Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мошкова З.Ю. ИНСТИТУТ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА В МЕХАНИЗМЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 95 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНСТИТУТ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА В МЕХАНИЗМЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Мошкова Зоя Юрьевна

студент кафедры «Правоохранительная деятельность и национальная безопасность» Юридического института (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Лещина Эдуард Леонидович

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Как известно, налоги являются неотъемлемым звеном достойного функционирования экономической системы государства. На них по большей части строится бюджет, и, соответственно, формируется благосостояние государства и общества. Важность и исключительная роль налогового контроля в системе государственного финансового контроля обусловливается абсолютным преобладанием налоговых поступлений в системе государственных доходов, а также приоритетностью контроля за полным и своевременным поступлением всех видов государственных доходов среди иных направлений финансового контроля [1, с. 168].

Налоговый контроль реализуется должностными лицами налоговых органов с помощью налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и иных лиц, проверки данных учета и отчетности, проверки финансовых документов, осмотра предприятий и помещений, предназначенных для извлечения прибыли проверяемыми организациями.

НК РФ посвящает налоговому контролю главу 14. Целая глава выделена для налогового контроля по той причине, что налоговый контроль необходим для поступления налогов в бюджет. Как было отмечено выше, большая часть бюджета страны – это поступающие налоги, поэтому становится очевидно, что от качества налогового контроля напрямую зависит экономическая ситуация в стране, и, как следствие, её благосостояние. В идеале основной целью налогового контроля должна являться неотвратимость и обязательность привлечения к ответственности лиц, нарушающих закон в сфере налогообложения. Уверенность в том, что неуплата налога будет обнаружена, в связи с чем налогоплательщик подвергнется санкциям и взысканиям, приводит к добровольному выполнению налоговых обязанностей налогоплательщиками. Данная ситуация наблюдается в государствах со сформировавшимися налоговыми традициями.

Не всегда налоговые проверки являются эффективными в силу различных причин. Налоговый контроль, реализуемый посредством налоговых проверок, как полагают многие современные учёные и специалисты, должен совершенствоваться посредством:

1) внедрения балльной системы оценки работы инспекторов, что будет отражать уровень их подготовки и стимулировать к более эффективной работе;

2) рассмотрения вопроса о сокращении сроков проведения проверки для средних и малых предприятий, так как проведение проверки затрудняет работу предприятия;

3) осуществления налоговых проверок не всех сданных налогоплательщиками налоговых деклараций, а проводить автоматическую выборку деклараций, подлежащих налоговой проверке, при помощи специально разработанных программ, что позволит обратить внимание на налоговые декларации с нарушениями налогового законодательства РФ. Исключение – налоговые декларации, в которых налогоплательщиками заявлены убытки по налогу на прибыль и возмещение налогов из бюджета (в частности, налога на добавленную стоимость) [2].

Буквально недавно начала функционировать более современная форма налогового контроля, отвечающая современным требованиям – налоговый мониторинг. Он реализуется с 1 января 2016 года. Он установил режим «Cooperative Compliance» («Расширенного взаимодействия»), активно применяемый более чем в 23 странах.

Налоговый мониторинг – это «способ расширенного информационного взаимодействия, при котором организация предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, что, в свою очередь, освобождает организацию от проведения камеральных и выездных налоговых проверок и сохраняет за налоговым органом возможность проверки полноты и своевременности исчисления (уплаты) налогов и сборов [3]».

Принципы налогового мониторинга:

- прозрачность отчетности налогоплательщика и системы внутреннего контроля;

- освобождение от камеральных и выездных проверок;

- возможность оперативного разрешения споров по отдельным налоговым позициям через новый инструмент – «мотивированное мнение».

Суть метода в предоставлении налогоплательщику возможности до момента сдачи налоговой декларации урегулировать спорные вопросы, при условии предоставления налоговым органам доступа к финансовым и налоговым документам с целью качественной проверки. Данный метод приведет к конструктивному обсуждению спорных моментов, что, в свою очередь, уменьшает долю разногласий и затрат на проведение проверок.

Законодателем четко обозначен предмет налогового мониторинга – правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов.

В свою очередь, целью налогового мониторинга должно стать повышение уровня прогноза налоговых поступлений в бюджет, а также оперативного выявления противоречий и пробелов в действующем законодательном регулировании и сокращении налоговых споров. Еще одним плюсом в применении налогового мониторинга может стать отсутствие выездных и камеральных проверок на период ведения налогового мониторинга.

