Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова Е.С. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (С 1993 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (С 1993 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)

Михайлова Елена Сергеевна

магистрант, кафедра государственного и корпоративного управления ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Степанова Лилия Генадьевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Прежде всего, необходимо отметить, что в процессе формирования России как современного демократического государства был проделан огромный путь.

Так, в постсоветской России более двадцати лет происходили трансформационные изменения во всех сферах жизни страны. Правящей элитой был избран навязанный вариант трансформации российского общества, юридически закрепленный в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.

Необходимо отметить, что до принятия Конституции в 1993 году, основные законы в России носили общий характер, и фактически отсутствовала четкая процедура изменения Конституции и принятия нового основного закона. Без решения этих проблем стабильность конституционного строя и правовой системы страны не была возможной. Нерешенность данного вопроса привела к тому, что в период с 1989 по 1993 год в Конституцию Российской Федерации 1978 года было внесено более 300 поправок. Исходя из этого, многие ее положения противоречили друг другу.

Современная Конституция России оказалась внутренне противоречивой, поскольку в полном объеме реализовала западную концепцию прав личности, но, в то же время, закрепляла достаточно авторитарную модель президентской власти.

Итак, путь формирования России, как демократического государства, прежде всего, характерен отказом от вертикального построения законодательной и представительной власти, которое базировалось на жесткой плановости и централизме. Также, были выделены органы местного самоуправления [2].

Во-вторых, строился институт президентства и классического парламентаризма и был признан принцип разделения власти. Государственная идеология стала запрещена.

Посредством Конституции была закреплена правомочность экономического разнообразия, политического и идеологического плюрализма, непоколебимость частной собственности и предпринимательства, а также свобода человека на выбор места жительства, времени и вида своей трудовой деятельности [1].

Конституцией Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, была установлена система органов государственной власти, которая строилась на принципах демократизма, законности, республиканизма, федерализма и разделения власти.

В том случае, если в СССР теория разделения властей считалась буржуазной, реакционной, и, вследствие этого – отрицалась, а государственная власть воспринималась как единое целое, то в новой Конституции механизм государственной власти на высшем уровне являлся разделенным и был представлен президентом, двухпалатным парламентом – Федеральным Собранием (Государственная Дума и Совет Федерации) и судами – Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным.

Рассмотрим систему законодательных и исполнительных органов власти, которые характеризуют новую российскую государственность.

Президентом, который является главой государства, занято главенствующее положение в системе государственных органов. Так, он является гарантом Конституции, прав и свобод гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет Российскую Федерацию как внутри страны, так и на международном уровне, а также является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами государства.

В Российской Федерации законодательная власть принадлежит парламенту — Федеральному Собранию, состоящему из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Совет Федерации, в свою очередь, состоит из представителей от каждого субъекта Российской Федерации, по два человека от каждого.

Совет Федерации исполняет следующие функции. Во-первых, им утверждаются изменения границ между субъектами Российской Федерации, а также указы президента о введении военного и чрезвычайного положения. Во-вторых, в его компетенцию входят вопросы о возможности использования Вооруженных сил за пределами территории Российской Федерации. В-третьих, им назначаются выборы президента, а также его отрешение от должности и назначаются на должность судьи высших судов Российской Федерации, Генеральный прокурор и заместитель председателя Счетной палаты.

Советом Федерации в сфере законодательства одобряются или отклоняются федеральные законы, которые были приняты Государственной Думой.

Первая Государственная дума была избрана вместе с Советом Федерации 12 декабря 1993 года сроком на два года, в соответствии с положениями принимаемой Конституции.

В составе Государственной Думы на профессиональной постоянной основе работают 450 депутатов. Так, им запрещено заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме: творческой, преподавательской и научной. Для совместной деятельности и в целях выражения общей, единой позиции по вопросам, которые рассматриваются Думой, депутатами образовываются депутатские группы и фракции [3].

Перед Государственной Думой основной задачей стоит рассмотрение и принятие федеральных законов. Президент имеет полномочия досрочно распустить Государственную Думу.

В Российской Федерации исполнительную власть представляет Правительство Российской Федерации, которое состоит из председателя, его заместителей и федеральных министров.

Так, в связи с принятием новой Конституции, 23 декабря 1993 года Президентом России Б.Н. Ельциным был издан указ: «О преобразовании и реорганизации Совета Министров — Правительства Российской Федерации», в соответствии с которым Совет Министров — Правительство Российской Федерации было преобразовано в Правительство Российской Федерации. При этом сокращалось число людей, служащих в Правительстве, а также количество министерств, государственных комитетов и ведомств. Часть государственных комитетов преобразовывались в министерства.

В полномочия Президента входит и формирование правительства. Так, им назначается, при учете согласия Государственной Думы, председатель правительства. Премьер предлагает Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и предложения по персональному составу Правительства.

В функции Правительства Российской Федерации входит разработка и предоставление бюджета Государственной Думе. Правительство призвано обеспечивать проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. Также, им проводится единая государственная политика в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии.

Отдельными отраслями руководят министерства и ведомства, которые, в свою очередь, подчинены Правительству Российской Федерации. Они, совместно с Правительством, образуют систему федеральных органов исполнительной власти, в которую входят: федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии, российские агентства и федеральные надзоры.

Министерство Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, которым проводится государственная политика и осуществляется управление в установленной сфере деятельности.

В Российской Федерации судебную власть представляют: Конституционный Суд, Верховный Суд РФ и система федеральных судов общей юрисдикции, Высший арбитражный Суд и система федеральных арбитражных судов.

Принятие Конституции РФ и формирование нового гражданского законодательства определили необходимость реформирования системы арбитражных судов. С учетом данных процессов, Высшим Арбитражным Судом были подготовлены проекты Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Так, начался новый этап в становлении арбитражных судов, которые осуществляли судебную власть в экономической сфере. Кроме того, компетенция арбитражных судов была расширена за счет отнесения к их подведомственности споров с участием иностранных лиц, которые осуществляли предпринимательскую деятельность.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
  2. Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. М., 2004.
  3. Эбзеев Б.С. Человек, Народ, Государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.