Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лендяева А.К. ВАРВАРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАРВАРЫ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Лендяева Алия Каримовна

студент 2 курса магистратуры, кафедра всеобщей истории, МГТУ им. Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

История Боспорского царства, как и всей истории античности, теснейшим образом связана с взаимодействием и противостоянием Варварского мира и греческой цивилизации. Варварами жители греческих, римского и китайского античных государств называли чуждые им, враждебные, говорящие на другом языке, с малопонятным для них социальным устройством, многочисленные народы, живущие на периферии их мира. В античном мире варварами называли негреческие народы, включая цивилизованные. В Древнем Риме термин применяется по отношению к народам, проживавшим за пределами Римской республики (позднее — империи). Таким образом, в археологическом смысле термин «варвары» синонимичен термину «железный век» для народов, существовавших во времена античного мира, но не входивших в круг цивилизаций того времени.   Позднее, с подачи позднеримских авторов, и подхваченная христианскими западными авторами, утвердилась точка зрения цивилизация – это мир белых и пушистых, умных и благородных, высоконравственных и культурных людей. А варвары – это отсталые, первобытные племена, стоящие на более низкой ступени развития. Варвары – это грубые и неотесанные полулюди с низкой культурой, лишенные всякой морали и нравственности. Варварский мир - это мир первобытных племен, противостоящий миру цивилизаций, не стоящий отношения к ним, как к людям. Варварские племена с завистью и вожделением наблюдали красивую и богатую жизнь цивилизаций и совершали грабительские набеги на земли цивилизаций. Таким образом, все развитие человечества, весь прогресс, связан с миром цивилизаций, а варварский мир своими разрушительными набегами лишь тормозил развитие и отбрасывал человечество назад. В принципе, подобный взгляд продолжает господствовать в исторической среде. Именно такой взгляд породил такое явление, как расизм, обосновал колонизацию и рабство в колониях, а сегодня неоколониализм.

Да иногда можно говорить об отсталости общественных отношений у народов не входящих в известные цивилизации. Это, прежде всего, касается народов, в силу обстоятельств, оказавшихся в изоляции, вне общения с остальным миром. Варварский же мир античности постоянно взаимодействовал с цивилизациями и был абсолютно необходимым условием существования этих цивилизаций. Варварский мир был поставщиком для цивилизаций разных продуктов, сырья, товаров, и, наконец, самого главного товара, рабочей силы, рабов. Растущие цивилизации, их грандиозное строительство, постоянно растущие потребности граждан требовали все большего количества рабов и материалов. А воспроизводство рабов не было налажено, в отличие от домашнего скота, или самовоспроизводство крепостных крестьян в эпоху феодализма. Поэтому постоянно требовались все новые рабы. Поэтому мощные армии буквально всех цивилизаций постоянно совершали завоевательные походы, опустошая периферийные страны, внушая страх и ненависть у соседних народах. Ведь неволя и превращение в рабочую скотину, самое страшное для человека. Даже, если предположить, что во всем варварском мире тоже повсюду сложились бы рабовладельческие государства, то на все эти государства просто не хватило бы рабов. Именно поэтому все рабовладельческие цивилизации, от Египта и Вавилона до Империй Македонского и Рима, старались либо уничтожить конкурирующие государства, либо подчинить их себе, Так Рим уничтожил главного конкурента финикийскую торговую республику Карфаген, подчинил себе все греческие государства, и уничтожал любые возникающие государства рядом со своими границами, как, например, государство Даков [1, с. 34].

В средние века европейские христианские государства, созданные недавними варварами, с благословения католической церкви, объявили варварами все народы исповедующие другую религию. Это послужило нравственным оправданием сначала грабительских крестовых походов, а затем захватом колоний, с последующим грабежом и жесточайшей эксплуатации населения этих колоний. В новейшие времена такая точка зрения явилась основой расизма и крайней точки расизма, нацизма.

Данная точка зрения, по которой развитие человечества в античное время проходило только в рамках рабовладельческих государств-цивилизаций господствовало в среде западных историков, а в последнее время утвердилось и в российской исторической науке. Причем, многие историки противопоставляют историю цивилизаций, истории экономических формаций. Хотя одно другому не мешает, а только дополняет. Однако точка зрения, что развитие человечества в эпоху античности шло только в рамках рабовладельческих государств - цивилизаций оспаривается многими национальными историками, и сомнению этой теории способствуют многие археологические памятники и находки. Это такие памятники и находки, как каменное мегалитическое сооружение Стоунхендж, раскопанные остатки древних городов, таких как Аркаим и другие на территории России и Европы, В Греции найдены железные изделия эпохи поздней бронзы. Химический анализ показал, что железо произведено на британских островах. Эти и многие другие находки показывают, что на территории мира, который принято считать первобытным и варварским были довольно большие и развитые государственные образования. Национальные историки тех стран, античное прошлое которых официальной исторической наукой принято считать, как полудикое первобытное существование, не желают смириться с такой трактовкой их истории. Среди таких стран и Россия, история которой, по ряду причин, написана западными историками. К этому процессу активно подключилось множество историков-любителей и, как водиться, на этом поприще часто перегибают палку уже в другую сторону. Прессу и Интернет наводнили версии, якобы подкрепленные «неопровержимыми фактами» о великом прошлом их предков. Десятки этносов убедительно доказывают, что именно они наследники легендарных ариев и мифического могучего прагосударства Гипербореи [2, с. 176]. Многие договариваются до того, что утверждают, что именно их предки дали начало всем европейским народам.

