Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обмачевская И.А., Удодова А.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

Обмачевская Ирина Александровна

студент 3 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Удодова Арина Сергеевна

студент 3 курса Института права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Латышев Сергей Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, Института права ВолГУ

РФ, г. Волгоград

Налоговая система РФ в том виде, в котором мы наблюдаем ее на данном этапе развития государства берет свое начало с ФЗ «О налоговой системе», который был принят в 1992 году. По мнению профессора Панскова В.Г., созданная в 1992 г. в результате копирования западных, прежде всего германской, моделей налоговая система России представляла собой на первых порах многоступенчатую, сложную и нередко недостаточно ясную систему налогообложения, к тому же подверженную частым и не всегда продуманным изменениям. Этим и обусловлена актуальность данной темы в российской науке. Анализируя налоговые системы Росcии и зарубежных стран, мы попытаемся выявить схожие черты и различия. Мы хотим обратить внимание на то, что понятие налоговой системы не закреплено в российском законодательстве. Этой проблеме уделяется внимание отечественных и зарубежных ученых, среди всех следует отметить работы Д. Черника, Т. Юткиной, Е. Гайдара, А. Починка, А. Синельникова. Большинство ученых придерживаются следующего определения: налоговая система — совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Глава 2 «Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — НК РФ) описывает налоговую систему налогов и сборов в Российской Федерации, устанавливает принципы исчисления и уплаты каждого согласно Кодексу.

В общем виде налоговую систему РФ можно характеризовать следующими основными моментами:

  1. Как сказано в определении выше, это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в пользу государственного, местного бюджетов и внебюджетных фондов;
  2. Это система законодательства, регулирующая порядок исчисления и уплаты в бюджет налогов, сборов, и иных платежей;
  3. Это система государственных институтов [1, с. 15].

Проведенный нами анализ налоговых систем помогает выявить какие тенденции развития налогового законодательства в современном мире и обобщить опыт зарубежных стран. Так как в каждой стране есть свои особенности, которые иногда можно применить, а иногда изучить, с целью избежать уже выявленных другими ошибок. Для анализа предлагаются страны с высокими показателями ВВП на душу населения.

Построение налоговой системы любого государства основывается на распределении налоговых полномочий между составляющими субъектами этого государства. В России, Германии и США существуют три уровня бюджетов, куда поступают финансовые ресурсы, собранные от уплаты налогов. В статье 12 НК РФ определено, что В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные [2]. Это говорит о том, что введение и сбор определенного вида налога относится к тому или иному территориальному уровню, как и в Германии. Но, например, в США трехуровневая налоговая система используется по-другому: существуют федеральные налоги, налоги штатов, местные налоги, но при этом стоит отметить, что для современной налоговой системы США характерна такая черта, как параллельное использование основных видов налогов федеральным правительством, правительствами штатов, а также местными органами власти, в результате, граждане могут платить, к примеру, три вида подоходного налога.

Характеризуя налоговую систему как систему законодательства, регулирующую порядок исчисления и уплаты в бюджет налогов, сборов, и иных платежей, следует обратиться к источникам, на которых строится налоговая политика вышеназванных стран. Налоговое законодательство России и Германии определяется Налоговым Кодексом. В Российской Федерации: налоговый кодекс РФ (НК РФ) — кодифицированный законодательный акт, являющийся основой российского налогового законодательства, устанавливающий систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. В США действует Кодекс внутренних доходов - свод федеральных законов, относящихся к сфере налогообложения, определяет, какие доходы и каким образом должны облагаться налогами [3, с. 115-119]. Из этого следует, что налоговые системы названных стран определяются содержанием нормативно-правовых актов, независимо от структуры и правовой семье, к которой принадлежит государство.

И третье, основанием причислять налоговую систему к системе государственных институтов является наличие осуществления общих задач реализации единой государственной власти. Доказательством является наличие государственных органов, реализующих введение и взимание налогов. Налоговая служба США эквивалентна Федеральной налоговой службе Российской Федерации. В Германии специальным органом Министерства финансов, в компетенцию которою входят вопросы практической реализации налоговой политики страны, является налоговая полиция.

Следует отметить, что, сравнивая налоговые системы в России и зарубежных странах, мы сделали общие выводы относительно пользы и вреда существующих на данный момент систем, затрагивая конкретную характеристику налоговой системы каждого государства: и прогрессивная система обложения, применяемая в США, Франции и Германии и пропорциональная, используемая в России, имеют свои плюсы и минусы. В России вне зависимости от размера зарплаты процентная ставка будет фиксированной, что хорошо для тех, кто имеет зарплату выше среднего и плохо для тех, кто зарабатывает только прожиточный минимум. [4, с. 111-113.] Существующая во Франции 75 % налоговая ставка может спровоцировать граждан на смену гражданства для того, чтобы не терять большую часть своих средств. Граждане США, имеющие одинаковые доходы, но проживающие в разных штатах, облагаются разной суммой налога, что на наш взгляд, несправедливо. Важной особенностью подоходного налога Германии является то, что государством установлен минимум, с которого начинается налогообложение.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом налоговые системы России и зарубежных стран схожи, имеют равную структуру, однако в силу особенностей внутренней политики и типа правовой системы, различаются в некоторых аспектах. Так налоговая система США является мало прогрессивной и не играет существенной роли в перераспределении доходов. В странах с преобладанием социально-ориентированной модели, таких, как Германия, налоговые ставки в целом выше и государство играет более активную роль в распределении доходов.

 

Список литературы:

  1. Шаталов С.Д. Развитие российской налоговой системы // Финансы. 2011. № 2
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ// Официальный правовой портал «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/30e5cbced16d0e83475807de43fb8a7418fe752c/
  3. Алиев Б.Х., Султанов Г.С., Магомедов А.М. Перспективы овершенствования налоговой системы РФ с использованием практики налогообложения в США // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 2-1.
  4. Костенко А.И., Латышев С.Н. Перспективы введения прогрессивной ставки НДФЛ в России// НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ сборник статей международной научно-практической конференции. 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.