Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чумакова А.Д., Токарева Д.Д. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЁЖИ КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЁЖИ КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Чумакова Алеся Дмитриевна

студент, кафедра социологии и социальной политики ПИУ,

РФ, г. Саратов

Токарева Дарья Дмитриевна

студент, кафедра социологии и социальной политики ПИУ,

РФ, г. Саратов

Саксельцева Людмила Яковлевна

научный руководитель,

канд. философских наук, доцент ПИУ,

РФ, г. Саратов

Процесс социализации – это важный аспект жизни каждого человека. С данным процессом связано множество факторов: социальные нормы, культурные, нравственные и духовные ценности. При последовательном и благоприятном протекании данного процесса индивид приобретает необходимые ему умения и навыки в рамках существующих социальных институтов.

Молодёжь, по праву считается самым активным субъектом данного процесса, однако она находимся постоянно переимчивом состоянии, занимая шаткую позицию, чаще всего становясь заложником негативного воздействия факторов социальной среды, нежели другие слои общества. Одним из дальнейших последствий такого воздействия является девиантное поведение молодежи. Мы считаем, что слабая организация досуга молодёжи, служит одной из причин данного отклонения в обществе.

В современной научной литературе широко рассматриваются причины возникновения девиантного поведения среди молодежи [1]. Представления общества о девиантном поведении молодежи дифференцирует Змановская Е.В [2, с. 58]. Есть работы, акцентирующие внимание на анализе девиантного поведения как последствия в нарушении социализационного процесса [3, с. 79-95].

Необходимость детального рассмотрения влияния организации досуга молодых людей на ее поведение обусловлено также мотивацией выбора форм досуговой деятельности молодёжью, поэтому нужно проанализировать механизмы формирования мотиваций предпочтений форм досуга молодёжи.

В современном обществе социализация человека проходит в большей степени вне первичного социального института опеки – семьи. На сегодняшний момент более значимую роль в формировании ценностных ориентаций играют социальные институты: вузы, СМИ, учреждения социокультурной сферы, группы сверстников.

В современных условиях молодые люди резко противопоставляют важность свободного времени, проводимого в семье или в местах, где осуществляется заметно видимый контроль со стороны старшего поколения, ценности времени, проводимого вне контроля, главным образом, в группах сверстников. Свободное время молодежи имеет свои культурные особенности, определяющиеся социальными, психологическими, биологическими характеристиками.

В молодежной среде протекает накопление информации о культурной жизни общества, молодежь строит свое понимание культурных течений, находит свои предпочтения, создает своих кумиров, формируя свой образ и стиль жизни. Из всего этого складывается то, что называется молодежной субкультурой. Место молодежи в общественной жизни, ее отношение к ценностям культуры общества, устоям зависит от происходящих на определенном историческом этапе социокультурных процессов. Это высказывание находит подтверждение у Айзенштадта, который писал, что «… появление формализованных и возрастно-однородных групп в обществе тем выше, чем более закрытыми или недоступными для молодежи являются его ведущие социальные институты и чем менее эффективна семья, как институт социализации». Выходит, что дистанцированность от общественной жизни и вытеснение молодежи в культурно-досуговую область не всегда имеет прямую зависимость от нее самой. Но в зависимости от того, какое место занимает молодежь в жизни общества, складывается и ее отношение к господствующим в обществе ценностям. Отношение к ним может быть как пассивным, некритическим, так и оценивающим, вплоть до отрицания.

Наиболее распространенными формами проведения свободного времени студентов оказались традиционные – музыка, телевидение, общение с родными, друзьями. На втором месте по-прежнему осталась так называемая «продвинутая» форма, ориентированная на посещение баров, дискотек, занятие спортом, компьютером [4, с. 124-128].

Досуг студенческой молодёжи отличен от досуга других возрастных групп по причине различных, присущих именно этой группе специфических потребностей и ее социально-психологических особенностей «молодёжного сознания», повышенной эмоциональной восприимчивостью и реакций. В процесс самопознания, самореализации, самовыражения входит не только отдых и развлечение, но и решения наиболее важных жизненных проблем. Ориентиры на проведения культурно-досуговой деятельности во многом зависят от цели, возможности и желания в полной мере удовлетворить свои личные потребности. Необходимые потребности этой возрастной группы - общение с ближайшим окружением, выбор профессиональной ориентации и будущего спутника жизни, эмоциональная разрядка и отдых, участие в социально-значимых мероприятиях и возможность индивидуального решения проблем. Досуг является важнейшим аспектом социального воспитания личности, мотивом к его творческому, интеллектуальному, духовно-нравственному, физическому развитию, а также процессом, направленным на углубление и расширение кругозора знаний, гуманизацию чувств и поступков во временных коллективах. Среди видов массовой культурно-досуговой деятельности наиболее частыми являются: концерты, развлекательно-игровые программы, вечера отдыха, дискотеки, литературные гостиные, экскурсии и так далее.  Наибольшую популярность набирают так называемые «центры психологической разгрузки». Создание таких организаций значительно влияет на социальное воспитание студента, а также формирование его личности. Спортивно – оздоровительные мероприятия, их организация и проведение создают большой потенциал для развития социального воспитания молодёжи, как самой активной группы населения.

