Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булгакова Т.Ю. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Булгакова Татьяна Юрьевна

магистрант, кафедра гражданского права НИУ ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Денисович Вероника Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, НИУ ЮУрГУ

РФ, г. Челябинск

В статье рассматривается развитие института алиментных обязательств на примере конкретных исторических документов и норм. Автор указывает на проблему реализации норм института алиментных обязательств, возникшую в силу несовершенства действующего законодательства. На основе анализа гражданско-процессуального законодательства, автор приходит к выводу, что нормы данного законодательства нуждаются в определенных изменениях.

Российская Федерация является социальным и правовым государством, где семья является главной ячейкой общества. Политика России направлена на всестороннюю поддержку молодых семей, детства и материнства, инвалидов и пожилых граждан. Кроме того, одной из главных политических и социальных задач нашего государства является комфортное и оптимальное существование всех граждан Российской Федерации, и в особенности тех граждан, которые не могут самостоятельно себя обеспечить в силу различных обстоятельств. Однако обязанность по предоставлению условий для комфортного проживания таких граждан лежит не только на нашем государстве, но и на лицах, обязанных уплачивать алименты в силу закона. Поэтому институт алиментных обязательств является одним из главных институтов российского семейного права, начало которого следует еще из Древней Руси.

Одним из первых правовых источников, содержащих нормы об алиментных обязательствах, является Пространная Русская Правда XII века. В частности, данные исторический документ содержал положения, регулирующие порядок наследования сыновьями и дочерьми имущества своего отца. Если у отца имеются, помимо дочерей, сыновья, то дочери не являются наследниками своего отца. В таком случае дочери обеспечиваются приданым, которое выделяется им сыновьями после смерти отца. Кроме того, в обязанность сыновей входило выдать своих сестер замуж и обеспечить им достойное существование [5, c. 116].

Развитие товарно-материальных ценностей и общественных отношений привело к появлению новых норм, регулирующих институт алиментных обязательств. С появлением первого кодифицированного правового акта – Свода законов Российской империи 1832 года, был разработан Свод законов гражданских, нормы которого были посвящены семье, браку, воспитанию и содержанию детей, взаимных обязанностях супругов, а также о взаимных обязанностях родителей и детей. Кроме того, законодательство России уже в XIX веке достаточно подробно устанавливало правовое положение внебрачных детей, матери, родившей ребенка вне брака. Кроме того, устанавливалось и правовое положение отца внебрачного ребенка.

Послереволюционное законодательство России характеризуется появлением большого количества нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок уплаты и взыскания алиментов. Появились в семейном законодательстве и новые понятия, к примеру, нуждающийся супруг, максимальный срок нуждающемуся супругу.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. взыскание алиментов на территории российского государства было приостановлено ввиду невозможности осуществления данной процедуры. Стоит отметить, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08 июля 1944 года за отцом закреплялась обязанность по уплате алиментов только ребенку, рожденному в законном браке.

Послевоенное семейное законодательство приобрело очертания тех норм, которые существует в настоящее время. К примеру, были закреплены два порядка взыскания алиментов: принудительный и добровольный, два вида удержания алиментов: в твердой денежной сумме и в долевом отношении к заработку или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты. Был установлен порядок уменьшения размера алиментных выплат, а также основания освобождения от уплаты алиментов. В Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года были установлены алиментные обязанности других членов семьи: «Отчим и мачеха обязаны содержать своих несовершеннолетних пасынков и падчериц, если последние находились у них на воспитании или содержании и не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на свое содержание от родителей» [2]. Также обязанности по алиментному содержанию закреплялись за братьев и сестер за несовершеннолетними или совершеннолетними нетрудоспособными братьями и сестрами, бабушек и дедушек по содержанию своих внуков, внуков по содержанию бабушки и дедушки, фактических воспитателей по содержанию своих воспитанников, фактических воспитанников по содержанию своих воспитателей.

Социально-экономические изменения, произошедшие в 90-е гг. в России XX века, привели к появлению новых элементов в институте алиментирования. Так, в семейном законодательстве РФ появилось такое понятие, как соглашение об уплате алиментов. Кроме того, взыскание алиментов стало обращаться не только на денежные средства должника, но и на его имущество.

