считали, что необходимо объединение всех стран Востока под властью «божественного императора расы Ямато»; так называемый принцип «хакко ити у» («восемь углов под одной крышей»). В-третьих, японцы стремились добиться «компенсации» за поражение у Хасана. А одним из главных стремлений, все-таки, оставалосьжелание Японии быстрее завершить войну в Китае. Японцев раздражала военная помощь СССР Китаю. Министр иностранных дел Японии Й. Мацуока в 1929 году сказал, что война против СССР и Монголии «сможет оказать воздействие на Чан Кайши, что приведёт к окончательному миру». Удачный для Японии исход боёв на Халхин-Голе, привёл бы к неминуемой гибели Китая, как национального государства. Так же японцы хотели своей победоносной войной покончить с антияпонскими выступлениями во Внутренней Монголии [5, с. 23-29].

Все вышесказанной являлось целями Японии, но для достижения главной цели, ещё в 1927 году премьер-министр Японии Гиити Танака предоставил императору меморандум, в котором оговаривались далеко идущие планы страны восходящего солнца. Имея в распоряжении ресурсы Китая, Япония хотела перейти к завоеванию Индии, Архипелага, Малой Азии, Центральной Азии, Европы и России.

Японский генштаб планировал перерезать Транссибирскую магистраль, отторгнуть дальний Восток от остальной части Советского Союза. По признанию одного из японских офицеров японскому правительству было необходимо сосредоточить в Восточной Маньчжурии свои главные силы и направить их против советского дальнего Востока. Квантунская армия должна была захватить Уссурийск, Владивосток, а затем Хабаровск и Благовещенск.

Готовя агрессию против Монгольской Народной Республики, японское командование избрало объектом нападения восточный выступ республики в районе реки Халхин-Гол. Овладение этим районам дало бы японцам ряд преимуществ. Река Халхин-Гол. Шириной в 100-320 метром и глубиной в 2-3 метра, имеет крутые спуски, во многих местах заболочена, а местами была труднодоступна для боевой техники. В нескольких километрах, к востоку от неё, тянется гряда высот, возвышающихся над местностью. Наряду с этим в долине реки много песчаных котлованов. С маньчжурской стороны к этому району близко подходят две железные дороги. Степной и безлюдный район восточнее реки Халхин-Гол охранялся лишь отдельными пограничными дозорами, заставы находились на удалении от государственной границы на 20-30 км[6, с. 32].

Японское правительство вело себя довольно храбро, ведь не за горами был ещё Хасан. Здесь японцы рассчитывали на силу и прочность «антикоминтерновского пакта», к которому 24 февраля 1939 года присоединилась Венгрия, а 218 марта - Испания. Японские политики считали, что против СССР, в ближайшем времени, будет создано 2 фронта, а именно: гитлеровская Германия – на Западе и милитаристская Япония – на Востоке. Таким образом, японское правительство было уверено в том, что Советский Союз не сможет вести войну на два фронта и она получит в своё владение весь Советский Дальний Восток.

При этом обстановка в Европе складывалась очень благоприятно для японских захватчиков. Весной и летом 1939 года сторонники «мюнхенской политики» в правящих кругах западноевропейских стран пытались всеми силами подтолкнуть фашистскую Германию к нападению на СССР. Правительства Англии и Франции поспособствовали срыву московских переговоров 1939 года. Что могло быть чревато серьёзными последствиями. Державы, имеющие тогда возможность, дать отпор фашистской Германии, оказались разобщёнными – и вина возлагалось за это не только на Францию и Англию, но и на США, которые больше всех были озабочены тем, чтобы направить силы японского милитаризма против Советской России, и в то же время, они рассчитывали на военное столкновение Германии и СССР [2, с. 144].

Таким образом, для Японии складывалась очень удачная международная обстановка.

Для осуществления планов в отношении СССР и Монголии японской военщиной предназначалась Квантунская армия (в 1931 году в юго-западной части Ляодунского полуострова в Квантунской области была создана группировка японских войск, которая вошла в истории под названием Квантунской армии) [4, с. 5]. Квантунская армия располагалась на территории Манчжурии. К началу лета 1939 года японская армия насчитывала около 350 тыс. человек, более 1000 орудий, около 400 танков и 355 самолётов. Так же на территории Кореи находилась шестидесятитысячная японская армия, которая в случае необходимости могла использоваться против СССР и МНР. Солдаты армии воспитывались в духе религиозного фанатизма и лютой ненависти к СССР и Монголии. В основу воспитания ложился древний кодекс самураев «Бусидо».

