Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романовская А.О. ПОЛИТИКА И ОСНОВНЫЕ РЕФОРМЫ Н.С. ХРУЩЕВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИКА И ОСНОВНЫЕ РЕФОРМЫ Н.С. ХРУЩЕВА

Романовская Александра Олеговна

магистрант, кафедра государственного и корпоративного управления ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

Степанова Лилия Генадьевна

научный руководитель,

канд. истор. наук, доцент ИМСИТ,

РФ, г. Краснодар

В марте 1953 года не стало Сталина – человека, который посвятил более чем тридцать лет своей жизни управлению огромной державой. С правлением Сталина связано многое: от разгрома Советским союзом фашистской Германии до казни самим же правителем нескольких сотен тысяч людей. Положение внутри страны в это время напоминало сжатую пружину: экономика не развивалась, социальный уровень оставлял желать лучшего, развитие культуры сдерживалось, общее настроение население было более чем негативно настроенным. Стране был необходим новый предводитель, способный настроить новый курс дальнейшего развития, ликвидировать последствия войны, повести народ к прогрессу. Именно таким человеком стал Никита Сергеевич Хрущев, с которым связано целое десятилетие, характеризующееся «десятилетием оттепели».

К приходу к власти Хрущева политика управления все еще характеризовалась акцентированием внимания на тяжелую промышленность, ущемлением легкой индустрии, разграблением сельского хозяйства со стороны государства. Именно такое положение, по мнению Хрущева, и являлось высоким отставанием от жизненно-важных показателей  жизни и уровня благосостояния населения. Таким образом, политика Хрущева, в первую очередь, начинается с изменения подходов развития сельского хозяйства и легкой индустрии. Новый руководитель также считал необходимым отменить карточки на приобретение товаров, а также расширить торговлю и товарооборот.

Победа СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. показала необходимость развития и укрепления оборонного комплекса страны, отчасти за счет других отраслей, которые непосредственно могли позитивно влиять на общий уровень жизни населения. Ключевым моментом стало и то, что люди получили возможность сравнить две реалии: европейскую и советскую. Стало это возможным посредством участия большого количества советских людей в освободительных походах по странам Европы против фашизма. Сравнив показатели уровня жизни, Советское общество в большей части оказывалось негативно настроенным. Понимая всю серьезность проблемы, Хрущев опасался протестных тенденций и готовил новую политику управления страной и выхода ее к новой волне развития.

Для новой экономики больше не подходил командный метод планирования, который характеризовался приоритетом существования единой цели, к которой стремились практически все. Постепенно предприятия стали сами себя финансировать за счет своих собственных фондов. Так, в период 1957-1958 гг. Н.С. Хрущёвым было проведено три основные реформы, которые касались сельского хозяйства, промышленности, образования.

Н.С. Хрущев был серьезно настроен в отношении развития сельского хозяйства в стране. Альтернатива развития заключалась в отказе от жесткого контроля сельских хозяйств, предоставления права колхозам самостоятельности в решении вопросов, направление развития при этом придерживалось принципов демократизации [1, с. 394-425]. Именно Н.С. Хрущев оказался первым деятелем, который признавал необходимость самостоятельной деятельности коллективных хозяйств.

В соответствии с решением Пленума ЦК, который состоялся в сентябре 1953 года,  цены на птицу и скот увеличивались в пять раз, молоко в два раза, цена на картофель и овощи увеличилась в два раза, также повысились цены на закупку продукции. Кроме того в стране снижались нормы обязательной поставки продукции. Реформа коснулась и системы налогообложения: установились твердые ставки налогов в соответствии с пропорциями участков колхозов.

Изменилась система расчета с коллективными хозяйствами: теперь колхозы стали получать авансы за реализацию своей продукции. Часть аванса выплачивалась работникам колхозов по трудодням. Такая система расчета с колхозами стала гарантом  оплаты труда колхозникам. Позже, в феврале 1958 года после Пленума ЦК колхозы стали полноправными собственниками техники и всех средств производства, путем продажи им данных единиц.  Таким образом, данные меры позволили максимально заинтересовать колхозы к производству на качественном и количественном уровнях.