Несмотря на такой длинный путь развития института алиментных обязательств, самого понятия «алиментное обязательство» в российском семейном законодательстве РФ не закреплено. Но, несмотря на это, в научной и учебной юридической литературе содержится большое количество определений алиментного обязательства. К примеру, А.И. Пергамент считала, что под алиментным обязательством понимается «установленная законом обязанность одних членов семьи содержать других нуждающихся членов семьи» [4, c. 6]. С.П. Гришаев утверждает: «Алиментное обязательство – это правоотношение, возникшее из соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать» [1, c. 15]. По мнению О.Ю. Косовой: «Алиментное обязательство – это возникающая при наступлении указанных в законе обстоятельств семейно-правовая связь либо в форме самостоятельного относительного правоотношения, где одна сторона обязана предоставлять содержание (алиментировать) другой стороне, а другая – вправе требовать предоставление содержания (алиментов), либо в форме права и обязанности содержать в более сложном по внутреннему юридическому составу семейном правоотношении» [3, c. 267], что, по-нашему мнению, является наиболее удачным определением алиментного обязательства.

Одной из проблем, существующих при реализации норм института алиментных обязательств, является спорная ситуация, возникшая в силу того, что с 01 июня 2016 года в гражданско-процессуальное законодательство РФ были внесены изменения, касающиеся порядка возвращения судьями исковых заявлений, которые подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Данные изменения приобрели вид отдельного пункта 1.1 статьи 135 ГПК РФ: «Судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства». Таким образом, требование о взыскании алиментов, не связанное с лишением родительских прав, установлением отцовства, разводом супругов, можно предъявить только путем оформления в суд заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если исковое заявление будет содержать лишь требование о взыскании алиментов без предъявления каких-либо других требований, то такое заявление в суде не примут, поскольку законом определено, что подобные требования рассматриваются в порядке приказного судопроизводства. Цель законодателя при введении новой нормы ГПК РФ была абсолютно благой – разгрузить и упростить процедуру судопроизводства, однако, на практике получилось, что многие лица, обратившиеся в суд за взысканием алиментов, потеряют определенное количество времени в том случае, если алиментообязанное лицо не желает и всячески уклоняется от уплаты алиментов.

До принятия данной поправки в ГПК РФ управомоченное на получение алиментов лицо вправе было самостоятельно определить вид судопроизводства, определяющее порядок взыскания и уплаты алиментов. Теперь же такого выбора у лиц, имеющих право на получение алиментов, нет.

А что происходит, если заявитель требует взыскать алименты с алиментообязанного лица в твердой денежной сумме? Ведь суд при удовлетворении требований о взыскании алиментов твердой денежной сумме обязан установить такие обстоятельства, как: наличие или отсутствие дохода или иного заработка, тип заработка у лица, обязанного уплачивать алименты, каким образом взыскание алиментов в твердой денежной сумме повлияет на интересы сторон и т.д. Данные обстоятельства могут быть установлены только в ходе судебного заседания. Таким образом, мы приходим к следующей ситуации: лицо, требующее уплаты алиментов в твердой денежной сумме, в первую очередь должно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд же, в свою очередь, отказывает в приятии заявления о выдаче судебного приказа, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 125 ГПК РФ в таком случае «на лицо» усматривается спор о праве. И только после такой процедуры заявитель вправе подать исковое заявление на общих основаниях с теми же требованиями.

По мнению автора диссертационного исследования, подобный порядок в некоторой степени усложняет работу всего судейского аппарата. На наш взгляд, решением данной проблемы будет внесение изменений в ст. 122 ГПК РФ: «Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, при условии, что отсутствует спор о праве». Таким образом, заявители будут наделены правом самостоятельно решать, имеется ли в их заявлении спор о праве. Пока что согласно ст. 125 ГПК РФ данным правом обладают только суды, когда решают вопрос о принятии заявления к производству. Если же заявитель сразу подаст исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то судья на свое усмотрение будет решать, принимать ему заявление или нет. И если суд решит, что данное заявление приниматься не будет, поскольку не соблюден порядок, предусмотренный ст. 135 ГПК РФ, то данное решение будет правильным с точки зрения закона.

Таким образом, несмотря на длинный исторический путь развития института алиментных обязательств, нормы, регулирующие рассмотренный нами институт, не лишены недостатков. В связи с этим, считаем, что законодателю стоит тщательнее подходить к принятию тех или иных норм, а также анализировать реальную судебную практику для того, чтобы избежать дальнейших ошибок при принятии поправок к тем или иным нормам законодательства.

 

Список литературы:

  1. Гришаев С.П. Алиментные обязательства: комментарий. – М.: СПС «КонсультантПлюс», 2011. – 30  с.
  2. Кодекс о семье и браке РСФСР от 30 июля 1969 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3261/ (дата обращения 04.12.2017).
  3. Косова О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств // Гражданско-правовые алиментные обязательства: вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та – 2001. – С. 168 – 178.
  4. Пергамент А.И. Алиментное обязательство по советскому праву. – М., 1951. – 167 с.
  5. Российское законодательство X-XX веков в 9-ти томах: Т.1 / под ред. О.И. Чистякова. – М., 1984. – 432 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.