Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернышева Ю.А. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СМИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ ХХ ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(55). URL: https://sibac.info/archive/social/8(55).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СМИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ ХХ ВЕКА

Чернышева Юлия Андреевна

студент 2 курса магистратуры Института истории и политики, МПГУ,

 РФ, г. Москва

На 1903 год пришлось 200-летие русской печати. Именно поэтому издатели и публицисты начали борьбу за свободу слова, но никаких результатов она не принесла. Только 17 октября 1905 года по указу Николая II был принят Манифест об усовершенствовании государственного порядка, учреждающий создание парламента и предоставляющий политические и гражданские свободы, в том числе свободу слова, совести, собраний и союзов. Манифест, русско-японская война, первая русская революция - все это не могло не повлиять на состояние российских СМИ. Пресса информировала граждан о событиях внутри и за пределами России. До 1913 года в России существовало более 200 печатных изданий, включая большевистские газеты.

Февральская революция 1917 г. в полном объеме провозгласила вступление в силу демократических свобод, в первую очередь, свободы слова и печати, позволила левым партиям законно издавать собственные газеты. Эти перемены дали возможность российской журналистике развиваться в условиях свободы, пусть и недолго.

27 апреля 1917 г. был принят Закон о печати, дававший разрешение на свободную печать и распространение газет любых политических направленностей [1]. Появилась солдатская пресса, например, “Известия рабочих, солдатских и крестьянских депутатов”. Полемика в газетах стала типичным явлением этого времени. Партии вели дискуссию о дальнейшей судьбе России. Ленин писал о пролетарской революции, о диктатуре пролетариата. Ему оппонировал Плеханов, который считал, что рабочие и крестьяне пока не могут выполнять такую важную роль. Темами для полемики между большевиками и другими левыми были Временное правительство, выборы в Учредительное собрание и т.д. Как известно, Ленин отказался от вхождения во Временное правительство, призывал к его свержению. Именно это и стало поводом для разгрома “Правды”.

Печатный рынок перед Октябрьской революцией был разнообразным: существовали журналы и газеты для богатых и бедных, грамотных и малообразованных, для людей различных политических взглядов, для молодежи и пожилых людей, горожан, женщин, детей, крестьян. Эта система, ориентированная на широкий круг потребителей, сложилась за 8 месяцев функционирования в рамках демократических свобод.

Итогом гражданской войны для журналистики стало жесткое ограничение свободы слова, складывание однопартийной печати. Идеологическая диктатура, полная нетерпимость к оппонентам, закрытие всех частных изданий – все это главные черты советской журналистики на протяжении всего времени существования Советского Союза.

Политика военного коммунизма оказалась неэффективной в мирное время, потому Ленин поставил перед партией задачу перехода к новой экономической политике (НЭП). НЭП вновь породил частные издания, которые в полной мере могли конкурировать с государственными [2]. Стала пользоваться популярностью пресса, публиковавшая карикатуры, развлечения, “низкие” шутки. Однако реального политического плюрализма не допускалось в этот период.

Индустриализация, проводившаяся в 30-ые гг. XX века, требовала серьезной мотивации трудящихся, организации их труда. Именно СМИ помогали решать эту задачу. Журналисты способствовали формированию особого отношения к работе и труду, его роли в жизни. В газетах публиковали статьи о достижениях передовиков труда, критические статьи об отстающих и ленивых. Эту функцию популяризатора социалистического соревнования СМИ выполняли до середины 80-х гг. ХХ в.

В этот период развивается сеть государственной печати, методы партийного руководства ею. На национальных окраинах выпускаются собственные газеты на местных языках. В связи с общим повышением грамотности населения наблюдается развитие массовой периодической печати. Увеличиваются тиражи центральных газет, в 1936 году он достиг почти 38 миллионов экземпляров.

Формирование культа личности, восхваление И.В. Сталина стали характерными чертами журналистики 30-40-х гг. Но даже преданность советской власти, следование всем указам власти не уберегало журналистов от репрессий. Многие из них оказались в ГУЛАГе.

В 1938 году в Ленинграде было закончено строительство телевизионного центра, его передачи выпускали в эфир почти каждый день. В Москве вещание осуществлялось с помощью центра на Шаболовке. Таким образом, можно говорить о том, что в основном структура современных СМИ складывается к концу 1930-х гг.

Важное место в деятельности СМИ занимало патриотическое воспитание граждан. Советская публицистика дала множество таких образцов. Так, например, благодаря советским журналистам, весь СССР наблюдал за развитием событий на ледоколе “Челюскин”. В газетах писали о летчиках-героях, спасавших пострадавших.

Таким образом, тема героизма, служение родине и любви к ней была крайне популярна среди читателей. Пресса являлась важнейшим инструментом для укрепления личной власти И.В. Сталина, устранения оппозиции, воспитания нового человека – советского гражданина, реализации главных государственных целей.

В 1956 г. прошел ХХ съезд КПСС, на котором Н.С. Хрущев разоблачил культ личности Сталина. Также в докладе были осуждены массовые репрессии и т.д. Это повлияло на изменения во всей политической жизни страны и в работе СМИ, которые стали стремиться более достоверно освещать события внутри страны, хотя по-прежнему приукрашивали действительность, поддерживали первых лиц партии, партийный курс.