Японцы тщательно готовились к нападению на МНР. Они заранее сосредоточили свои войска около границы и осуществили тщательные мероприятия по подготовке театра военных действий. Из Хайлара к намеченному району боевых действий были построены 2 автомобильные дороги, одна – к Ганьчжур, другая – к железнодорожной станции Халун-Аршан. В районе Хайлара был организован укрепрайон. В армию направлялись новейшая боевая техника, новые 318-ми, 185-ти, 105-миллиметровые полевые орудия, карабины и винтовки «Арисака», а так же истребители И-918; 105-миллиметровые зенитные пушки с вертикальной дальностью стрельбы до 12 км. Изданы топографические карты, на которых были намечены районы боевых действий. Совершались многочисленные инспекции к будущему району боевых действий». В разведывательных данных от 20 февраля 1939 года сообщалось, что численность армии противника составляет 1 1853 тыс. человек; из которых в Китае находилось – 1852 тыс., в Маньчжурии и Корее – 420 тыс. Орудий в войсках было – 4300, в Китае – 1295, в Маньчжурии и Корее – 3200. Танков в Китае – 1295 и 620 в Маньчжурии и Корее из общего количества 2196. Общее количество самолётов 3000.

20 декабря 1938 года заместитель начальника Разведывательного управления комдив Орлов получил справку, в которой говорилось о переброске японских войск из Японии на континент в октябре-декабре 1938 года. И было всего переброшено за это время: 250 тыс. человек, 100 орудий, 35 танков, 55 самолётов; численность Квантунской армии на 15 декабря 1938 года определялась в 3418 тыс. человек, с вооружением: 3268 орудий, 684 танка, 4185 самолётов. И ко всему была добавлена численность Корейской армии в 54 тыс. человек, с 248 орудиями, 33 танками и 120 самолётами. Таким образом, можно считать, что к 1 января 1939 года на советских дальневосточных границах были сосредоточены японские войска.

Советско-монгольская группировка находилась в невыгодном положении. Говоря о театре военных действий, можно с уверенностью сказать, что он был просто не подготовлен. В восточной Монголии были безлюдные степные пространства. Здесь не было ни связи, ни аэродромов, не было даже источников пресной воды. Ближайшая железнодорожная станция, находилась в 1850 километрах от Халхин-Гола, в Советском Забайкалье. Открытая местность степной Монголии затрудняла ориентирование и маскировку войск. Ко всему же этому добавляется плохое знание организации и боеспособности войск противника.

В первой половине 1939 года Советский Союз увеличил число вооружённых сил на Дальнем Востоке на 345 тыс. человек. 5 июля 1939 года ГВС РККА принял решение, по которому в Чите создавался новый орган стратегического руководства Вооружёнными Силами, которому должны будут подчиняться все группировки войск на Дальнем Востоке. Создана фронтовая группа во главе со Г.М. Штерном (член Военного совета – дивизионный комиссар Н.И. Бирюков, начальник штаба комдив – М.А. Кузнецов). На созданные Военный совет и штаб возлагали задачи по направлению и объединению действий советских войск на Дальнем Востоке [1, с. 34-51].

Советский Союз вовремя и после конфликта на озере Хасан стал активно укреплять войска на Дальнем Востоке. Большая работа проводилась по инженерному укреплению границ и повышению боевых возможностей войск. Из авиационных частей и соединений было создано новое оперативное соединение – 2-я воздушная армия. В стрелковые и кавалерийские соединения включались танковые батальоны и механизированные полки [5, с. 23-29]. Сюда перебрасывались новые воинские части. По Транссибирской магистрали перебрасывалась с Запада современная боевая техника: танки, самолёты, орудия. В Генштабе считали, что лишней боевой техники никогда не бывает, и что в случае войны, вся она будет использована. В итоге всех этих мероприятий к 1939 году на Дальнем Востоке было сосредоточено: 450 000 человек личного состава, 51848 миномётов и орудий, 41816 танков и танкеток. Это составило 31 % личного состава сухопутных войск Красной армии, 20 % миномётов и орудий от общего артиллерийского парка и до 26 % танков от общего количества.

Таковы основные причины и предпосылки вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол в 1939 году.

 

Список литературы:

  1. Бушуева Т.С. Халхин-Гол: взгляд через 70 лет. Малоизвестные страницы предыстории Второй Мировой войны / Российская история. – 2009. – № 5. – С. 34-51.
  2. Ефимов Г.В., Дубинский А.М. Международные отношения на Дальнем востоке: книга вторая 1918-1945 гг. – М.: Мысль, 1973. – 497 с.
  3. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6-ти томах. – М.: Воениздат, 1960. Т 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. – 536 с.
  4. Кривель А. М. Слышишь, Халхин-Гол. – М.: Политиздат, 1989. 190 с.
  5. Отечественная история. – М.: Наука, 1992. – 223 с.
  6. Румянцев Н.М. Герои Халхин-Гола. – М.: Воениздат, 1989. – 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.