Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кардаш Я.И. ПРОБЛЕМА МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В СОВРЕМЕНН0Й РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 134 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОБЛЕМА МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В СОВРЕМЕНН0Й РОССИИ

Кардаш Ярослава Игоревна

студент 1 курса, Факультет филологии и журналистики ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры общих правовых дисциплин и политологии, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Для современной многонациональной и многоконфессиональной России проблема экстремизма среди молодежи стоит очень остро. Это обусловлено тем, что главной опасностью экстремистских молодежных объединений является совершение ими преступлений по мотивам национального или религиозного характера, что в свою очередь ведёт к обострению этнических конфликтов, оказывающих пагубное влияние на формирование российской националь­ной культурной идентичности.

Для успешного противостояния экстремизму и терроризму в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений. В данной работе предпринята попытка разобраться в сущности экстремизма как опасного явления, порождающего асоциальные настроения в обществе, наметить пути противостояния экстремизму и наиболее опасному его проявлению – терроризму, изучив основные пути их предупреждения.

В современной науке не выработано однозначного понятия категории «экстремизм». Экстремизм (от латинского extremus – крайний) – это теория и практика достижения социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», запрещённых способов [1]. В свою очередь молодёжный экстремизм – это результат недостаточной социальной адаптации молодежи, влекущий противоправное поведение молодых людей.

Одной из первых закрепила общее понятие экстремизма Шанхайская Конвенция «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. В ней экстремизм определяется как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них» [2].

В России определение экстремизма закреплено в Уголовном кодексе РФ и в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Эти законодательные акты классифицируют экстремистскую деятельность как перечень деяний, подпа­дающих под закреплённое определение. К этот перечень входят такие действия, как насильственное изменение основ конституционного строя, оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, религиозной или нравственной розни, пропаганда исключительности какой-либо группы, объединенной по национальному, социальному и иным признакам, нарушение прав и свобод человека по тем же причинам. Так же к экстремизму законодатель отнес нарушение избирательных и иных конституционных прав граждан и публичные призывы к осуществлению указанных действий, подстрекательство к ним, а также их подготовку, организацию и/или финансирование. В отдельное действие выделяют публичное использование нацисткой символики или атрибутики, их пропаганда. [3]

Экстремизм без преувеличения можно отнести его к одной из угроз национальной безопасности России. По данным ФКУ ГИАЦ МВД России только в период с января по сентябрь 2017 года зарегистрировано 1497 преступлений террористического характера и 1189 преступлений экстремистской направленности. Молодежный экстремизм, начиная с 1960-х г.г., относится к числу глобальных проблем. Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем современного российского общества, так как в первую очередь речь идёт о молодых гражданах, подверженных влиянию со стороны идеологов экстремистских учений, особенно когда подобная идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувства молодежи. По разным данным, в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) («Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), запрещённой в РФ, воюет, от семи до десяти тысяч россиян и выходцев из стран СНГ. [4]

По статистике 80 % участников экстремистских группировок составляют молодые люди в возрасте 14-30 лет. Подростковый экстремизм отличается фанатичностью, беспрекословным и бездумным выполнением всех приказов без обсуждения. В результате увеличивается количество преступлений, повышается уровень насилия, более жестокого и профессионального. Это объясняется тем, что именно молодежи присуши радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливостей. Немаловажным фактором является употребление подростками спиртных напитков, наркотических и токсических препаратов, отсюда и неконтролируемая агрессия, и немотивированная жестокость. Наглядное свидетельство этому – события на Манежной площади в декабре 2010 г. и  беспорядки в московском районе Бирюлево в 2013г. В Санкт-Петербургском метро 3 апреля 2017 г. теракт унес 16 жизней, пострадали свыше 50 человек, а исполнителю было 22 года. Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все предшествующие периоды существования Российского государства.

Рассмотрим основные причины возникновения экстремизма среди молодёжи, так как без выявления причин данного явления невозможно решать  проблему предотвращения опасной болезни общества. По словам доктора социологических наук, профессора Российской академии наук Л.С. Рубан: «Наиболее массовым (до 90 %) и активным участником межэтнических конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать из-за недостатка у неё социального опыта, относительно легкой внушаемости, излишне эмоциональной оценки событий и реакции на них» [5]

Если в 90-е в экстремистские организации попадала молодежь из неблагополучных семей, то сейчас это и успешные образованные молодые люди, студенты престижных вузов. Начинается всё с интереса к арабской культуре или религиозной литературе, а поскольку у молодых людей ещё, как правило, не завершён процесс правовой, политической и духовной социализации, в сочетании с недостаточной социально-психологической зрелостью, излишней эмоциональностью и недостаточной толерантностью, то заканчивается все это, чаще всего вербовкой в экстремистскую организацию. Примером тому – история студентки МГУ Варвары Карауловой, пытавшейся сбежать в «Исламское государство» («Исламское государство», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), мечтавшей стать снайпером.

