Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лаврова Д.С. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Лаврова Дарья Сергеевна

студент кафедры “Правоохранительная деятельность и национальная безопасность” Юридический институт, (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Лещина Эдуард Леонидович

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права, (НИУ) ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Как известно, налоги являются неотъемлемым звеном достойного функционирования экономической системы государства. На них по большей части строится бюджет, и, соответственно, формируется благосостояние государства и общества. Поэтому Конституция России провозглашает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы [1, ст. 57].

Но в то же время не все налогоплательщики выполняют данное конституционное требование: кто-то в целях собственной выгоды, а кто-то в связи с правовой неграмотностью. В любом случае лицо несёт ответственность, поскольку, как известно, незнание закона не освобождает от неё. Поэтому налоговое законодательство отражает перечень правонарушений, связанных с налогообложением.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых налоговое законодательство возлагает обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы [2, ст. 19].

Главой 16 (НК РФ) перечисляются виды налоговых правонарушений и размеры ответственности за каждый из них. Чтобы возникала налоговая ответственность, в первую очередь должно иметь место налоговое правонарушение, являющееся виновно совершённым противоправным (в отношении налогового законодательства) деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое закон устанавливает ответственность. В качестве меры ответственности выступает налоговая санкция, взыскиваемая с налогоплательщика исключительно судом.

Немаловажно то, что за одно правонарушение может кардинально различаться размер санкции. Это зависит от наличия у правонарушителя обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. В этом находит отражение принцип справедливости и соразмерности наказания.

Закон определяет смягчающие и отягчающие обстоятельства при налоговых правонарушениях, что, несомненно, является достижением и отражает принципы справедливости и индивидуализации наказания.

НК РФ установил, что в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки и других контрольных мероприятий руководитель налогового органа определяет, в том числе, обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Согласно ст. 112 НК РФ – в качестве смягчающих обстоятельств за нарушение норм налогового законодательства выступают:

1) совершение правонарушения по причине тяжёлых жизненных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под воздействием угроз или служебного подчинения;

2.1) тяжелое материальное положение физлица;

3) иные обстоятельства, которые выявляются налоговым органом или судом.

Как мы видим, перечень смягчающих обстоятельств является открытым, поскольку жизнь разнообразна и развивается очень быстро, в связи с чем невозможно предугадать все возможные варианты развития жизненных ситуаций.

В соответствии с п.3 ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа уменьшается минимум в два раза относительно размера, установленного санкцией.

Статья 101 НК РФ гласит, что проверяемое лицо имеет право участвовать в проверке лично либо через представителей. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков в рамках рассмотрения материалов налоговой проверки вправе участвовать представители ответственного участника этой группы, других участников такой группы.

Неявка проверяемого лица, извещенного должным образом, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, кроме тех случаев, когда руководитель налогового органа решит, что участие этого лица является обязательным.

Ходатайство о применении смягчающих обстоятельств подаётся до момента начала налоговой проверки. Стоит отметить, что такие обстоятельства обязательно должны подкрепляться документами и по данному обстоятельству необходимо наличие судебной практики [3].

Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в совместном постановлении от 11.06.1999 № 41/9 отмечают, что поскольку в п. 3 ст. 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих смягчающих обстоятельств имеет право уменьшить размер взыскания более чем в два раза [4].

Из этого следует, что сумма санкции за налоговое правонарушение может быть сокращена в размерах от 50 до 100% изначальной налоговой санкции, отражённой в законе. В то же время она не может равняться нулю, поскольку в данном случае правонарушитель по факту не будет нести ответственность. Судебная практика показывает, что судебные органы активно применяют данное правовое положение, снижая штрафы в разы.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 04.08.2016 № КА-А40/8428-11 поддержал мнение нижестоящих судов, частично удовлетворивших требование организации к налоговому органу о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа в размере более 1 млн руб. и уменьшивших указанную сумму до 100 руб. Удовлетворяя заявленные требования в части уменьшения суммы штрафа, судебные инстанции исходили из наличия обстоятельств, смягчающих ответственность заявителя в совершении вменяемого правонарушения. ФАС Московского округа, руководствуясь положениями абз. 2 п. 19 Постановления № 41/9, отклонил доводы жалобы о чрезмерном уменьшении суммы штрафа [5].

Суды при назначении штрафа должны функционировать на основе принципов соразмерности, выражающемся в требованиях справедливости и честности.  Эти принципы подразумевают определение публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств. Помимо всего прочего, в данном случае должен применяться принцип индивидуализации наказания. Принципы относятся как к физлицам, так и к организациям.

Анализ современной судебной практики показывает, что перечень смягчающих обстоятельств достаточно широк, поскольку их перечень в законе является открытым. Основными смягчающими обстоятельствами, как показывает практика, являются:

  1. Отсутствие значительного эконмического ущерба государству и социуму.
  2. Отсутствие умысла при совершении в сфере налогообложения. Незначительный характер правонарушения, уплата налога и суммы штрафа.
  3. Организационно-правовая форма налогоплательщика, его финансирование из бюджетных средств.
  4. Сроки допущенной просрочки налоговой выплаты незначительны.
  5. Налоговое правонарушение совершается впервые.
  6. Совершённое налоговое правонарушение несоразмерно значительной сумме санкции.
  7. Отсутствие финансов и прибыли, задолженность перед контрагентами, наличие задолженностей по зарплате перед работниками.
  8. Тяжелое финансовое положение налогоплательщика, наличие заемных обязательств перед третьими лицами.
  9. Ошибки и сбои в работе электронно-вычислительных машин.

Однако стоит обратить внимание на то, что в каждом отдельном случае судебный орган либо налоговый орган самостоятельно разрешают вопрос о правомерности смягчения ответственности на основе конкретных обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств при назначении санкции является отражением принципа справедливости и соразмерности. Это, несомненно, является достижением отечественного налогового права.

Однако, на основе приведённого примера из судебной практики и самого факта возможности освобождения налогового правонарушителя от уплаты 99 % суммы санкции можно сделать вывод о том, что в данной сфере правосудия далеко не всегда соблюдается принцип справедливости. Суды активно пользуются данным им законом правом.

В этой связи, возможно, законодательство в этой области стоит подвергнуть изменениям, определив верхнюю планку процента суммы, от уплаты которой освобождается правонарушитель, имеющий смягчающие обстоятельства.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Справочно-правовая система “Консультант Плюс”.
  2. "Налоговый кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 14.11.2017) // Справочно-правовая система “КонсультантПлюс”.
  3. О праве налогоплательщиков на подачу ходатайств о применении обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №1 ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ. 29.03.2017.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" // Справочно-правовая система “Консультант Плюс”.
  5. Постановление ФАС МО от 04.08.2016 №№ А40-124755/10-20-714, КА-А40/8428-11 // Справочно-правовая система “Гарант”.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.