Периодика в СССР печаталась на 57 языках, что, в том числе, дало основание говорить о нашей стране как о самой читающей в мире [3]. СМИ в период оттепели стали более гуманными, их содержание было больше приближено к реальности. Теперь стало возможным печатать ранее запрещенные материалы, изображающие противоречивость жизни, поднимающие наиболее актуальные проблемы. Но это своеобразное свободомыслие продолжалось недолго. Вскоре оно стало несовместимо с непродуманными экономическими реформами, которые приводили к ухудшению жизни в деревне, критикой Хрущева новых литературных направлений. Впоследствии советские войска были введены в Чехословакию, что привело к очередному ужесточению цензуры.

Противопоставление капиталистической и социалистической моделей стало характерной чертой СМИ в период “холодной войны”. Важная роль отводилась масс-медиа для реализации важных хозяйственных программ – освоения целины, строительства новых объектов и т.д. Перед СМИ ставилась задача привлечения большего числа людей для участия в этих мероприятиях. Пропагандировался тезис о стирании границ между интеллектуальным и физическим трудом, городом и деревней. Пришедший к власти Л.И. Брежнев, объявил о неизбежности скорого построения “развитого социализма”. С тех пор СМИ должны были поддерживать эту идею, убеждать людей, что идеи социализма вскоре должны будут завоевать весь мир. Именно сквозь эту призму велось освещение международных событий на радио и телевидении.

Особенно явно перечисленные явления стали заметны в годы застоя. Активизируется демонстрация превосходства советской жизни над западной. Важной становится тема сохранения мира, стремления к этому советской власти и, напротив, агрессивной политики Запада. По-прежнему замалчиваются факты, которые могли бы дискредитировать эту линию партии. В прессе организованно поддерживаются западные оппозиционеры.

Положение журналистики коренным образом меняется с приходом к власти М.С. Горбачева. Наметившийся курс на демократические преобразования позволил СМИ начать освещать ранее замалчиваемые негативные процессы и явления в советской политике. Отныне народ мог получить достоверную информацию о положении дел на Западе, о внешней политике. Стали печататься зарубежные статьи, в ответ на одну из них - Самолис Т. «Очищение правдой» [4] - жительница СССР написала: «Наконец-то стучится в нашу жизнь правда. Открыть бы пошире ей двери». На экранах телевизоров появляются иностранные политики, например, Маргарет Тэтчер, по-другому рассказывают народу о войне в Афганистане, в результате чего общественность склоняется в сторону ее завершения. Теперь СМИ могли смело писать о нарушениях на местах, о преступлениях партийных лиц. Началось переосмысление истории нашего государства и партии. Стали публиковать некогда запрещенные произведения Булгакова, Пастернака, Солженицына и др. Главной целью СМИ становится изменение мышления людей, изменение характера нации. Среди главных “двигателей” перестройки выступают газеты “Известия”, “Комсомольская правда”, журнал “Огонек”. Своеобразную проверку на достоверность, преданность демократии прошли СМИ во время волнений в Прибалтике и Грузии, в периоды путчей 1991г. и 1993г. Именно в это время проявилась их возросшая независимость и стремление окончательно избавиться от оков диктата. Можно говорить о зарождении современной российской демократической прессы.

Таким образом, СМИ после смерти Сталина во 2-ой половине ХХ века стремятся к более достоверному изложению материала, отражению реальных событий и их объективной оценке. Однако достигают этого масс-медиа лишь в самом конце XX века с началом демократических преобразований.

Тем не менее, провозглашенные вначале 1990-х демократические ценности привели лишь к короткому периоду расцвета СМИ. Население России преимущественно оказалось на грани бедности, что напрямую отразилось на СМИ, многие из них не смогли найти способов к выживанию.

В поисках финансирования СМИ в 90-ые гг. были вынуждены отстаивать интересы различных финансово-промышленных групп, политических сил. Вскоре оформились крупнейшие блоки масс-медиа, имевшие существенную аудиторию, а, соответственно, и возможности влиять на общественное мнение. Среди крупнейших медиахолднигов можно выделить «Мост-медиа» В. Гусинского, группу СМИ, подконтрольных Б. Березовскому, «Газпром-медиа», масс-медиа, отражающие интересы Ю. Лужкова.

Частные масс-медиа в середине 1990-х могли составить реальную оппозицию государственным СМИ. Однако с конца ХХ века ситуация меняется, государство наращивает свое присутствие на медиа-рынке. В то время как конкуренты либо устраняются, либо утрачивают свое значение. Доминанта государственных СМИ в 2000-е не вызывает сомнений.

 

Список литературы:

  1. Закон о печати от 27 апреля 1917 года. Открытый Текст – Электронное периодическое издание. – URL: http://www.opentextnn.ru/censorship/russia/dorev/law/1917/?id=123 (дата доступа: 01.08.2017)
  2. Бекасов Д.Г., Пельт В.Д. Теория и практика советской периодической печати: Учеб. пособие для вузов. М., 1980, 338 c.
  3. Павел Гнилорыбов. Охота за книгами в СССР: как это было. – 2015. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://new-retail.ru/magaziny/istoriya/okhota_za_knigami_v_sssr_kak_eto_bylo1237/ (дата обращения: 05.08.2017)
  4. Самолис Т. Очищение правдой. Правда. 1988. 7 июня.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.