Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сумина Н.А., Худо В.Д. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ФРАНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ФРАНЦИИ

Сумина Наталия Алексеевна

студент, юридического факультета ЮЗГУ,

РФ, г. Курск

Худо Владислав Дмитриевич

студент, юридического факультета ЮЗГУ,

РФ, г. Курск

В настоящее время в России довольно часто стал обсуждаться вопрос о необходимости применения уголовной ответственности к юридическим лицам. Данная проблема является одной из самых острых и обсуждаемых в современной теории уголовного права и правоприменительной практике.

Современное российское законодательство закрепляет позицию, традиционную для классической школы, при которой уголовной ответственности подлежат только вменяемые, достигшие определенного в законе возраста физические лица. На наш взгляд, в России необходимо начать решать данную проблему, опираясь на опыт зарубежных стран и учитывая современные реалии.

Необходимо отметить, что юридическому лицу не представляется возможным вменить все преступные деяния, закрепленные в УК РФ ввиду его определенной специфики. По мнению автора, острой необходимостью является введение уголовной ответственности юридических лиц в сфере экономической деятельности, поскольку именно у юридического лица есть более обширный спектр механизмов и средств для совершения преступления, чем у физического лица.

Опираясь на зарубежный опыт развитых стран по противодействию преступлениям экономической направленности, можно говорить о том, что юридические лица для совершения преступления используют различные корпоративные механизмы, что причиняет больший вред государству, чем преступные действия физических лиц в экономическое сфере.

Данный факт сыграл значимую для многих стран, которые сочли необходимым установить уголовную ответственность в отношении юридических лиц.

Под преступлениями в экономической сфере следует понимать общественно опасные деяния, которые посягают на общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг [1, с. 12].

В данной статье авторы проводят анализ базовых аспектов, касающихся института уголовной ответственности юридических лиц в целом и за совершение преступлений в экономической сфере в частности на примере законодательства Франции.

Франция является ярким, и, по мнению авторов наиболее успешным, представителем применения уголовной ответственности юридических лиц. История показывает, что во французском государстве было возможно привлечь к уголовной ответственности юридическое лицо, например, монастырь гильдию или корпорацию. В Декрете от 1670 г. содержался раздел, где была освещена процедура обвинения коллективных организаций и применения уголовных санкций [2, с. 113].

Уголовный кодекс Франции 1992 года, вступивший в силу с 1 марта 1994 года, не использует понятий «экономические преступления» или «преступления в сфере экономической деятельности». Законодательная часть Кодекса содержит Книгу Третью «Об имущественных преступлениях и проступках».

В Статье 121-2 французского Кодекса сказано, что юридические лица, за исключением государства, подлежат уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом или регламентом, за преступные деяния, совершенные в их пользу органами или представителями юридического лица [3, с. 132].

В некоторых случаях к уголовной ответственности могут быть привлечены органы местного самоуправления и их объединения за преступления, которые были совершены при исполнении делегированных полномочий по общественной службе. Кроме того возможно привлечение к ответственности иностранные юридические лица при условии, что юрисдикция судов Франции распространяется на совершенные ими преступления.

Нужно отметить, что уголовная ответственность юридических лиц не исключает таковую для физических лиц – исполнителей или соучастников тех же самых деяний. На первый взгляд можно усмотреть нарушение принципа уголовного права: нельзя дважды наказывать за одно и то же преступление. Однако французские юристы придерживаются иного мнения, полагая, что в некоторых случаях наряду с юридическим лицом должен нести ответственность и непосредственный исполнитель преступного деяния. Например, в результате мошенничества одного из представителей банка, не являющегося его руководителем, банк получает крупную прибыль. В этом случае возможна одновременно ответственность и банка, и его представителя. Нарушение указанного принципа французские юристы усматривают лишь в том случае, когда, несмотря на совершение мошенничества представителем, наряду с юридическим лицом отвечает и его руководитель в силу существующей во Франции ответственности руководителя за действия его подчиненных [4, с. 235].

Проанализировав нормы Уголовного кодекса Франции, можно отметить что для юридических лиц установлена уголовная ответственность за такие экономические преступления, как: мошенничество и сходные с ним преступные деяния; искусственное создание неплатежеспособности; злоупотребление доверием; приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; простое и отягощенное отмывание и другие.

Следует также иметь в виду, что «…в отличие от традиций российского законодательства, согласно которых все уголовно-правовые нормы подлежат включению в Уголовный кодекс, уголовное законодательство большинства стран романо-германской правовой семьи (к которой относится и Франция – прим. авт.), помимо собственно уголовного кодекса, включает в систему уголовного законодательства другие нормативно-правовые акты, содержащие нормы уголовного права» [5, с. 44].

М.Н. Урда обращает внимание на сложную структуру уголовного законодательства Франции и отмечает, что нормы уголовного права могут издаваться не только законодательными, но и исполнительными органами государственной власти [5, с. 44].

В отношении юридических лиц установлены следующие виды наказаний: штраф; прекращение деятельности, когда юридическое лицо отошло от цели своего создания для совершения вменяемых ему в вину действий или когда было совершено преступление, аналогичное тому, какое могло бы совершить физическое лицо, наказание за которое может быть назначено в виде тюремного заключения на срок свыше пяти лет; запрет на осуществление одного или нескольких видов профессиональной деятельности; исключение из участия в договорах, заключаемых от имени государства; помещение под судебный надзор; закрытие всех заведений либо одного или нескольких предприятий, служивших совершению вменяемых в вину деяний; конфискация вещи, которая способствовала совершению преступления, или вещи, которая была получена в результате преступления; запреет на обращение с публичным призывом к размещению вкладов или ценных бумаг; запрет на выпуск в обращение чеков, кроме тех, которые позволяют получать средства векселедателем в присутствии плательщика по переводному векселю, или тех, которые удостоверены, или пользоваться кредитными карточками.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что введение института уголовной ответственности юридических лиц в России, по мнению авторов, сыграет положительную роль в реформировании современного уголовного законодательства. В свою очередь, французский опыт  регламентации уголовной ответственности юридических лиц мог бы стать основой при составлении изменений. Данная новелла, прежде всего, необходима в сфере экономической деятельности, поскольку именно у юридических лиц есть больше возможностей для совершения экономических преступлений. Авторы предполагают, что такое нововведение, несомненно, положительно отразиться на эффективности механизма уголовно-правовой охраны общественных отношений  в указанной сфере. Но не стоит забывать о том, что установление ответственности юридических лиц в российском уголовном законодательстве потребует пересмотра положений Общей части УК РФ, прежде всего, касающихся субъективных признаков преступления, а также системы, видов наказания и его назначения.

 

Список литературы:

  1. Преступления против общего порядка осуществления экономической деятельности: учеб. пособие / М.Н. Урда. Курск, 2014. - 148 с.
  2. Куршев М. Французское законодательство об уголовной ответственности юридических лиц // Уголовное право, 2000. - № 1. - С. 113-114.
  3. Уголовный кодекс Франции / пер. с фр. и предисл. Н. Е. Крыловой; науч. ред. Л. В. Головко, Н. Е. Крыловой. - СПб.: Юридический центр Пресс,2002. -650 с.
  4. Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2009. – 336 с.
  5. Урда М.Н. Проблемы применения нормы, устанавливающей ответственность за незаконное предпринимательство: монография / Под науч. ред.: Понятовская Т.Г. - М.: Юрлитинформ, 2012. – 176 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.