Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обмачевская И.А., Удодова А.С. НАЛОГОВАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Обмачевская Ирина Александровна

студент 3 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Удодова Арина Сергеевна

студент 3 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Латышев Сергей Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, Института права ВолГУ

РФ, г. Волгоград

В конституции Российской Федерации, а именно в статье 57 закреплено, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Это подтверждается наличием в налоговом праве принципа всеобщности и равенства.

Налоговый кодекс Российской Федерации не регламентирует перечень лиц, на которых возложена обязанность уплачивать налоги при наличии у них объектов налогообложения. Соответственно, единственным условием, позволяющим определить, обязано ли лицо платить тот или иной налог, является сущностью конкретного налога и его направленность.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что налоги выплачиваются всеми, независимо от возраста налогоплательщика. В настоящий момент в научной среде существует множество дискуссий по поводу налоговой правосубъектности несовершеннолетних. Несовершеннолетним в Российской Федерации признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Налоговая правосубъектность физического лица возникает в момент рождения и прекращается его смертью. При этом для осуществления налогового учета лицо должно быть поставлена налоговый учет и ему должен быть присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), соответственно, если несовершеннолетний не получает ИНН, то налоговые органы его не видят и не могут исчислять и взыскивать налог. В то же время, если несовершеннолетний должен исполнить обязанность по уплате налогов, то, как он это может сделать при отсутствии самостоятельного заработка?

Среди ученых спорным остается вопрос о том, с какого момента наступает налоговая дееспособность?

В п.2 ст. 107 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено что, «физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения с шестнадцатилетнего возраста». Благодаря этой норме становится ясно, что нельзя взыскивать штрафы за неуплату налога с физического лица, не достигшего указанного возраста. Д.В. Винницкий считает, что законодательством, таким образом, косвенно установлен возраст налоговой дееспособности.

Однако данная норма не может освобождать несовершеннолетнего необходимости уплаты налога.

Но вопрос стоит в том, кто обязан платить установленный налог, если у несовершеннолетнего нет достаточных средств для его уплаты. В рассматриваемый круг налогов входят транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог. Министерством финансов утверждено, что если несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно уплачивать свои налоги, то эта обязанность автоматически переходит на его законного представителя. Но, данный факт противоречит основным принципам налогового законодательства, более того в Семейном кодексе Российской Федерации регламентировано, что родители и дети не имеют права собственности на имущество друг друга. Это говорит о том, что погашение обязательств детей за счет имущества их родителей является незаконным. Таким образом, законодательством РФ не закреплено каким образом устанавливаются основания для взыскания налога с законных представителей лиц, не достигших совершеннолетия.

Судебная практика показывает, что суды при рассмотрении дел о взыскании налога за счет законных представителей придерживаются позиции отстаивания интересов налоговых органов. Например, по делу 2-865/2015 ~ М-742/2015 суд решил административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России по Кемеровской области к Васеневу А.В., законному представителю несовершеннолетней В. о взыскании задолженности по налогам - удовлетворить в полном объеме.

В частности, в письме УФНС России по г. Москве от 09.08.2007 № 28-10/076242 указано, что «от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего подлежащий обложению НДФЛ доход, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель».

Большинство ученых и практиков предлагают разрешить данную проблему с помощью внесения в российское законодательство такую категорию, как совместное обложение семьи. В таком случае семья будет рассматриваться как один налогоплательщик.

Заслуживает внимания идея внедрить институт семейного налогообложения как более гибкий инструмент поддержки семьи, - заявила Хабриева. - Подобный институт успешно функционирует в США, Франции, Италии. У нас это могло бы поддержать семью, с другой стороны - стабилизировать социальную сферу. При таком принципе доходы семьи учитываются не раздельно, а в целом. И большие семьи должны получать какие-то бонусы в виде пониженных налогов, только тогда система приобретает смысл. Допустим, двое платят 13 процентов, а трое уже отдают 12 процентов со всех. Появился четвертый родной человек, ставка скатилась до 10 процентов. Цифры, естественно, условные - для наглядности [1].

Также одним из способов решения проблемы является ограниченное исключение несовершеннолетних из круга налогоплательщиков путем внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации соответствующих поправок, которые будут применяться, если объект налогообложения перешел к совершеннолетнему по наследству. Данная мера хотя и решила бы проблему, но результатом ее применения станет уменьшения суммы налоговых доходов бюджета.

Кроме того, остается вопрос, как быть с ситуацией, когда объект налогообложения получает несовершеннолетний в результате дарения. Применять аналогичный способ нецелесообразно, так как это позволит недобросовестным налогоплательщикам передать свое налогооблагаемое имущество детям и таким образом уклониться от уплаты налогов [2, с. 31-33].

Гражданским кодексом Российской Федерации в пункте 3 статьи 28 устанавливается, что имущественная ответственность родителей, усыновителей или опекуна по обязательствам, которые возникают из сделок, заключенных несовершеннолетним.

По нашему мнению, возможно использование таких условий, присущих гражданскому праву применительно к налоговому. Наличие такой ответственности в гражданском праве объясняется тем, что воля малолетнего практически всегда вырабатывается под влиянием и при согласии с его действиями родителей, усыновителей или опекунов.

Там самым, мы хотели сказать, что порядок исполнения обязанностей по уплате налога должно быть закреплено не в письме Министерства финансов РФ, так как оно не является нормативным правовым актом, а в законодательстве, а именно, в Налоговом кодексе Российской Федерации. Можно добавить отдельной статьей 111.1 «Если денежных средств налогоплательщика не достигшего шестнадцатилетнего возраста недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся штрафов и пеней, остающаяся задолженность должна быть погашена законным представителем налогоплательщика» или внести отдельным пунктом в статью 111 Налогового кодекса РФ. Это позволит избежать ошибок в правопонимании работников налоговых органов, судей и граждан.

 

Список литературы:

  1. Привязать налоги к численности семьи //Интернет-портал «Российской газеты». Режим доступа: https://rg.ru/2014/06/03/nalogi.html
  2. Церенов Б.В. Семья как консолидированная группа налогоплательщиков: потенциальная модель//Финансовое право. – 2011. №11 С. 31-33
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.