Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Будрина Н.О. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/social/9(56).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Будрина Надежда Олеговна

студент 2 курса магистратуры ФМКФП, АлтГУ,

РФ, г. Барнаул

Фотиева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

профессор кафедры теории и практики журналистики ФМКФП, доктор философских наук,

РФ, г. Барнаул

Сегодня медиаиндустрия Китая – это динамично развивающаяся отрасль, которая объединяет в себе комплекс институтов и новых технологий для производства и распространения информации в стране и за ее пределами. В 2013 году сильно увеличился объем производства и распространения новостей на радио и телевидении. Они стали индустриями, приносящими прибыль. В то же время активно начали развиваться Интернет, блогосфера и мобильный Интернет. Число интернет-пользователей в Китае сегодня превысило 700 млн. человек. В 2009 году Китай заблокировали Twitter и создали свой аналог сети микроблогов – Вэйбо. И сегодня, по подсчетам аналитиков, 40 % китайских интернет-пользователей ведут свои блоги. Вслед за Twitter, заблокировали и остальные социальные сети (Facebook, Instagram, WhatsApp), которые служили не только средством общения, но и источником новостей. Поскольку в последние годы зарубежные соцсети и мессенджеры на территории Китайской Народной Республики практически запрещены, главным источником новостей для жителей страны остаются традиционные СМИ и их интернет-версии.

С появлением мобильного Интернета возможности для распространения новостей возросли. В 2015 году информационное агентство «Синьхуа» провело ряд экспериментов – создали роботизированную систему написания новостей, а также запустили передачу новостей через мобильное приложение. Вытеснения традиционных СМИ пока не происходит, но по уровню воздействия на общество они уже уступают цифровым СМИ. Их тиражи медленно, но сокращаются, а количество электронных периодических изданий – растет.

Размещение новостей из мира экономики и политики до сих пор подвергается цензуре. Поэтому их содержание в печатных и Интернет-СМИ носит типовой характер. Еще одна особенность контентной политики Китая – многоуровневое распространение информации. Например, информационные ленты агентства «Синьхуа» для жителей Гонконга, Европы и континентального Китая различаются между собой. Единственной общей информацией для разных аудиторий, как правило, является официальная информация о деятельности руководства страны.

А.С. Исаев подчеркивает, что ведущие новостные ресурсы «…наряду с информационными задачами выполняют внешнюю пропагандистскую миссию по распространению китайской культуры, разъяснению китайских ценностей, социальной и экономической политики.

Такой подход позволяет Китаю, с одной стороны, создавать видимость соблюдения принципа информационной объективности, а с другой — избегать возникновения неудобных моментов в случае расхождения политических или оценочных позиций в отношении того или иного явления или события. Эффективность системной работы с общественным мнением внутри страны и за рубежом подтверждена многолетней практикой» [2, с. 224].

Китай в своей информационной политике ставит две задачи: первая – максимально фильтровать информационные воздействия извне для того чтобы проводить собственную идеологическую линию, вторая – усиливать влияние на другие страны. А.С. Исаев отмечает, что Китай стремится к реализации полноценных связей с зарубежной средой, включая поощрение традиционных и новых медиа на развитие партнерских отношений с окружающим миром. Усиление инструментов «мягкой силы» во внешнеполитической пропаганде, а также растущая вовлеченность КНР в международное сотрудничество в медийной сфере подтверждает это. Например, Китай вместе с информационными службами США, Великобритании, России, Японии и интернет-компаний типа Google стал одним из инициаторов проведения всемирных медиафорумов. Агентство «Синьхуа» вошло в состав президиума форума наряду с другими 16 мировыми СМИ. Первые два всемирных медиафорума прошли в 2009 и 2011 гг., третий – в 2016 г. в Катаре [2, с. 227].

Эта информационная политика сегодня активно реализуется в России. Как пишет Ду Цюаньбао, «актуальные проблемы международного информационного взаимодействия имеют обоснованно сложное решение. Национальные СМИ всегда нацелены на выполнение функций, строго ориентированных на интересы своей страны, поэтому сообщения о событиях и жизни в других странах неизбежно подаются через призму уже сформированного к ней отношения. В то же время каждое государство заинтересовано в том, чтобы его образ за границей имел привлекательность и способствовал развитию межгосударственных экономических, политических и культурных связей. Особенно актуальной эта задача становится в современной ситуации развития взаимоотношений между такими мощными, сильными и влиятельными государствами, как Россия и Китай, которые к тому же являются и соседями, имеющими протяженную границу, а также долгую и сложную историю межгосударственных отношений» [1, с. 70].

