Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петренко М.М. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петренко Максим Максимович

студент 2 курса Института прокуратуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, Москва

Известно, что в соответствии с Конституцией РФ у её субъектов есть право создавать свои конституционные (уставные) суды. Данные органы создаются с целью обеспечения верховенства, а также прямого действие конституции или устава субъекта РФ, а также обеспечения защиты прав, свобод человека и гражданина и конституционного строя. В 2016 году была проанализирована деятельность рассматриваемых органов. На тот момент конституционные (уставные) суды формально осуществляли свою деятельность в 13 регионах РФ: 3 уставных суда и 10 конституционных судов. Некоторые из них длительный период не выносили ни одного решения. Например, конституционные суды Чечни, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Тувы за 5 лет приняли лишь по 1 решению. Однако, при этом данные судебные органы получали бюджетное финансирование, причем в немалом объеме.

На этом основании представляется весьма актуальным и своевременным исследование правовой природы конституционного (уставного) суда субъекта РФ, а также его места в системе органов государственной власти субъекта РФ и характеристики деятельности, которую он осуществляет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами данная тема активно изучается в российской науке. Исследуемой проблеме посвящено большое количество юридической литературы. Следовательно, настоящая статья подготовлена на основе анализа некоторых положений из работ отечественных юристов-конституцоналистов, а именно: В.В. Дмитриева, М.А. Митюкова, Н.В. Витрука, С.А Авакъяна, С.В. Тарадонова и Д.С. Петренко.

Конституционный (уставный) суд субъекта РФ — орган конституционного правосудия (контроля), предусмотренный законами большинства субъектов РФ. В России данные органы не осуществляют иных судебных функций, в отличие от подобных государственных органов в других странах [1]. По состоянию на 2016 год конституционные (уставные) суды официально действовали в 16 субъектах Российской Федерации (в том числе в 13 республиках). Деятельность данных судебных органов, согласно Федеральному конституционному закону, финансируется из бюджетов регионов, в которых они созданы.

Современная конституционная юстиция в субъектах РФ не сводится только к проверке соответствия нормативных правовых актов учредительному документу субъекта РФ, она обеспечивает верховенство конституции (устава) субъекта РФ, которая является основой правовой системы региона, а также соблюдение принципа разделения властей и защиту конституционных прав и свобод граждан. Орган судебно–конституционного контроля ограничен рамками конституции (устава), его деятельность направлена на восстановление нарушенной конституционно-правовой законности. Наличие такого суда препятствует принятию и применению нормативно-правовых актов, если они противоречат конституции или уставу субъекта РФ.

Процесс эволюции конституционного контроля в России можно условно разделить на несколько периодов [2].

Первый этап: 1918-1933 гг. Данный период связан с принятием первой в России писаной Конституции, а также с предоставлением функций конституционного контроля и надзора государственным органам. С 1918 по 1924 г. контроль осуществляли ВЦИК и его Президиум (с 1922 г. соответственно Всесоюзный Съезд Советов, ЦИК и его Президиум), а конституционный надзор – Отдел законодательных предположений. Позже, с 1924 г., функции надзора были переданы Верховному Суду, созданному при ЦИК СССР, и прокурору Верховного Суда СССР. В 1933 г. в связи с образованием Прокуратуры СССР функция надзора полностью перешла к новому органу;

Второй этап: 1936-1988 гг. Указанный исторический промежуток характеризовался осуществлением конституционного контроля и надзора Верховным Советом СССР и его Президиумом. Похожими полномочиями наделялись и высшие представительные органы союзных и автономных республик СССР;

Третий этап: 1988-1991 гг. Данный период начался с образования в 1988 году первого специализированного органа в данной сфере – Комитета конституционного надзора СССР. Данное учреждение реализовывало полномочия по конституционному надзору и было подконтрольно СНД СССР, в силу чего было зависимо от него.

Четвертый этап: 1991-1993 гг. Был ознаменован рождением идеи и созданием первых республиканских конституционных судов.

Пятый этап: 1994-1996 гг. Указанный период включал в себя образование специализированных органов конституционного контроля в областях и республиках после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.