А истина как всегда находится посередине. Конечно наиболее яркий след и большое количество исторических памятников оставили могучие государства-империи, использующий труд сотен тысяч рабов. Для потребностей такого многофункционального образования был востребован сложный государственный аппарат, большая концентрация людей и материальных ресурсов позволила создать величественные сооружения и произведения искусства. Но стоит заметить, что такие мощные государства-цивилизации удалось создать не из-за того, что в Египте, Вавилоне или Риме собрались более одаренные люди, чем в варварском мире. Первые крупные цивилизации появились там, где были благоприятные природные условия для производства достаточного количества продуктов питания при соответствующем тому времени уровня производительных сил, а именно – в плодородных долинах южных рек [5, с. 576]. Открытие производства железа и появление орудий труда из него резко подняло производительность труда в сельском хозяйстве, что стало главным толчком к возникновению древнегреческой и римской цивилизации в районе средиземноморья. Но развитие человечества шло не только в рамках этих цивилизаций. Не в меньшей, возможно и в большей, степени развитие человечества происходило в пестром, многообразном, чрезвычайно подвижном Варварском мире. Хотя слово «варварский» не самый удачный термин для обозначения этого мира. Термин варварство подходит к человечеству эпохи неолита, но в античные времена люди на периферии цивилизаций по развитию ни в чем не уступали собственно гражданам этих цивилизаций, а иногда и превосходили их. И в более северных широтах тоже возникали крупные племенные союзы, государства, произошло разделение труда и выделилась племенная и военная знать, активную торговлю вели варварские купцы, как внутри варварского мира, так и с цивилизациями. Но более суровые природные условия не позволяли строить государства на базе использования труда рабов. Рабов было не прокормить, да и негде было взять и сложно охранять. Поэтому господствовали, выросшие из первобытной родовой общины, общины свободных землепашцев, пастухов и охотников. Внутри общины была определенная демократия, основные вопросы решали миром, общим собранием жителей. Часть произведенного продукта общины отдавали своей родовой знати и вооруженной дружине в виде оброка, а когда их земли захватывали чужеземцы, общины платили им дань. На самом деле, труд в таких крестьянских общинах был гораздо более эффективным, чем труд рабов. И только такой способ производства позволял выжить людям в северных широтах. Позднее именно труд общинных крестьянских хозяйств, прежде всего готских, стал образцом перехода к феодализму. Крестьянская община оказалась настолько устойчивой формой общественного устройства, что пройдя сквозь века, дожила в России до эпохи коллективизации, а во многих странах встречается до сих пор [3, с. 111].

Мы уже определились, что варварский мир был совершенно необходим для античных цивилизаций, как и цивилизации необходимы для варварского мира. Многообразие народов варварского мира, необходимость преодолевать вызовы суровой природы и со стороны других варварских народов и со стороны цивилизаций, стимулировали творческий процесс, рождение все новых идей и орудий труда и оружия, что перенималось цивилизациями, как например лук гуннов был принят на вооружение римскими легионами. Так же и верховая езда на лошадях, скоре всего, была освоена кочевыми пастушескими народами, а позднее была воспринята и в цивилизациях. Цивилизации служили объединяющими центрами, глее концентрировались и развивались достижения всех народов, как собственных граждан, так и варварских народов. Шел процесс взаимного влияния, чему особенно уже тогда способствовала взаимная торговля. Постоянная борьба за выживание стимулировала развитие жизненных сил и идей у варварских народов, стремление перенимать все достижения соседних народов и цивилизаций. А правящая знать цивилизованных государств от праздности и безделья постепенно теряла жизненные стимулы и попадала в идеологический тупик. В конце концов, такая цивилизация становилась добычей набравшего силу какого-нибудь варварского народа. Древние греки сами были варварами по отношению к крито-микенской цивилизации, а римляне к этрусской. Но древние греки, соединив достижения Крита, Микен и финикийцев с демократизмов своих родовых общин, достигли таких высот в различных областях человеческой культуры, которые остаются актуальными, а то и не превзойденными до сих пор [4, с. 478].

Таким образом, развитие человечества шло параллельно и в рамках цивилизаций и в рамках варварского мира (увы, но приходится употреблять это неприятное слово), взаимно дополняя и обогащая, друг друга. Изучение варварского мира, конечно, представляет очень большие сложности, так как следы варварской цивилизации сохранились куда хуже, потому что постройки этих народов, чаще всего, делались из дерева, наиболее доступного материала, и практически не сохранилось письменных источников. Боспорское древнегреческое государство, которое находилось на периферии греческого мира, на границе двух миров, греческой цивилизации и варварского мира, и явилось самым наглядным образцом этого взаимного влияния двух миров.

 

Список литературы:

  1. Буданова, В.П. Варвары и варварство в антропологии цивилизаций // Цивилизация и варварство: Трансформация понятий и региональный опыт. М., 2012. Вып. I. С. 10–46; Парадоксы варварства в историческом контексте // Цивилизация и варварство: Парадоксы победы цивилизации над варварством. М., 2013. Вып. II. С. 12–41.
  2. Буданова, В.П. «Чужое» как спасение, «Своё» как тупик // Цивилизация и варварство: механизмы, инструменты и субъекты взаимодействия. М., 2014. Вып. III. С. 12–40.
  3. Болгов, Н.Н. К истории клиентских государств на восточной периферии позднеантичного мира (IV–VI вв.): Дескриптивный обзор // Болгов, Н.Н. Северное Причерноморье позднеантичного времени: Проблемы истории и археологии: Ст. 1991–2001. Белгород, 2002. С. 31–46.
  4. Гайдукевич, В.Ф. Боспорское царство. М.; Л., 1949; С. 465–466.
  5. Зинько, Е.А. Процесс христианизации Боспорского царства // БИ. 2010. Вып. XXIII. С. 425–428.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.