На сегодняшний день активно используется форма развлекательной деятельности молодёжи, как общение среди сверстников, где создаётся особая субкультура, присуще, только этой группе. Этому есть объяснение. Во-первых, наименьшее количество затраченных сил на получение необходимого результата. Во- вторых, больший процент получения желаемого результата, с помощью поддержки и понимания со стороны сверстников. В-третьих, вероятнее всего, самый весомый аргумент – данная форма досуга не требует больших финансовых затрат [5]. Чтобы форма досуга молодёжи стала интересной и познавательной, необходимо заинтересовать аудиторию, создать некий переход к более сложным и малозатратным формам деятельности, от пассивной формы отдыха – к активной.

Ввиду того, что негативные формы досуга во многом определены его неорганизованностью, остро встает проблема способов регулирования досугового поведения молодежи [6]. На наш взгляд, неплохой формой контроля и поддержки творческих инициатив молодежи являются различные детские, молодежные и волонтерские организации. В большинстве своем они служат не только способом хорошо провести время, но и средством общения молодых людей, а также благоприятным прохождением процесса социализации, воспитывают чувство ответственности, сопереживания, приобретается возможность реализовать себя в различных сферах общества.

Также стоит сделать акцент на необходимости регулярного проведения социального мониторинга сферы досуга молодежи с целью формирования эффективной системы ее организации. В ходе мониторинга выявляется уровень безопасности и содержательности молодежного досуга; во-вторых, соответствия форм досуга стандартизированным нормам отраслей социальной сферы (спорт, культура, искусство, туризм); в-третьих, результаты мониторинга можно использовать в работе государственных и муниципальных структур, связанных с деятельностью молодежной политики. Кроме того, рентабельно проводить регулярный опрос молодежи по степени интереса и удовлетворенности организацией досуга, доступу к культурным благам, что позволит более эффективно использовать затраченные ресурсы государственных властей в сфере организации досуга молодежи. Чем шире и разнообразнее круг культурно - массовой деятельности, тем положительнее и благотворнее ее результаты.

Организация досуга - это, прежде всего, проявление внутренней культуры человека, предполагающая наличие у него индивидуальных личностных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить личное время. Склад ума, характер, организованность, вкусы, интересы и потребности, умения, желания, жизненные цели - все это составляющие личностного, индивидуально-субъективного аспекта культуры досуга молодежи.

Существует прямая зависимость между духовным богатством человека и содержанием его досуговой жизни. Но справедлива и обратная связь. Культурным может быть лишь содержательно насыщенный а, следовательно, эффективный по - своему воздействию на человека досуг. Досуговая культура характеризуют также те виды деятельности, которым отдается предпочтение в свободное время. Речь идет только о таких видах досуговой деятельности, которые способствуют нормальному воспроизводству способности к труду, совершенствованию и развитию молодого человека. Во многих из них он должен непременно принимать участие самостоятельно. Вместе с тем, культура проведения личного времени является результатом усилий самой личности, ее желания сформировать досуг в способ приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений и навыков. И здесь досуг для молодого человека перевоплощается в образ жизни, в наполнение свободного времени различными, содержательно насыщенными результатами деятельности.

 

Список литературы:

  1. Бессонова А.С. Досуг как неотъемлемая сфера жизни современного молодого человека. [Текст] / Бессонова А.С. // Проблемы современной науки и образования. — 2015
  2. Звоновский, В. Досуговые предпочтения молодежи / В. Звоновский // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2002. - № 5. - С. 59-66
  3. Змановская Е.В. Девиантное поведение личности и группы/Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников. СПб.: Питер., 2012. С. 58.
  4. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU  [Электронный ресурс]: Дорфман И.А. Девиантное поведение подростков как социальная проблема современного российского общества. Уфа: ВЭГУ, 2015 URL: http://elibrary.ru/defaultx.asp
  5. Научная электронная библиотека Elibrary.RU [Электронный ресурс]: Нелидкин А.М., Бирюкова К.В. В сборнике: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА межвузовский сборник научных трудов. 2016. С. 79-95.
  6. Салтыкова В.Е. Свободное время в субъективных оценках молодёжи Хабаровского края. [Электронный ресурс].// Международный научный электронный журнал «Теория и практика общественного развития». — 2014. — №12.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.