В 1957 году была проведена реформа управления промышленностью и управления путем ликвидации отраслевых министерств и создания советов народного хозяйства (совнархозов) [3, с. 74]. Однако позже проявились пробелы в столь неконсервативных методах: отсутствовала единая целевая политика, перспектива развития отраслей, а также участились случаи подделывания различных важных документов на местах. Безусловно, новая политика была принята в целях модернизировать и привести к общему виду, упростить командно-административный метод управления экономикой.

Никита Сергеевич стремился к рациональному использованию сырьевых ресурсов, устранению ведомственных барьеров, а также к децентрализованному управлению предприятиями. В связи с этим было решено создать новые субъекты управления промышленностью – совнархозы. По мнению Хрущева, совнархозы на тот момент должны были стать оптимальными источниками управления промышленными предприятиями. Однако вопреки мнению Первого секретаря ЦК КПСС, совнархозы не только не справлялись с возложенными на них задачами руководства и контроля, но и увеличили уровень бюрократии в нашей стране [2, с. 103-115].

В 1954 году в СССР появляется первая в мире атомная электростанция, в 1956 году - атомный ледокол «Ленин» и реактивный пассажирский самолет ТУ-104. 1961 год охарактеризован первым в мире полетом советского человека в космос. Кроме того, в годы правления Хрущева принимается закон о пенсиях, увеличилась продолжительность отпусков для женщин, отменилась оплата за обучение в школах и вузах, ввелось обязательное восьмилетнее обучение, осуществлен перевод рабочих на семичасовой рабочий день, широко распространилось жилищное строительство, восстановились права репрессированных в годы войны различных народов. Именно данные мероприятия в рамках реформы промышленности Хрущева должны были найти продолжении в развитии экономики страны.

В основу реформы образования легло два мероприятия. Хрущёвым была ликвидирована сеть военизированных училищ, которые содержались за счет государства. Изначально училища создавались перед войной с целью подготовки квалифицированных кадров. На замену военизированных училищ пришли профессиональные. Профессиональные училища получили возможность принимать выпускников школ после седьмого класса. В новых училищах вводился политехнический уровень обучения, который предполагал совмещение с работой учащимся. Однако недостаток квалифицированных кадров в училищах и отсутствие необходимого оборудования, а также несостоятельность нести педагогическую нагрузку на предприятиях не позволило полноценно осуществить реформу.

Тем не менее, реформа образования Хрущева позволила оценить уровень развития СССР. Страна занимала одно из лидирующих мест в мире по количеству врачей, учителей, ученых, инженеров. Однако борьба с неграмотностью и переходу к обязательному начальному образованию в стране, характеризовалась волной получения высшего в других успешно развивающихся странах.

Благодаря экономическим преобразованиям, проведенным Н.С. Хрущевым, к 1960 году внутренний национальный доход страны увеличился в 4,5 раза по сравнению с 1950 годом, основные производственные фонды возросли в 3,5 раза, а производительность труда – в 4 раза. Таким образом, СССР стал занимать второе место в мире по производству промышленности.

Крутые изменения произошли в социальной области. По стране значительно увеличились доходы населения, вырос уровень жизни населения, улучшились жилищно-бытовые условия. Благодаря реформам Хрущева в СССР за период десятилетия улучшили свои жилищные условия или получили новые квартиры более 150 млн человек.

Несмотря на нестабильность в стране, нехватку денег, было проведено полное перевооружение армии.  Теперь армия имела новое ракетно-ядерное вооружение, реактивную авиацию, артиллерию. Пехоту заменили механизированными войсками. Главный итог военной политики СССР - срыв планов развязывания мировой ядерной войны, а также обеспечение мирных жизни населения.

Именно с приходом к власти Н.С. Хрущева было предпринято много попыток к новому политическому курсу, именно в те годы советское общество жило надеждами обновления, переживало десятилетие оттепели.

Таким образом, несмотря на пробелы в период правления Хрущёва, он вошёл в историю как известный деятель, который старался вывести страну на новый курс развития к прогрессу.

 

Список литературы:

  1. Зеленин И.Е. Аграрная политика И.С. Хрущева и сельское хозяйство  страны // Отечественная история. 2000. № 1. С. 394-425.
  2. Зубкова Е.Ю. Маленков и Хрущев: Личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. 1995. № 4. С. 103-115.
  3. Степанова Л.Г. История государственного управления в России. Учебное пособие для студентов направления подготовки бакалавриата 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Краснодар: «Издательский Дом «Юг», 2015. 160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.