Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лалаян И.Р. АНТИХРИСТ ИЛИ СВЯТОЙ? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

АНТИХРИСТ ИЛИ СВЯТОЙ?

Лалаян Инна Рауфовна

студент, ЮФУ ААИ,

РФ, г. Ростов на Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры истории России, институт истории и международных отношений ЮФУ.

РФ, г. Ростов на Дону

Романовы – древнейшая русская династия, которая правила с 1613 года по 1917 год. Правление «великих» завершилось на Николае II. Сейчас, говоря о царской семье, так же мы вспоминаем и Распутина, который тесно был связан с «императорским троном». На то время Николай женился на Александре, у которой была редкая болезнь, носившая название гемофилия, передавшаяся сыну правителя и императрицы, Алексею, долгожданному наследнику царского двора. В три года у мальчика было сильное кровоизлияние в ногу, которое смог остановить только Распутин.

Григорий Ефимович Распутин - человек с выразительными глазами и манящей «простотой». О нём узнали, когда в 1907 году его призвали помочь наследнику престола, маленькому царевичу. А в 1910 году его прозвали «царским другом», «старцем». Русский человек, и святой, и грешный. Распутин обладал огромным количеством талантов, знал «Ветхий и Новый Заветы». Одним этим знанием он поразил духовных отцов. Его взгляд имел гипнотические свойства и в его присутствии женщины «таяли», а так же мог влиять и на крупных государственных сановников. Возможно, так оно и было, а подтверждение этому находится в записках С.П. Белецкого, которому попало письмо гипнотизера своей даме, в котором указывалось на Распутина, как на ученика. У Распутина был крутой нрав, у него был характер русского человека, но если убрать все это, то будет просто пустой сосуд, тень человека. В нем было все: и лихость, и хватка, и внутреннее страдание, но при этом озорство и гипнотическая сила. Он для царской семьи был словно «Бог». Так говорилось потому, что на момент заболевания царевича Алексея никто не мог остановить кровотечение и тогда уже императрица надеялась только на Бога. В то же время и пришел Григорий Распутин. Он умел быстро заговаривать раны наследника. Распутин даже говорил Александре Федоровне: «Когда я умру, на 40-ой день по моей кончине наследник заболеет». [3, c. 2]. И пророчество действительно исполнилось. На 40-й день кончины Распутина Алексей заболел. «Заговорщик ран» также лечил и саму царицу Александру, у которой был нервических припадков.

Распутин обладал «рентгеновским зрением». «Красивые глаза, страшные глаза, гипнотические глаза и мне как-то стыдно…» - сказала экстрасенс Мэрилин Керро. А ведь Григорий Ефимович действительно пользовался популярностью у дам. В 1911 году, по указанию царя, на разговор к Распутину пришел Столыпин. Распутина он не любил и даже избегал. Ему не нравилось, что «царский друг» имеет сильное влияние на царя и вмешивается в политику, тем более что связь с ним установил С. Витте. Распутин, при встрече с Петром Аркадьевичем, пытался его загипнотизировать: «Он бегал по мне своими белесоватыми глазами <…>, как – то необычно водил руками, и я чувствовал, что во мне пробуждается непреодолимое отвращение <…> я понимал, что в этом человеке большая сила гипноза…» [5, c. 2]

Знаменитое фото Распутина Г.Е. (Рисунок 1.), на котором зафиксирован жест рукой предположительно во время гипноза.

 

Рисунок 1. Гипноз.

 

Распутин «умер не своей смертью» - сказал экстрасенс Свами Даши. По одной из версий наиболее правдоподобных он знал личную тайну будущего зятя царя Николая II. Мистерией было то, что Дмитрий Павлович и Феликс Юсупов состояли в отношениях. Предполагалось, что он женится на одной из дочерей царя и если наследника не будет, то престол займет Дмитрий, но свадьба с кн.Ольгой расстроил Распутин. Он доложил государю о связи с мужчиной будущего зятя: «Он сказал царю, что после того, как ты здороваешься с Феликсом, надо мыть руки целебными сибирскими травами, тот спросил: «Почему?», но они же с Дмитрием Павловичем вот чем занимались»-сказал историк Шишкин О.А. [1, c. 3] Тогда еще Феликс Юсупов пережил личное унижение. Его родители пригласили «старца» для того, чтобы он излечил их сына от гомосексуализма. Тот его положил через порог, как делали в русских деревнях и порол. Причем сеансы порки продолжались еще некоторое время. Юсупов был невероятной красоты юноша, но при этом порочный, жестокий, бессердечный. Он сам занимался оккультизмом, носил женскую одежду и имел экстравагантный характер. «У Юсуповых в доме стояли две большие вазы, в которых были драгоценные камни и когда кто-то приходил к ним, он брал горсть и кидал на пол. Публика сразу бежала подпирать, а он смотрел на это все, ему это нравилось. Причем в это время он мог быть одет в женское платье» - Шишкин О.А. [1, c. 4]