Шестой этап: 1997-настоящее время.  Данный исторический промежуток это – время возникновения конституционных и уставных судов на основе ФКЗ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации».

Петренко Д.С. и Тарадонов \ С.В. отмечают апробацию многими субъектами РФ начале девяностых годов французской модели конституционного несудебного контроля, которая, как известно, представляет собой конституционный надзор. В некоторых субъектах РФ в середине девяностых суды общей юрисдикции осуществляли деятельность по конституционному контролю. Указанные полномочия больше соответствуют американской модели. Кроме того, в республиках Алтай и Ингушетия установилась особая модель конституционного контроля, которая напоминает американскую. Однако отличие от американской модели состояло в том, что не любой суд общей юрисдикции вправе осуществлять конституционное правосудие. Данными полномочиями обладал лишь суд субъекта РФ. Тем не менее, ФКЗ от 31.12.1996 № 1 «О судебной системе Российской Федерации» установил европейскую модель конституционного правосудия на всех уровнях государственной власти РФ [3].

Представляется необходимым отметить близость российской модели к германской модели конституционного. Это можно объяснить тем, что именно немецкая модель бралась за основу в ходе российской конституционной реформы. Кроме того, в обеих указанных системах наличествует набор универсальных правил и методов деятельности по толкованию конституции и конституционного судопроизводства в целом [4].

Правовая основа деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ закреплена в Конституции РФ и статье 27 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации». Согласно указанной статье закона [5], данные суды могут создаваться субъектами РФ для рассмотрения вопросов соответствия региональных законов, правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления конституции или уставу соответствующего субъекта РФ. Порядок осуществления деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ устанавливается соответствующими законами субъектов РФ.

Среди региональных источников, регулирующих создание и организацию деятельности исследуемых судов нас интересуют учредительные акты субъектов РФ и соответствующие законы, посвященные организации деятельности и порядку формирования исследуемых органов. Для удобства сравнения и наглядности проанализируем вышеуказанные правовые акты трех субъектов РФ: города федерального значения Санкт-Петербург, республики Чечня и Свердловской области.

  1. Уставный суд города федерального значения Санкт-Петербург осуществляет полномочия, предусмотренные в ст. 3 закона Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» (с изменениями на 18 сентября 2017 года) [6].

Численность судей и срок полномочий уставного суда Санкт-Петербурга установлена ст. 4 вышеуказанного закона. Уставный суд состоит из пяти судей, назначаемых на должности Законодательным Собранием Санкт-Петербурга сроком на 6 лет. Предельный возраст пребывание на должности судьи – 70 лет. Уставный суд вправе осуществлять свои полномочия при наличии в его составе не менее четырех судей.

Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Уставного суда, закрепленные в ст. 14 данного закона, состоят в следующем: судьей данного суда может быть назначен гражданин РФ, не моложе 25 лет на момент назначения на должность, имеющий безупречную репутацию, а также высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Помимо изложенных требований, кандидат должен обладать признанной высокой квалификацией в области юриспруденции.

Назначаются на должность судьи в порядке, предусмотренном ст. 15 настоящего закона. Так претендент назначается на должность судьи Законодательным Собранием Санкт-Петербурга на конкурсной основе. Представление претендентов может осуществляться группами депутатов Законодательного Собрания, а также Губернатором Санкт-Петербурга.

  1. Полномочия Конституционного суд Республики Чечня указаны в ст. 3 закона «О Конституционном суде Чеченской Республики» [7].

Численность судей и срок полномочий конституционного суда Чеченской республики установлена ст. 4 вышеуказанного закона. Так, данный суд состоит из 5 судей, которые назначаются представительным органом республики на неограниченный срок. Предельный возраст пребывания на должности судьи – 70 лет. КС Чеченской Республики вправе принимать решения при наличии в его составе не менее трех судей.

Требования к кандидатам на должность судьи КС республики, закрепленные в ст. 8 данного закона, состоят в следующем: наличие гражданства РФ, достигший возраста 35 лет ко дню избрания, наличие высшего юридическое образование и стажа работы по юридической профессии, наличие высокого уровня профессиональных знаний и необходимых моральных качеств.