Русскоязычные СМИ на территории Китая стали появляться в 1949 году, после образования КНР. Самым крупным вещательным каналом для зарубежных стран является China Radio International (Международное радио Китая), оно ведет вещание и на русском языке.

В 2009 году Центральное телевидение Китая запустило русскоязычный телеканал, который круглосуточно доступен на территории России и всего постсоветского пространства.

ИА «Синьхуа» ежедневно готовит новостную ленту на русском языке.

Из периодических изданий, на русском языке публикуется онлайн версия центральной газеты «Жэньминь Жибао», а также иллюстрированный журнал «Китай».

Все эти СМИ рассчитаны на русскоязычную аудиторию за пределами Китая, но в самой стране также издаются СМИ для русской публики. Более 20 лет на Хэйлунцзянском телевидении выходит программа «Здравствуй, Россия», а с 2009 издается журнал для русских эмигрантов «Берега дружбы». Поскольку по законам КНР иностранные СМИ не могут самостоятельно издаваться на территории страны, издателями была выбрана форма приложения к существующему китайскому журналу «Партнеры».

Примечательной особенностью русскоязычных китайских СМИ является то, что они активно продвигают свою политику и государственные интересы, преподнося все новости в позитивном ключе, подчеркивая свои успехи и вклады в международные отношения и проблемы. Так, например, издание «Жэньминь Жибао» постоянно подчеркивает успехи Китая во всех областях, подает новости нейтральным дипломатичным тоном; но новости о странах, с которыми Китай связывают тесные дипломатические контакты, даны только в позитивном ключе. При этом, например, в материалах о глобализации по сути тонко продвигается политика антиглобализма: для Китая глобализация — это, в первую очередь, выход китайских предприятий на новый рынок. КНР видит себя, а не США, в качестве мирового лидера. Это отражается в публикациях «Жэньминь Жибао» и «Синьхуа».

Подобные информационные потоки из России, адресованные китайской аудитории, не столь велики. В основном, диалог с китайской аудиторией осуществляет государственная радиостанция «Голос России». С 2006 также ведет свое вещание единственное электронное российское СМИ – сайт на китайском языке «РИА Новости». А в июле 2017 года в Кремле подписали соглашение о запуске Первым каналом в Китае первого российского телеканала «Катюша», который будет вещать на всю страну. Там будут транслировать не только новости, но и отечественные сериал и передачи, с переводом на китайский язык.

Сегодня для того, чтобы стать равноправными партнерами на информационном пространстве, России необходима не менее продуманная система мер. Трех российских СМИ недостаточно для того, чтобы полноценно обеспечивать сотрудничество между двумя крупнейшими странами, в том числе, и информационное. Как считает О. В. Монастырева, на данный момент китайская сторона играет роль ведущего участника межкультурного диалога с Россией [3, с. 95]. В частности, Ду Цюаньбао предлагает создание информационного холдинга, который должен вести разнонаправленную деятельность СМИ: выпуск специализированных печатных изданий, создание информационных интернет-порталов, радио- и телевещания, а также консалтинговые услуги. Такой медиахолдинг мог бы обеспечивать своевременную разработку парадигмы гуманитарно-культурного сотрудничества для двух стран и стать эффективной формой организации информационно-коммуникационного пространства между Россией и Китаем.

Но китайские законы не позволяют вести зарубежным СМИ полноценную деятельность на территории КНР. К тому же, на информационной повестке сильно сказывается и то, что материалы на политическую и экономическую тему в Китае подвергаются цензуре. Таким образом, для создания межнационального медиахолдинга надо подготовить условия и на законодательном уровне, объединить усилия двух стран и разработать общую концепцию создания и работы холдинга, которая позволит полноценно освещать события обеих стран и выведет взаимоотношения России и Китая на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Ду Цюаньбо. К вопросу о формировании общего информационного пространства между Россией и Китаем // Историческая и социально-образовательная мысль.  – 2016.  – Том 8. – № 1.  – Часть 1. –С. 70−73.
  2. Исаев А.С. Институты формирования общественного сознания КНР и вопросы сотрудничества СМИ России и Китая // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. – 2016. –Выпуск № 21. – Том 21. – С. 221–224.
  3. Монастырева О. В. Русскоязычные СМИ Китая: история и перспективы развития [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http: //cyberleninka.rU/article/n/russkoyazychnye-smi-kitaya-istoriya-i-perspektivy-razvitiya (Дата обращения: 5 сентября 2017).
  4. Попов С Ю. СМИ как инструмент информационной политики Союзного государства России и Беларуси // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. –№ 3. –2015. Ч. 1. –С. 103−109.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.