Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрельников А.И. ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ НА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДА: МОСКВА ПОСЛЕ 1812 ГОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(59). URL: https://sibac.info/archive/social/12(59).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 84 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ НА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДА: МОСКВА ПОСЛЕ 1812 ГОДА

Стрельников Александр Игоревич

студент факультета архитектура, ААрхИ ЮФУ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ФГАОУ ВО  «Южный федеральный университет»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Вопрос о влиянии личности человека на ход истории изучается уже несколько столетий. А может ли личность повлиять на архитектурный облик города? Обратимся к событиям Отечественной войны 1812 года. Изучению данного периода в истории России посвящены тысячи работ советских и российских исследователей. Объектом нашего исследования является вопрос влияния на архитектуру Москвы нашествия Наполеона, целью – выявление роли известных исторических деятелей в архитектурном облике Москвы после 1812 года.

При Петре I Москва перестала быть официальной столицей России, но по-прежнему была крупным центром торговли, культуры, образования, православия.

Нашествие французской армии Наполеона 1812 года, пожары изменили архитектурную панораму города, его внешний облик. Москва стала другой, но не менее величественной, красивой: «…пожар способствовал ей много к украшенью» - писал А.С. Грибоедов в комедии «Горе от ума».

До сих пор по многим вопросам истории эпопеи 1812 года ведутся споры. Так, Бородинское сражение – это победа или поражение русской армии? 26 августа (по старому стилю) в 6 утра начинается битва под Бородином и продолжается целый день примерно до 4 часов дня. Это было тяжелое, изнурительное сражение с огромными потерями с обеих сторон и физической и моральной усталостью. При этом, сложно сказать, кто продвинулся вперед: и русские, и французские войска находятся практически на своих же первоначальных позициях. После боя многие полагали, что сражение не закончилось и будет продолжено на следующий день (27-го августа). Поэтому исследователи считают, что победителей в этой битве нет. Но для русских войск создавшуюся ситуацию можно воспринимать как победу, понимая победу как отсутствие поражения.

Весь вечер Кутузову приходят известия об огромных потерях, большом количестве раненых, об отсутствии боеприпасов. Кутузов убеждается в физической невозможности продолжения сражения на следующий день и в 11 часов вечера приказывает начать отступление к Можайску.

Что видит Наполеон утром 27 августа? Кутузов отступил с большими потерями, путь на Москву открыт. Наполеону очень нравилась Москва, он восхищался ее храмами, вознесшимися ввысь золотыми куполами. Он уже видит себя обладателем сего достояния. В это время главнокомандующий русской армией еще не знает, какое решение принять. Вплоть до военного совета в деревне Фили многие ждали еще одного сражения под Москвой.

Кутузов требует от московского генерал-губернатора графа Ростопчина людей, оборудования для укрепления позиции, батарейных орудий, зарядов, подвод для раненых, но скоро становится понятно, что задача выполнена не будет. Начальник штаба армии, генерал Беннигсен, по поручению Кутузова выбирает позицию для боя.

Выясняется, что в окрестностях Поклонной горы дать сражение невозможно. Выбранная позиция была неровной, изрезанной многими рытвинами и речкой Карповкой, что затрудняло бы передвижение по ней войск. Резерва, который обещал Александр I, а также ополчения из Москвы от губернатора Ростопчина нет. Помощи ждать неоткуда. Кутузов принимает решение после многих сомнений: сдать Москву без боя и, пройдя Москву, отступать по Рязанской дороге. Неизвестно, как бы сложилась судьба Москвы и всей России, не прими он такого решения.

Главным событием, повлиявшим на архитектуру Москвы, стал пожар, бушевавший с вечера 2 сентября около недели. Большинство зданий были деревянными. По официальным данным, из существовавших до пожара 9158 домов (2567 каменных и 6591 деревянных) сгорело 6532 (2041 каменных и 4491 деревянных). Из 387 казенных и общественных зданий 192 были уничтожены. Центр выгорел примерно на 90 процентов [1].

До сих пор нет достоверного мнения о происхождении московского пожара. Существует несколько версий. По одной из них, пожар могли вызвать действия мародеров. Москву, как трофей, отдали на разграбление французской армии. Также достоверно известно, что, покидая город, Наполеон отдал приказ заминировать Грановитую палату, Арсенал, колокольню Ивана Великого и башни Кремля. В результате часть этих зданий была взорвана. Сам Наполеон обвинял в поджоге русских. В письме императору Александру I он писал: «Прекрасный, великолепный город Москва более не существует. Ростопчин его сжёг» [7].

Русское правительство отвергло эти обвинения, назвав истинным виновником гибели Москвы армию оккупантов.