Распространению экстремизма способствует социальная напряжённость в молодежной среде, вызванная комплексом социальных проблем, таких как снижение уровня жизни значительной части населения, социальное неравенство, сложности с трудоустройством, чувство не востребованности, ненадлежащее качество образования и т.д. Доктор социологических наук, профессор Сибирского юридического института МВД России Шинкевич В.Е. указывает на основные факторы, определяющие Российскую специфику экстремистских образований в молодежной среде. К ним он относит [6]:

1) низкую социальную защищенность молодежи в условиях социальной, профессиональной и экономической неустойчивости российского общества;

2) усиливающееся социокультурное расслоение, ограничивающее доступ к социальным ресурсам молодых людей из разных сред;

3) безответственность, которая ведёт к утере нормативно-ценностных оснований поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности.

К причинам, порождающим экстремистские настроения в молодежной среде, необходимо также отнести кризис школьного и семейного воспитания. Ослабление воспитательных возможностей семьи и школы приводит к восприятию субкультуры улицы, дефицит общения в семье замещается криминальной средой общения, что порождает агрессию среди подростков, которая находит свой выход через формы девиантного поведения экстремистской направленности.

Особо необходимо обратить внимание на устойчивый рост Интернет-ресурсов экстремистской направленности: если террористические структуры в 1998 году поддерживали всего 12 сайтов, то на сегодняшний день, по оценкам экспертов, около 10 тысяч [7]. Только в русскоязычном секторе Интернета в настоящее время работают около 200 сайтов, поддерживающих идеи терроризма и экстремизма.

Молодежный экстремизм обычно начинается с выражения пренебрежения к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их. Старший преподаватель Чеченского госуниверситета Ахъядов Э.С. считает, что «отсутствие положительных идеалов, проблемы социальных гарантий, отсутствие обеспеченности трудовой занятости, неверие в свои силы, агрессивность и репрессивность сознания, чувство безысходности, направленность действий исключительно на личное благополучие, озлобленность – являются основой для формирования молодежных неформальных объединений экстремистской  направленности» [8]. С данным мнением трудно не согласиться, но ещё следует добавить обострение политической борьбы между многочисленными политическими партиями и общественными движениями; острое противостояние между сторонниками власти и оппозицией; межнациональные конфликты, этнический и религиозный сепаратизм; национализм,  превращающийся в фанатизм.

Молодежь зачастую готова поддержать тех лидеров, которые предлагают быстрые и простые решения, зачастую силовые. И причиной тому является «недосоциализированность» личности, когда молодому человеку очень сложно объективно оценить существующие реалии. В этой связи, главная задача современного общества видится в  создании благоприятных условий для социализации личности, для воспитания и развития молодого человека в духе толерантности и интернационализма, что, по сути, будет являться прививкой подрастающему поколению от ксенофобии, национализма и религиозного экстремизма.

Нельзя забывать, что к каждой «группе риска» необходимо подходить с учётом возрастных, интеллектуальных и психологических особенностей. Так, «золотая молодёжь» и выходцы из неблагополучных семей с низким социально-экономическим статусом попадают в экстремистские группы по разным основаниям. Естественно, что применение одни и те же методов предупреждения преступных действий экстремистской направленности для представителей этих двух групп будет неэффективным. Разный подход требуется и в  работе с подростками, которые ещё не впитали в себя идеологию экстремизма и теми, кто уже заражен этой идеологией, но ещё не стал преступником.

Основным социальным институтом, который должен проводить государственную политику по работе с подростками и молодежью, является система образования (школа, ссузы, вузы, учреждения дополнительного образования и т.д.). Воспитанием толерантности и культуры межэтнического общения должны заниматься учителя, воспитатели, начиная с начальной школы, пока ещё вирус экстремизма не проник в детские души.

Думается, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с групповым молодежным экстремизмом, является усиление работы по дискредитации движения в глазах общественности и сочувствующих ему элементов, а также работа по распаду организаций и отдельных её групп изнутри. Необходимо не только видеть причины, порождающие угрозы экстремизма, но и работать над их устранением, без этого невозможно решить проблему распространения экстремизма среди молодежи. Необходим системный подход к эффективной профилактике экстремизма в молодежной среде.

 

Список литературы:

  1. Владимирский государственный университет/Теоретическая информация [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:/ http://oot.vlsu.ru/index.php?id=128
  2. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.).
  3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Ст. 1.
  4. 4.Путин В.В.//Русская служба BBC от 16 октября 2015 г. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:/ http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151016_putin_cis_isis
  5. Рубан Л. С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт. М., 2006.
  6. Ахъядов Э. С. Криминологическая характеристика личности молодежного экстремиста // Молодой ученый. – 2013. –  №1. –  С. 254-256.
  7. Газета республики Коми от 18.07.2016 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:/ http://gazeta-vil.ru/obshestvo/967-internet-i-extremizm.html
  8. Шинкевич Владимир Ефимович, доктор социологических наук, доцент, профессор Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), е-mail:

    © Шинкевич В.Е.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 134 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.