С 1914 года у Феликса была жена Романова Ирина Александровна, которая прожила с человеком «такой личности» всю жизнь, потому что сильно его любила. К сожалению, в одной из версий, в смерти Распутина она сыграла роль приманки. В тот день Юсупов Феликс Феликсович позвал Григория к себе, сказав, что будет Ирина. Он предполагал, что Распутин хочет близости с его женой. «Старец» согласился, хотя и знал про убийство. В начале его пытались убить ядом, подсыпав его в угощения. Распутин съел пару пирожных, но остался жив. Как оказалось, доктор Лазоверт не смог нарушить клятву Гиппократа и вместо цианистого калия подсыпал безвредный порошок. Юсупову пришлось взять револьвер и самому убить Распутина, чтобы раз и навсегда покончить со «святым старцем». Услышав выстрел, заговорщики, находившиеся всё это время наверху, в комнате князя, спустились в подвал. Юсупов стоял в полном оцепенении, на полу лежал без сознания Распутин. Но, как оказалось, Распутина это не убило. «Труп» старца вдруг ожил и пытался душить князя со словами: «Феликс, Феликс, всё скажу императрице!» [4, c. 4]. Он пытался выбраться за ворота, но было два выстрела Пуришкевича, первый был мимо, после которого он укусил себя за локоть, второй выстрел точно в спину. Еще один в голову. Пуришкевич не ушел, пока тот не умер. После убийцы опустили связанное тело Распутина в заранее приготовленную прорубь на льду Малой Невки у Крестовского острова. Вскрытие тела показало, что Распутин был жив, когда его спустили в реку. Более того: дважды смертельно раненный в грудь и шею, с двумя проломами в черепе, он и под водой некоторое время пытался выбраться и смог освободить от веревок только правую руку. Есть еще одна версия убийства Г. Распутина. В ней сказано, что дело завершил Освальд Рейнер. Агент сделал третий выстрел в лоб, который стал последним. Его нашли в Малой Невке. « <…> Вся правая сторона головы была раздроблена, сплющена вследствие ушиба трупа при падении с моста. Смерть последовала от обильного кровотечения из-за огнестрельной раны в живот. Выстрел произведен был, по моему заключению, почти в упор <…>. На трупе имелась также огнестрельная рана в спину, в области позвоночника, с раздроблением правой почки, и ещё рана в упор, в лоб. Грудные органы были целы и исследовались поверхностно, но никаких следов смерти от утопления не было. Легкие не были вздуты, и в дыхательных путях не было ни воды, ни пенистой жидкости. В воду Распутин был брошен уже мертвым.» - заключение судмедэксперта профессора Д.Н. Косоротова. [4, c. 5]. «Это как ритуальное убийство и после убийства издевались над телом» -экстрасенс Свами Даши. (Рисунок 2.)

Тогда Юсупов говорил: «Я убил «собаку»…»

 

Рисунок 2. Труп.

 

Правление Николая II – это переломный момент в истории России. С одной стороны, российская экономика получила развитие, но из-за обострения политических и социальных противоречий произошло обострение социальных противоречий и, как следствие, подъем революционного движения. Это привело к Первой русской революции 1905-1907 года и Февральской революции 1917 года. Во внешней политике война с Японией и участие России в Первой Мировой войне.

Убив Г. Распутина, заговорщики считали, что царь наконец сможет услышать голос народа, выиграть войну и возродить страну. «Святой старец» был противником всяких войн, собирался предотвратить революцию и спасти самодержавие. Однако убийство Распутина не улучшило положение ни в стране, ни в царской семье, а, напротив, усугубило отношения между Романовыми. Для Николая самым большим ударом был тот факт, что в числе заговорщиков были члены царской семьи. Незадолго до гибели Распутин написал письмо императору: «…Я чувствую, что расстанусь с жизнью до 1 января <…> если ты услышишь звон колокола, который возвестит тебе, что Григорий убит, ты должен знать это: если это будет твой родственник, который причинил мне смерть, тогда никто из твоей семьи, никто из твоих детей или родных не останется в живых, не пройдёт и двух лет. Они будут убиты русским народом… Я буду убит.

Мне не долго оставаться среди живущих. Молись, молись, будь сильным, думай, думай о твоей благословенной семье. Григорий». [2, c. 6]

После смерти Распутина события развивались очень быстро. План Революция-Разложение-Распад заработал. Почти через год в Смольном заседали уже Ленин и Троцкий. Менялись власти в революционной России.

Можно сказать, что Распутин попал в переломный момент и что с его смертью началась новая эпоха. Верно сказать я не могу, антихрист Григорий или святой, но я точно знаю, что он был «русский человек», целитель. Может быть, что все беды начались с его смертью, но, возможно, это случайное стечение обстоятельств.

 

Список литературы:

  1. https://rutube.ru/video/95d70922174d28c490cbf80d94aec236/
  2. http://shtorm777.ru/grigorij-rasputin-v-chem-tajna-uspexa.html
  3. http://fanread.ru/book/6052035/?page=22
  4. https://omchanin.livejournal.com/468857.html
  5. Рыбас С., Тараканова Л. Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина. — М.: Недра, 1991.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Aryana 26.12.2017 20:19
Работа очень понравилась! Молодец!
# Ирина 27.12.2017 18:00
Молодец! Успехов!!
# Ходжаян Ася 28.12.2017 02:58
Дорогая моя девочка! Ты большая умничка! Так держать!!! Успехов тебе во всех твоих делах!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.