Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макаров А.Е. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОРСКА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/social/7(54).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОРСКА)

Макаров Артём Евгеньевич

студент, кафедра ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Лаврентьева Ирина Викторовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доцент ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Современные условия жизни предполагают комфортное проживание все условия которого призвано обеспечивать жилищно-коммунальное хозяйство. Жилищно-коммунальное хозяйство – это область, которая затрагивает все слои населения и в современном обществе проблемы, связанные с ЖКХ, ставятся на первое место. Кардинальное изменение уровня жизни населения дает мощный толчок для модернизации всей системы жилищно-коммунального хозяйства [4, с. 152].

Оптимальное и успешное осуществление органами местного самоуправления своих функций зависит в настоящее время от многих условий, главным условием чего является принятия различных инноваций, которые были бы направлены на решение тех или иных проблем населения. На рис. 1 представлены результаты опроса населения г. Орска по основным проблемам жилищно-коммунального хозяйства, к которым в наибольшей степени относится аварийное и ветхое жилье и несовершенные тарифы (24 %), в наименьшей степени начисление платы (3 %).

 

Рисунок 1. Основные проблемы ЖКХ с точки зрения населения, %

 

В последнее время возрастает роль  воспитания социально-адаптивного, культурного человека, понимающего и осознающего все последствия своих поступков. К сожалению, примеры бескультурного поведения граждан во всех сферах жизнедеятельности общества встречаются часто. Важно создать такое информационное поле, позволяющее поднять уровень культуры и понимание каждого среди населения, что человек – это часть биоциноза. Отсутствие такого понимания наносит урон экологии, на восстановление которой тратятся огромные финансовые  средства.

Отметим, что в настоящее время практически в каждом регионе России рассматривают новые законопроекты, позволяющие ввести дополнительный налог на вывоз и утилизацию мусора, что еще больше повлияет на финансы каждой семьи или отдельного человека. Таким образом, несовершенство управления, легкомысленное или даже бескультурное поведение граждан вызывают многочисленные проблемы в ЖКХ.

Среди наиболее важных современных проблем ЖКХ специалисты выделяют: – нерациональное использование ресурсов; – психологическую неготовность населения и представителей всех структур ЖКХ к эффективному реформированию отрасли; – сильную изношенность основных фондов, неудовлетворительное состояние большого удельного веса жилых зданий и т.п.; – низкую энергоэффективность коммунальных сетей и жилищного фонда; – низкое качество предоставляемых услуг; – отсутствие прозрачности начисления платы, сложность производства перерасчетов на практике, дополнительные поборы; – невысокую конкуренцию на рынке управляющих компаний [4, с. 156].

Снизить напряженность и, возможно, даже полностью решить эту проблему позволит применение онлайн-систем расчетов. Они детализируют осуществление расчета платежа не только по его конечной величине, но и конкретизируют применение той или иной формулы при многовариантных расчетах. Повышению прозрачности начисления коммунальной платы способствует использование личных кабинетов жильцов, в которых представляется полная информация о всех произведенных услугах и расчетах. Однако, несмотря на очевидное удобство, использование и внедрение подобных технологий не пользуется широкой популярностью среди населения.

Полагаем, что внедрение инновационно-информационных технологий может быть активизировано при повышении уровня следующих факторов: – образованность и финансовая дисциплина населения в сфере коммунального хозяйства; – квалификация специалистов в сфере ЖКХ; – привлечение частных инвестиций или государственная поддержка при оптимизации стоимости инновационных технологий; – прозрачность системы управления и ликвидация коррумпированности органов местной власти. При этом большое значение приобретает формирование и развитие культуры экономического мышления населения (рис. 2).

С нашей точки зрения, формирование и развитие культуры экономического мышления населения является особенно важным в сложившихся экономических условиях, поскольку это позволит не только расширить экономическое сознание людей, но и обеспечит совершенно новый уровень использования ресурсов, основанный на эффективности и бережливости [2, с. 95].

Наряду с этим для решения проблем в области ЖКХ целесообразно: – развивать и внедрять ресурсои энергосберегнающие технологии в отрасли; – создавать и внедрять современные инновационные технологии при строительстве и эксплуатации объектов ЖКХ; – производить монетаризацию льгот, предполагающую предоставление льгот и субсидий по оплате коммунальных услуг в денежной форме; – совершенствовать конкуренцию в сфере управления и обслуживания жилищного фонда, внедрять автоматизированные системы управления; – развивать государственно-частное, а также муниципально-частное партнерство и концессионные отношения и т.д.

Таким образом, реформирование жилищно-коммунального комплекса невозможно представить без эффективного использования качественно новых инновационных технологий, которые уже созданы в нашей стране и могут быть успешно внедрены в практическую повседневную деятельность населения и управляющих (обслуживающих) компаний. Наряду с этим важно укреплять и развивать трехстороннюю интеграцию производства, науки и государства.

Полагаем, что образование и просвещение в сфере ЖКХ должно быть непрерывным, начиная распространение экономических знаний с детских садов, школ, ССУЗов, вузов. Это позволит сформировать и развить экономическое мышление и повысить бытовую культуру населения, а также сохранить и преумножить ресурсный потенциал страны. Руководству нашей страны на различных уровнях управления следует поддерживать принцип честной конкуренции на рынке коммунальных услуг, что должно благоприятно отразиться на развитии этой отрасли.

Рисунок 2. Процесс формирования культуры экономического мышления населения

 

С нашей точки зрения, формирование и развитие культуры экономического мышления населения является особенно важным в сложившихся экономических условиях, поскольку это позволит не только расширить экономическое сознание людей, но и обеспечит совершенно новый уровень использования ресурсов, основанный на эффективности и бережливости. Наряду с этим для решения проблем в области ЖКХ целесообразно: – развивать и внедрять ресурсо- и энергосберегающие технологии в отрасли; – создавать и внедрять современные инновационные технологии при строительстве и эксплуатации объектов ЖКХ; – производить монетаризацию льгот, предполагающую предоставление льгот.

Для определения альтернативного управления многоквартирным домом, собственники проводят общее собрание, где путем голосования выбирают способ управления. В основе выбора лежит анализ положительных и негативных сторон каждой формы управления.

В дополнение к перечисленному, жилищная сфера г. Орска требует выполнения определенных задач для совершенствования системы управления жилищно-коммунальными услугами, а именно:

  • создание системы управления качеством, которая будет функционировать на всем спектре деятельности предоставляемых услуг;
  • внедрение инноваций для повышения качества предоставления услуг и снижения затрат;
  • учет и анализ всех затрат и выгод собственников жилья и при использовании услугами ЖКХ [1].

Итак, развитие сферы ЖКХ является одной из основных в современном обществе. Ведется немало споров как правильно, продуктивно и результативно организовать этот процесс. Известно лишь одно, что люди, используя услуги ЖКХ, должны довольствоваться комфортом и адекватными услугами, где цена и качество предлагаемых продуктов будет в правильном соотношении.

 

Список литературы:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации М.: Проспект, 2011 - 224 с.
  2. Конюхов, Роман Александрович. Формирование стратегических инновационных программ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях и механизмы их реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Конюхов Роман Александрович; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/196
  3. Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 - 192 с.
  4. Слиняков, Ю.В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и возможные пути их решения/ Ю.В. Слиняков // Микроэкономика. - 2009. - №2. - С. 151-157
  5. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 19 июня 2010 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.