Историк спецслужб Михаил Калюжный считает, что Москву сожгли по приказу Кутузова, мотивируя это тем, что «для уничтожения Москвы требовалась управляемая единым командованием планомерная работа многочисленных отрядов диверсантов-поджигателей, то есть военная диверсионная операция. Войска специального назначения - гусары - подчинялись лично Кутузову. Только он мог отдать приказ на их боевое применение в столице» [3]. Сам Кутузов в 1812 году отвечал на подобные обвинения, что имеет полную картину событий в Москве: русские войска и жители, покидая город, подожгли малую часть домов, а французы поджигали Москву «по своей методе: определяли для поджога дни и назначали части города, которые надлежало зажигать в известные часы» [7]

Прошло уже более двухсот лет, и однозначного ответа на вопрос, кто более способствовал уничтожению Москвы, мы уже вряд ли найдем. И Кутузов, и Наполеон сыграли свою роль в изменении облика города.

Победа над Наполеоном способствовала небывалому подъему народного духа. Москвичам пришлось заново отстраивать город. Власти понимали необходимость централизованного контроля строительства новых сооружений. Практически сразу для восстановления Москвы указом императора Александра I от 14 февраля 1813 г. была создана Комиссия для строений, руководство которой было поручено московскому генерал- губернатору Ф.В. Ростопчину.

Главным человеком, создавшим новый облик Москвы, стал архитектор Осип Бове – ученик русского архитектора Матвея Казакова. Его уникальный талант мыслить, проектировать масштабно и при этом творить, с одной стороны, в едином стиле, с другой, уметь придать каждому зданию свою особенность способствовал созданию нового облика города, превосходящего по своей стройности и красоте прежний. В Комиссии для строений он работал с ее основания и до ухода его из жизни в1834 году. За эти годы он спроектировал и лично построил жилые дома, площади, храмы.

Под руководством М. Бове были восстановлены разрушенные стены и башни Кремля, проведена реконструкция Красной площади, установлен первый в городе скульптурный памятник Минину и Пожарскому. Русло реки Неглинной было заключено в трубу, был разбит Александровский сад, сооружен грот «Руины» по проектам Бове.

План застройки Театральной площади тоже принадлежит Бове. Построено здание Большого театра с огромным портиком, над которым была полукруглая ниша с квадригой, управляемой Аполлоном. Рядом появилось здание Малого театра, а на площади сооружен фонтан. Сенатская типография и жилые дома выдержаны в едином стиле с главными зданиями площади.

В строительстве монументального здания Манежа архитектор также принимал участие: по его чертежам были укреплены стены. Ансамбль Первой Градской больницы – один из значительных проектов Бове, в основе его композиции – усадебная планировка. Он же является автором символа победы в Отечественной войне 1812 года - Триумфальной арки – торжественной, монументальной, но в то же время легкой и богато украшенной декоративными элементами.

О. Бове принимал активное участие и в жилой застройке города. Он разработал проект городского особняка с единой облицовкой фасада, двухцветной окраской, наличием портика и лепных деталей. Несмотря на единый план застройки жилых домов, зодчие смогли придать индивидуальность каждому зданию.

Вышеуказанные архитектурные произведения искусства - это лишь небольшая часть творений И. Бове. Именно его талант подарил России новый возрожденный город. Можно с уверенностью сказать, что влияние И. Бове на архитектурный облик Москвы является значительным.

 

Список литературы:

  1. Архитектор, который подарил нам Москву. URL:  https://weekend.rambler.ru/read/arkhitiektor-kotoryi-podaril-nam-moskvu-2017-01-23/ (дата обращения: 27.11.2017)
  2. Застройка Москвы в 1812—1825 годах. URL: http://www.protown.ru/russia/city/articles/4629.html (дата обращения: 27.11.2017)
  3. Зачем Кутузов сжег Москву? http://www.oracle-today.ru/articles/61827/ (дата обращения: 27.11.2017)
  4. Короткова Е.С., Ткалич С.К. Историко-культурный модуль по теме «Восстановление архитектурного облика Москвы после Отечественной войны 1812 года // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(64). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 31-41.
  5. Молокова Т.А. Восстановление Москвы после пожара 1812 г.: новый облик города // Вестник МГСУ. 2012. № 6. С. 17—22.
  6. Пожар 1812 года: Москва до и после. URL: https://www.culture.ru/materials/146770/pozhar-1812-goda-moskva-do-i-posle (дата обращения: 27.11.2017)
  7. Французы в Москве. URL: http://rufor.org/showthread.php?t=11025 (дата обращения: 27.11.2017) (дата обращения: 27.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 84 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (2)

# Неровная Анастасия 26.12.2017 12:25
Интересная и познавательная статья, узнала много нового
# Цыбульский Анатолий 26.12.2017 19:47
Для меня это новый материал, интересно было прочесть. Спасибо.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.