Назначаются на должность судьи в порядке, предусмотренном ст. 9 указанного закона. Так, претендент назначается на должность судьи КС парламентом республики по представлению Президента. Предложения кандидатур на должности судей КС могут вноситься Президенту депутатами представительного органа власти субъекта, представительными органами местного самоуправления, высшими судебными органами Чеченской республики, а также научными и учебными юридическими заведениями.

  1. Уставный суд Свердловской области в соответствии со ст. 3 закона «Об уставном суде свердловской области» [8] рассматривает вопросы о соответствии области и иных нормативно-правовых актов, Уставу Свердловской области, а также осуществляет толкование Устава данного субъекта.

Численность судей и срок их полномочий установлены ст. 6 вышеуказанного закона. . Предельный возраст пребывания в должности судьи – 65 лет. В областном законе не установлена минимальная необходимая численность судей для того, чтобы решения, принятые судом, были законными.

Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Уставного суда, закрепленные в Указе Губернатора Свердловской области [9], состоят в следующем: достижение возраста 25 лет, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет; наличие высшего юридического образования; отсутствие судимости; отсутствие гражданства иностранного государства и иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства; наличие дееспособности в полном объеме; претендент не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере; отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Назначаются на должность судьи в порядке, предусмотренном ст. 9 настоящего закона.

Таким образом, нами подытожено наличие четко дифференцируемых исторических периодов развития конституционной юстиции в России, в том числе, субъектах РФ. Кроме того, были выделены и весьма широко раскрыты функции конституционной юстиции, а также её основные задачи. Также было проанализировано законодательство субъектов Российской Федерации по созданию и организации деятельности конституционных (уставных) судов.

В ходе изучения данного вопроса нами было выявлено множество интересных моментов, объяснить которые можно, разве что, политико-правовой традицией конкретного субъекта РФ. Так, например, только в Чеченской Республике к кандидату на должность судьи Конституционного суда региона предъявляется такое требование как наличие необходимых моральных качеств. Ни в одном из иных анализированных законодательств не закреплено подобных требований. В свою очередь законодатель Свердловской Области в качестве требования к кандидатам на ту же должность предусмотрел необходимость отсутствия судимости и болезней, препятствующих осуществлению полномочий судьи. Отметим, что в Областном законе Свердловской области наблюдается ориентация на федеральное законодательство, регулирующее статус судей. Кроме того, различается предельный возраст пребывания в должности судьи конституционного (уставного) суда. В Санкт-Петербурге и Чеченской Республике – 70 лет, а в Свердловской Области – 65 лет.

Среди схожих черт можно отметить практически идентичный порядок назначения судей на должность, полномочия конституционных (уставных) судов данных субъектов, требования, предъявляемые к образованию, стажу работы по юридической профессии, а также признанному высокому уровню заслуг в правовой сфере.

 

Список литературы:

  1. Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России: Очерки теории и практики. Москва, 2001. С. 35-37
  2. Дмитриев В.В. Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации. Москва, 2004. С. 2-5.
  3. Тарадонов С.В., Петренко Д.С. Некоторые аспекты международного и зарубежного влияния на конституционное правосудие Российской Федерации. // Государство и право. Москва, 2007 №3. С. 57-61.
  4. Митюков М.А. Конституционные (уставные) суды: от теории вопроса к практике решения. //Российская юстиция. 2000 №4. С. 2-5.
  5. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации»
  6. Закон Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» (с изменениями на 18 сентября 2017 года)
  7. Закон от 24 мая 2006 г. N 2-РКЗ «О Конституционном суде Чеченской Республики»
  8. Закон Свердловской Области от 6 мая 1997 года N 29-ОЗ «Об уставном суде свердловской области»
  9. Указ Губернатора Свердловской области от 26 апреля 2010 года № 326-УГ «О конкурсе по отбору кандидатов на должность судьи Уставного Суда Свердловской области»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.