На сегодняшний день налоговый мониторинг применим узким кругом налогоплательщиков – крупными компаниями, которые придерживаются максимально бесконфликтного подхода с налоговыми органами. Однако и для таких организаций мониторинг может оказаться не столь выгодным, если налоговые инспекции сохранят действующий ярко выраженный фискальный интерес, игнорируя основную задачу налогового контроля – проверку правильности расчета налоговых обязательств. С учетом данного положения дел видится, что сама идея налогового мониторинга носит позитивный характер, предваряющий возможные негативные последствия для налогоплательщика, когда совместные усилия проверяемого и проверяющего должны быть направлены на улучшение качества представляемых документов налоговой отчетности, своевременности и правильности исчисления и уплаты налогов и сборов. Однако процедура налогового мониторинга пока свидетельствует о работе по схеме «проверяющий – проверяемый», т.е. в рамках той же процедуры, которая существует при проведении налоговых проверок. Действующий порядок следует сделать более позитивным и доброжелательным для налогоплательщиков, особенно в части представления возражений на замечания при проведении налогового мониторинга, включая возможность участия сторонних компетентных лиц в рамках процедуры взаимосогласительной комиссии [4].

Налоговый мониторинг – это не только новая форма налогового контроля, демонстрирующая иной подход к взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками, в том числе в части разрешения возникающих споров, но также механизм, позволяющий не доводить до возникновения спора как такового. Среди преимуществ заключения соглашений о налоговом мониторинге можно особо выделить следующие: получение предварительного мнения налогового органа о налоговых последствиях совершения конкретных хозяйственных операций, что позволяет заранее оценить риски налоговых доначислений и принять важные для бизнеса решения; отказ от проведения камеральных и выездных налоговых проверок позволит значительно уменьшить количество споров с налоговыми органами, существенное сокращение истребуемых документов и снижение энергозатрат [5]. Хотя надо учитывать, что запрет на проведение проверок не является безусловным, а их отсутствие может заменяться большим количество запросов от инспекций о представлении документов и/или информации.

Институт налогового мониторинга является новым для нашей страны, а правовое регулирование несовершенным, что очевидно повлечет большое количество вопросов для участников первых соглашений о налоговом мониторинге.  Так, на сегодняшний день непонятно, насколько эффективным покажет себя институт мотивированного мнения налогового органа, направляемого на запрос налогоплательщика. Компании будет обращаться с запросами только по спорным, неразрешенным судебной практикой вопросам, а налоговый орган в ситуации «платить» или «не платить» налоги в рамках конкретной хозяйственной операции, очевидно, выскажется в пользу бюджета.

Также остается открытым вопрос о том, какие действия должен предпринять налогоплательщик в случае несогласия с мотивированным мнением налогового органа (процедура Налоговым кодексом не прописана). Вызывает сомнение возможность широкого распространения заключения соглашений о налоговом мониторинге, т.к. в таком случае налоговым органам придется взаимодействовать одновременно с большим количеством крупных налогоплательщиков, что может быть достаточно затруднительно в организационном и техническом плане. В любом случае, сама возможность подписания соглашений о расширенном информационном взаимодействии может рассматриваться как еще одна ступень в создании стабильной налоговой системы, установление которой невозможно без создания комфортных условий взаимодействия бизнеса и органов государственной власти.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 03.07.2016) «О налоговых органах Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. О порядке проведения налогового мониторинга: письмо ФНС России от 17 декабря 2014 г. № ЕД-4-2/26194 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Арзуманова Л.Л. Налоговый мониторинг как новая форма налогового контроля // Вестник университета имени О.Е. Кутафина. 2016. № 6.
  4. Безруков Г.Г., Козырев А.В. Сущность налогов и налогового контроля. М., 2015.
  5. Богданкевич Е.В. Налоговый контроль в сегодняшних условиях развития налоговой системы // Финансы и кредит. 2010. № 3 (337).
  6. Демин А.В. Налоговый мониторинг: текущее состояние, проблемы и перспективы // Вестник ВГУ. Серия: Право. Красноярск, 2017. № 1.
  7. Ефимова Е.Г., Поспелова Е.Б. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. М.: МИИР, 2014.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 95 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.